Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа. Расписание и пр.

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Eve A, 23 авг 2016.

  1. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Мдя как-то не очень получилось. Но прошу сделать скидку что мой ребенок он и до голландии был не стандартным. Я пробовала многое, но выбор у меня был или я попадаю в дурку или отращиваю дзен. Ну и поскольку я вам не из кащенко пишу, то мой выбор понятен. А не еще был вариант испортить психику ребенку. Да ну нафиг. Не получилось из меня азиатской мамы тигрицы
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Да-да, начинайте оправдываться:D
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Я не оправдываюсь, а объясняю чтобы вновь приехавшие в обморок не падали. Мой сын оно про другое, голландия тут не причем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Что за набор ереси? Откуда, главное?
    Иметь дома телевидение (=насаждаемое программирование) в век интернета (=личный выбор) - практически регресс.
    Имеется старшая дочь 11 лет, родившаяся тут, замечательно говорящая и читающая (и пишущая, если надо) по-русски (про голландский даже речь не идет), жила в младенчестве с двумя русскими родителями, потом с мамой и голл. отчимом, сейчас с мамой и русским отчимом. Никакого русского тв, адекватный набор мультиков из интернета в детстве, более-менее адекватные родители и всё норм. Да, русский у нее явно второй язык, но тем не менее. Знаю массу примеров, когда дети росли без русского ТВ и всё у них с русским языком распрекрасно.
    Имею младшую дочь 3,5, которая смотрит ежедневно 2-3 (русских) мультика с ютюба
    Всё зависит только от родителей. Если языком не заниматься, ребёнка не пинать, "Ну, он со мной по-голландски, а я с ним по-русски..." допускать, то и Киселев-ТВ не поможет.
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    ну если мы об этом...
     
  6. lukas

    lukas Старожил

    Наоборот, хорошо получилось.
    Обычно на изменение ментальной модели забитой в подкорку уходят долгие годы, а некоторые и через 20+ предпочитают русское телевидененье + репетиторы с 3-й группы начальной школы ( не упустить ! )
    А вы за год управились :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    :wideyed:
     
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Мне вот просто для общего развития, а что даст прекрасный русский язык в центре Европы? Ну спасаем мы его героически и что? Приехал в Москву, спросил как пройти в библиотеку?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    тады ой. Извините, что встрял.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    мой пример, наверное, Вам не очень интересен, т.к. моему мальчику 17, но напишу свои впечатления.
    Сын ходил здесь в школу (для иностранцев) 2 месяца до летних каникул и полтора месяца сейчас. Английский он немножко знал, для начала палочка-выручалочка была, в классе дети из самых разных стран, английский все хоть немного знают. Но теперь уже общаются на голландском. Даже с русским мальчиком из соседнего класса))

    Непривычная, резко отличная от российской школы черта - здесь никто никого никуда не толкает. Мы привыкли, что в российской школе постоянные "давай-давай,вперед" и контрольные-самостоятельные. Здесь - домашки нет, требований конкретных нет, мой сразу расслабился...
    Пошли в школу за подробностями. Куратор расцвела в улыбке - такой замечательный мальчик... Спрашиваем: когда же этого замечательного в другую группу переведете, чтобы уже предметы учить, а не только языки. Ой, говорит, что вы, он не потянет, его голландский еще совсем слабый.
    Вот так. Голландский слабый - а мальчик замечательный.
    В русской школе учителя давно бы уже били тревогу - ваш ребенок не справляется, занимайтесь дополнительно, надо спасать положение...
    А здесь - улыбаются. Все хорошо, типа. А время идет...
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    То есть в русской школе ожидают, что за 3,5 месяца ребенок русский выучит?
     
  12. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Ой, Вы так сказали, как будто, если попал в центр Европы - ну все, уже вытащил свой щасливый лотерейный.
    Да, просто для общего развития. Если в человеке уже есть какие-то знания, зачем их терять? Кто знает, как сложится дальнейшая судьба? Может, знание русского даст возможность читать в оригинале русскую литературу. А может, повлияет на количество вариантов при поиске работы.
    Но если Вы не видите, для чего может понадобиться еще один язык в голове Вашего ребенка - тогда и фигсним, конечно.
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2016, дата первого сообщения: 13 окт 2016 ---
    Не в этом дело. Ожидают или нет, но там постоянно какая-то гонка за результатами. По крайней мере, в нашем лицее.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Ну как бы надо реально на вещи смотреть. За пару месяцев новый язык не выучишь. В чем смысл тогда стрессовать?
    Только ребенка в стресс загонять и чувство неуверенности вызвать. Все ИХМО конечно
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Несколько пунктов, но явно не все, думаю, народ продолжит:
    1. Для общего развития.
    2. Дает возможность Вам общаться с Вашим ребенком на родном языке. Это приятно и удобно. Хорошо, когда язык на таком уровне, что можно обсудить не только бытовые вопросы, но и философские.
    3. Общение с бабушками и родственниками в России
    4. Возможность общаться с русской тусовкой здесь, в России, еще где-нибудь. Мой общительный ребенок задружился с кучей русскоязычных товарищей, иногда ездит с ними в Россию, для него язык на родном уровне - явный плюс. Сюда приехал в два года
    5. Чтение книг в оригинале. Старшенький вот подсел на Достоевского.
    6. Возможность сдать русский как иностранный в школе и либо получить дополнительную хорошую оценку в аттестат, либо возможность не изучать другой иностранный язык, если он совсем уж не идет (вопрос спорный, надо ли это, но бывает, что из VWO отчисляют в ХАВО из-за неспособности поднять язык на нужный уровень, и тогда у Вас будет такая лазейка).
    7. А, можно еще переводами подрабатывать. Опять же, второй сын периодически этим подрабатывал в старших классах.

    Я за сохранение родного языка, но телевизор в этом процессе лишний, имхо.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 2
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Я ж не призываю отказатся от языка или запретить на нем говорить ребенку и врядли я перейду на голланский общаясь с сыном. Но я против костьми лечь чтобы держать его на высоком уровне.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если ребенок приехал сюда в относительно солидном возрасте, то да, возможно его русский будет на достаточном уровне просто из-за общения, привычки читать, разговоров в семье и так далее.
    Если же ребенок маленький или здесь родился, то при отсутствии вложений почти все родители таки переходят на голландский, не потому, что собираются или планируют, а потому, что уровень русского для полноценного общения недостаточный.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    На высоком (сравнивая со сверстниками в РФ) он и так не будет.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 2
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    +100500
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Поддержу других ораторов. Добровольно включать на неокрепшие мозги канал пропаганды? свят-свят-свят. На ютюбе сотни и тысячи полезных и познавательных программ на русском - без рекламы, без ненависти, без "вывсеврети" и проч. Ну и торренты пока никто не запретил. ..

    PS: у нас дома есть Картина-ТВ - держим исключительно из-за Голоса, Урганта, Орла и Решки и науч-поп программ на Наука+ и т.п. Остальное - дикий треш, адъ и израиль.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    могу за себя сказать. Я - человек, который обожает тв (ТОЛЬКО развлекательное). Оно у меня всегда работает. Сначала просто смотрела стс и тнт, а сейчас смотрю в оффлайне все, что захочется. Но русская речь дома постоянно из зомбо ящика. Муж в голландском ютьюбе, пасынок в американском юьюбе. А доча, если какой сериал-фильм понраивлся на русском. то посмотрит, а так в основном на английском ютьюб или еще че.
    И никакой политики и пропаганды. Муж новости в телеграфе читает )) и мне не пересказывает
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...