Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как закупаться едой так, чтобы её потом не выбрасывать?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Greta, 10 окт 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Не знаю где спросить наших хозяек, тут спрошу.
    Девочки,
    Я тут холодильник разбираю, чтобы завтра опять не купить то, что уже есть и..опять куча всего (паста, пармахам,колбасы, сыр, сметана, и т.д.) в мусор улетело. Все даже не распечатывали.:banghead::(
    Как вы с этим боритесь? (Полу)пустой холодильник держите из серии "пока все не сьедим, покупки не делаем?":shy:
     
    Метки:
  2. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    О как я тебя понимаю. Тоже щас полведра мусора из холодильника. У меня внешний стопор. Называется муж. С ним не расслабишься
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Тоже значит?
    Пффф.
    А что с мужем? Он тебе покупки подкладывает?
    Я следующие две недели буду сама покупки делать и холодильник не буду забивать, чтобу хоть видно бiло, что в нем где.
    И да, мужа уже предупредила, а то я уже так пробовала, так он на меня шипел, что холодильник пустой.
    Я ему сейчас доказательства под нос посунула (не, ну реально позор просто, что выкидываем), так ему как об стену горохом
     
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Мой муж начинает очень ругатся если в холодильнике пропадают продукты и не в холодильнике тоже. Это я безбашенная могу 5 пачек салата купить все пооткрывать и ниодну не доесть. Но внешний ограничитель - муж не дает мне терять берега (ну и финансы то от него поступают)
     
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    после такой ситуации я стала держать холодильник полупустым
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    А, в этом смысле. Ну хоть кто-то держит руку на пульсе.:)

    Да, попробую опять

    Я своему под страхом расстрела хлеб из морозилки подсунула. А то купила сразу несколько буханок в субботу, чтобы только завтра в магазин идти...
    Впервые в жизни. Вижу, что он тот хлеб уже вытащил из морозилки. Так и вижу завтра его фэйс как попробует, хотя может вытерпит:D
     
  7. миледи

    миледи Завсегдатай

    Та же проблема. Как эффективно бороться не знаю. Но хочу.:shy:Пробовала планировать готвку на неделю, но все равно ерунда получается. Иду за молоком, вижу рыбу со скидкой и все планы коту под хвост.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    О, еще одна к компании.:D
    Я списки уже писать начала, что покупать и все равно тоже все цепляю в магазине, прямо крючки на пальцах, вот они все и метут.:shy:
    Ну и я на работе, мой тут сам себе ест до моего прихода, да еще и в магазин ездит, бо ему свежий хлеб подавай, вот и получается: привет мусорное ведро.
    Посмотрев, что сейчас в ведро улетело: подумала, что может завтра какой салат из дома взять, да бутерброд сделать?
    А то я там покупаю, а тут все выкидывается
     
  9. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ой, у меня та-же беда... Борюсь с мужем. Так получается что он сам закупки на неделю делает и все сметает что в aanbieding (2de пол цены итп). В итоге тоже улетает огромное количество из бюджета прямо в мусор.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    +1 значит
    А это.. Тут у кого-то нет такой ситуации?:banghead:

    @Natalya Shevchenko,Больше ничего не выкидываешь теперь?
     
  11. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    ну не умею я планировать штоб прям до зернышка все съедали. И варю чуть-чуть, буквально как тру голландцы каждому по картофеленке и по котлетке на ужин. И в деньги стараюсь не тратить. У меня заложенна определенная сумма на неделю. Но все равно, пол холодильника улетает в мусор. Тут кусочек, там кусочек. Правда у меня все еще эффект новизны от пребывания в стране. Еще не все сыры надкусанны, не вся колбаса перепробованна. Иногда что-то покупаю из интереса, но потом понимаю что есть не буду.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    я редко выкидываю. все сжираем, ну и не очень это green, хорошие продукты выкидывать. просто надо освоить food management (сколько и что покупать на семью) и заиметь в загашнике пару рецептов по утилизации продуктов типа яичница с остатками из холодильника, техаский хэш, запеканки, салаты. когда в африке дети голодают грех выкидывать продукты!!!!!
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Эээ. До какого зернышка? Какая картофелинка и котлетка на ужин?
    Шо за тру голландцы такие?
    Хотя да, пора уже котлетки не килограммами жрать, а штучками. А то скоро шматье тоже в мусор полетит со злости. И тоже с этикетками.
    Короче, я себе даже будильник на завтра завела раньше. Полна намеринья бутерброд с салатом сделать на работу.:rolleyes:
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2016, дата первого сообщения: 10 окт 2016 ---
    Ну так делись советами того food management. А то видишь сколько народу никак с ним не спрвляется.
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    Мы редко покупаем на скидках, скидки это почти последний день по сроку хранения. Наоборот, стараемся брать продукт с максимально большим сроком, пусть и дороже. Много замораживаю (например мясо). Мясо стараюсь брать упаковками на один раз, например фарш две пачки по пол кило вместо одной на 1кг. Так из одной пачки нажарила котлет (на 2 раза максимум нашему семейству), вторая в морозилке ждет своей котлетной судьбы. Много всяких запеканок готовлю. Иногда я объявляю, пока не съедим запасы, ничего кроме хлеба не покупаем. Можем так 3-4 дня продержаться! Хлеб иногда тоже замораживаю, но не так массово как тру голландцы. Продукты покупаем базовые, не сильно processed food, редко готовые или полуфабрикаты. Скажем мясо только натуральное, не маринованное и не gekruid. Из реально processed food покупаем только колбасу на завтрак ( да да, мы такое любим по утрам) Ну так мы уже знаем, нам надо 6-7 упаковок нарезки на неделю. Все!
    Ну и черный пояс по яичнице у мужа тоже способствует опустошению холодильника, особенно в суботнее утро.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Когда-то была такая же проблема.
    Весь секрет в том, чтобы на пустой желудок в магазин за едой не ходить :D
    А так:
    - Не покупать портящееся просто потому, что "ну по скидке же!". Ради чего? Сэкономить 20 центов, чтобы потом всю пачку выкинуть? Не поддавайтесь.
    - Покупать то, что в худшем случае можно либо утилизировать (яичница, омлет, внеплановый обед), либо заморозить.
    - Хлеб давно покупаем впрок, т.к. хлеб вкусен далеко не весь. Пару вкусных (немецких! Где ты, La Place?!) буханок замораживаем нарезанными, по надобности размораживаем. Если вдруг где-то купили "лишнюю пачку офигенно вкусного хлеба", то недоеденное замораживаем. Сухой хлеб - сухарики или дочка скармливает птицам.
    - Ну и... это... "жрать надо меньше!", говорю я себе регулярно. Никаких "ночных дожоров", в Африке дети пухнут от голода, в Питере вон снова кусок хлеба/сутки скоро и ваще.

    P.S.: Тут еда столько хранится, что я последнее время еще более осторожно стал к магазинам относится. Сметана неделями открытая стоит и норм, молоко не киснет, ветчина не портится, хлеб не плесневеет. А мы это едим... :)

    А тему я выделю в отд. ветку, если вы не против.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. devoid

    devoid Админ

    нифига себе у людей проблемы

    у меня очень простое решение, я называю его "внутренний еврей"
    это такой типа внутренний голос, который разрешает на что-то там денег потратить или же наоборот, неодобрительно качает головой и говорит, "ой-вэй, Тимочка, тебе таки геально хочется потгатить твои кговно загаботанные евго на это сомнительное пгиобгетение?"

    есть объективно и ровно идущие продукты, типа - яйца, молоко, овсянка, мюсли, мёд, сыр, фарш-говядина, лосось, чеснок, лук, чечевица, рис и т.п.
    есть овощи-фрукты, яблоки-клубника-малина-блаубес, соки и т.п.
    есть ингредиенты для салата - помидоры-огурцы

    соответственно, либо покупается набор ингредиентов для чего-то конкретного
    либо, если что-то из ровно идущего уже кончается - оно докупается
    ну а если у "внутреннего еврея" расслабленное настроение, можно взять мороженку, фуэт или какие-нибудь котлетки кордон блю

    как-то в общем так -
    поэтому еду выбрасывать практически не приходится
    при выбрасывании еды "внутренний еврей" очень печалится, качает седыми пейсами, закатывает глаза и показывает на цифры зря потраченного
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 2
  17. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    И как часто?
     
  18. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Отличное решение, и как удобно! Мне б такое в моего мужа встроить :).
     
  19. Ana

    Ana Активный форумчанин

    В карму вред окружающей среде и деньги на ветер из зарплаты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Знаю способ ещё проще: пара тинейджеров в доме, лучше три :). Главное, чтобы у них не было свободного доступа к магазину, иначе проблема только усугубляется!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...