Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Паспорт и вид на жительство для новорожденного

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем hahulka, 13 май 2016.

  1. Valery

    Valery Старожил

    IND требует
    Голладское правительство к категории reisdocument относит:
    Белорусское консульство выдает ребенку laissez-passer (иначе он в Беларусь въехать не сможет).

    Так что просите в консульстве свидетельство на возвращение с ребенка и пробуйте с нми подать на вид на жительство. Правда, оно действует только 1-2 месяца. Уточните в ИНД, примут ли они его.
    Либо получаем маразм с отъездом ребенка в Беларусь получением там паспорта и последующим геморроем с MVV...
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Спасибо огромное! Будем пробовать!
    Не знаю пока как выглядит свидетельство на возвращение, но сразу крутятся в голове вопросы... Нужен ли на него апостиль (если на него вообще он ставится)? Перевод на голландский/английский наверное обязательно надо.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    не нужен апостиль. вообще говоря, в Беларусь ввезти ребенка не проблема. Это обратно только с паспортом выпустят

    а еще лучше всего просто позвонить в посольство. там прекрасно и доброжелательно все разъяснят

    Address: Netherlands, Groot Hertoginnelaan 26, 2517 EG Den Haag, Netherlands
    Phone: +31 70 302 8031
     
  4. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Да, не проблема. Проблема получить ВНЖ без выезда в РБ. По крайней мере пока у нас она не решена.
    А про перевод и апостиль я для подачи в ИНД думаю...
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Свидетельство на возвращение - это паспорт-лайт. Выглядит как две-три страницы из белорусского паспорта одной простыней. Как и паспорт, переводить и ставить апостиль на него не надо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Nannie

    Nannie Форумчанин

    По мере прохождения по процессу возникают вопросы )))).
    Свидетельство о рождении состоит из 2 страниц : зелёная и белая.
    Муж поставил апостиль, но он только на зеленой странице.
    На белую его дубликат нужен? Или это один апостиль на весь документ? И что переводить: только зеленую или обе?
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Речь про голландское свидетельство о рождении? Странно, что там две разноцветные страницы - у меня была одна белая...
    В любом случае, оно нужно только беларусам. Если обе странички - это действительно одно свидетельство, то напрашивается вывод, что и переводить надо обе, а апостиль ставить один - на весь документ (на подпись чиновника из гементе), и видимо еще один - на перевод (на подпись переводчика).
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Подозреваю, что само свидетельство о рождении - "белое", а "зелёная" - это либо выписка из GBA либо присвоение ребенку BSN/
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Кое-что прояснили: зеленая это само свидетельство на голландском языке, белая страница - это приложение к нему (вверху стоит заглавная А, я так понимаю "приложение А") и на белой странице данные на разных языках, т.е это международное свидетельство.
    Просто мы его как бы не заказывали, и думали что, если международное заказывать, то оно идет как отдельное свидетельство, а не приложение к голландскому.
    Как-то так.
     
  10. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Несколько комментариев по мотивам личного опыта...

    По пункту 1) получать свидетельство международного образца необязательно. Это может быть и свидетельство на одном лишь голландском языке. Соответственно, перевод документа меньше и дешевле. Российское консульство требует, чтобы перевод и само свидетельство (оригинал) были скреплены между собой. Соответственно, переводчику нужно отправлять оригинал почтой.
    По пункту 3) записаться в консульство на удостоверение гражданства ребенка по рождению можно и заранее, даже до того, как ребенок родился (если нет суеверий). Для этого заполняем форму заявки на сайте, указывая произвольную дату рождения. После этого записываемся в очередь на удобную дату, отсчитав для верности пару недель от предполагаемой даты родов (задержки все же случаются). После того, как ребенок наконец родился, вносим правки (а фактически заполняем форму заявления на сайте МИД по-новой) в заявление, указав фактическую дату рождения.
    Пункт 4) Аналогично с пунктом 3, записаться на простой (не биометрический) паспорт на 5 лет можно еще до рождения ребенка, вписав произвольную дату рождения. Но удостоверение гражданства занимает 2 недели. Соответственно, с момента подачи этого заявления до подачи документов на паспорт должно пройти не меньше 2 недель. Чтобы минимизировать количество походов в консульство, можно записаться на подачу документов на паспорт, придти в консульство за полчаса до этого времени, забрать в окне №5 свидетельство о рождении с штампом о гражданстве. После этого зайти в AH по соседству (Laan van Meerdervoort 52), чтобы сделать копию свидетельства (она нужна для оформления паспорта). Затем возвращаемся в консульство и подаем заявление на паспорт.
    По пункту 5) Мне уведомление о готовности паспорта пришло через 3 дня после подачи документов.
    Так что в итоге у меня ребенок получил паспорт через полтора месяца после рождения. Но можно было бы и еще быстрее, при желании.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. ncux

    ncux Админ

    Андрюх, а зачем младенцу паспорт? У нас дочка в загран жены вписана и это идеальное (пока) решение, ребёнок без мамы всё равно вряд ли будет путешествовать первые несколько лет. А вписать быстрее, проще и дешевле, кмк.
     
  12. stu

    stu Старожил

    в ЕС же нельзя с вписанным с 2015 года путешествовать. У каждого должен быть свой.
     
  13. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Миш! Ну во-первых, чтобы получить ВНЖ тут, без паспорта процесс не начать. Во-вторых, на самолете полететь куда-то. В биометрические российские паспорта детей вписывают только для удостоверения родственных отношений, путешествовать так уже нельзя, насколько я знаю.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. ncux

    ncux Админ

    Вот тут не знаю, у ребёнка ж голландский паспорт тоже есть.
    Это негражданам, видимо. Но любопытно, мы постоянно в такой конфигурации мотаемся туда-сюда и без проблем.
    Т.е. у жены РФ гражданство + ВНЖ, у дочки голл. паспорт + вписана к матери в загран. паспорт.
     
  15. stu

    stu Старожил

    Да нет, это всем. Вроде (теперь сам засомневался). Голландцев активно в Схипхоле предупреждали.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Странно. Мы мотаемся в Россию минимум пару раз в год, нигде никаких проблем. Тьфу 3 раза. Я наоборот радовался, мол, как удобно.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    У нас дочка никуда не вписана. У дочки только NL гражданство, у родителей NL + UA у мамы. Нигде ничего не спрашивали (тьфу тьфу).
    Вот сейчас подумал, а откуда погранцам знать что это наш ребенок?
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    1. Фамилия обычно должна совпадать, иначе - свидетельство о рождении. Марешали наверняка имеют доступ к GBA, хотя и не афишируют.
    2. Ребенок обычно не врет, если погранец спрашивает: "Кто эта тетя?"
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Вам очень сильно везло, потому что:


    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...-een-eigen-paspoort-of-identiteitskaart-nodig
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Так это голландцев касается. Свой голландский паспорт у ребёнка есть. А вот российского нет, но голландцев-то это каким боком интересовать может?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...