Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вид на жительство в сжатые сроки легально

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Lesyandr, 8 окт 2016.

?

Шо делать, Зин?

  1. Студенческая виза

    8 голосов
    72,7%
  2. регистрация ИП

    1 голосов
    9,1%
  3. фриланс

    0 голосов
    0,0%
  4. командировка

    2 голосов
    18,2%
  1. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    Доброй ночи,
    ситуация нетривиальная и я, по правде говоря, запуталась. Нужна консультация.
    Два года назад решила получить PhD в университете Лейдена и активно двигалась в этом направлении вплоть до одобрения гранта, однако российские реалии ситуацию несколько скорректировали.
    В общем, на сегодня: с 1 сентября в Европе по туристической визе, 90 дней истекают в конце ноября. В Россию вернуться не могу физически по весьма и весьма веским причинам. С посольством РФ в Нидерландах консультировалась, их предложение просить политического убежища (есть основания) - не вариант. Ну ок, самый распоследний вариант. И если кто-то что-то знает об этой процедуре, буду признательна за помощь.
    Пока же надо получить вид на жительство другими способами. Сразу скажу, что pHd не рассматриваю, по меньшей мере до следующего года. Что думаете?
    - языковые курсы для получения студенческой визы?
    - регистрация частного предпринимателя на месте? (с ноября планирую арендовать коммерческое помещение в Гааге)
    - регистрация как фрилансер? (пока есть своя фирма в РФ, могу ли оформить долгосрочную командировку?)
    - целесообразно ли регистрировать фирму в Голландии и нанимать себя же на работу?

    Полагаю, что имею основания просить вид на жительство как квалифицированный специалист, кто-то сталкивался? Если я правильно понимаю, необходимо знание голландского не менее А2 (понимаю, как это звучит, но до конца ноября с этой задачей постараюсь справиться).

    Заранее спасибо за участие.
     
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Сотрудники российского посольства советовали вам (российскому гражданину? или все-таки гражданке, судя по аватару?) просить убежище в Нидерландах? :wideyed: А вы точно ничего не перепутали?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Думаю, что у вас всё намешано и свалено в кучу.
    1) Частное предпринимательство права на ВНЖ не дает (без адского геморроя и битв с рядом инстанций не на равных),
    2) найм себя на работу тоже, см. п.1. Найм самого себя, как КМа (выосококв.сотрудника) не проходит.
    3) Фриланс, языковые курсы, всё это никак на возможность остаться не повлияет и права на ВНЖ не дает.
    Для этого вас кто-то должен взять на работу и платить вам соответствующую зарплату. Просто так этот ВНЖ не дают.

    Варианты остаться в порядке красивости:
    - найти работу в науке или околонауке по специальности (устроиться как КМ)
    - пойти учиться (второе высшее) - это 2 года учебы + ориентационный год (zoekjaar), дальше по ситуации
    - найти таки себе PhD
    - найти работу (в любой голландской компании) на хорошую з/п и устроиться к ним через payroll компанию (которая нанимает вас как КМ)
    - выйти замуж (за работающего голландца или европейца, проживающего в НЛ)
    - политическое убежище

    Вроде всё.

    P.S.: Если с РФ проблемы и до ноября ничего не придумается, то либо в нелегальное пребывание тут уходить (что будет чревато в дальнейшем), либо уезжать в страну с безвизовым въездом для россиян.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    Я не знаю, в каком топике можно сказать Мише отдельное огромное спасибо, что ему не в лом уже в который раз тратить своё драгоценное время и отвечать блуждающим на животрепещущие вопросы.
    Причем видно, что человек не отсылает на поиск по форуму, не копипэйстит один и тот же текст, а именно пропускает вопрос через свой мозг, обрабатывает информацию и выдаёт результат.
    (off: Михаил, я не знаю чем вы бьёте свою жену, что она разрешает вам тратить её время на других людей)
     
    • Согласен Согласен x 8
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Да ладно, я умышленно какое-то время назад связал часть работы и бизнеса с КМством и иммиграцией, так что грех не делиться данными. А жена знала, на что шла, когда соглашалась. Во всяком случае, мне хочется в это верить. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Из тех, для которых не нужно покидать Нидерланды - только последний. Так что посольство ответило правильно.
    Ещё без выезда можно запросить разрешение на пребывание по гуманитарным (медицинским) причинам.
    Если Вы - не крупная птица, шансов практически нет.
     
  7. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    Я точно ничего не перепутала, Адам ))
     
  8. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

     
  9. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    Спасибо, Адам. Отдельное - за то, что ответили взволновавшемуся комментатору выше.
     
  10. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    И вот тут бы пасьянс сложился, но... я не могу себе позволить просить именно ПОЛИТИЧЕСКОГО убежища. Опять же по ряду причин, которые не могут быть оглашены онлайн.
     
  11. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    Подумайте, пожалуйста, не о том, чем Михаил бьёт свою жену, а о том, что у человека в моей ситуации не очень много времени на "поиск по форумам", хотя я искренне понимаю, что этот форум для вас значит. Спасибо.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    @Lesyandr , прямо в цитате отвечать - это интересно, но трудночитаемо. Лучше цитировать конкретную фразу, а потом на нее отвечать. И т.д.
    Про "еще варианты" - я вам все расписал. Других (толковых/рабочих/не "я возьму за вас 10к за 1000% вариант, а через месяц захочу еще 10к") нет.
    Про "не верю" - да я вас и не заставляю, вообщем-то.
    Да, если вы до ноября не найдете работу и у вас закончится виза - вам нужно будет покинуть Шенген. Куда и как - дело ваше. Если в РФ никак, я бы думал о безвизовых странах или бывших республиках.
    Можно и не покидать, остаться нелегально. Но негативные последствия у подобных поступков часто необратимы и длятся долго.
    Про полит.убежище ничего вам рассказать не могу, так как с этим никак не связан и информации этой у меня нет.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
  13. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    Михаил, спасибо за совет, но мне так удобней. Предлагаемые вами варианты, если вы внимательно перечитаете мой пост, я не рассматриваю ))) Увы и ах, негативные последствия моего возвращения в РФ пугают меня больше. Не принимайте близко к сердцу, сама из диджитала.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    а вот если поясните, что такое KM-ство... )))
     
  15. devoid

    devoid Админ

    вообще тут
    я не увидел варианта "нанять самого себя на работу как КМ"
    цена вопроса, как я слышал, примерно 40к евро в год, но это рядом с 100%
    т.е. вариант из серии "шикарно и дорого"
    в отличие от фиктивных браков, подобными "фиктивными КМ" (при соблюдении всех формальных критериев и отсутствия палева в бухгалтерии) IND не замечено, что интересуется, так как для экономики страны это чистый плюс

    если 40к в год нет, то (извини, гордость!) надо выбирать из остающихся вариантов
     
  16. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    ОК. Могу ли я арендовать офис и нанять сама себя как а) сотрудник собственной же российской фирмы в Голландии (ООО в РФ есть). Работать как фрилансер? (подтверждения от серьёзных работодателей тоже есть).
     
  17. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    ребята, я не втыкаю в ваш слэнг. Спасибо за понимание.
     
  18. Lesyandr

    Lesyandr Новичок

    Попробую подробней:

    я не увидел варианта "нанять самого себя на работу как КМ" - см выше
    цена вопроса, как я слышал, примерно 40к евро в год, но это рядом с 100% - 40 тысяч евро - это примерно те деньги, которые я готова вложить в развитие бизнеса здесь. Но при этом мне в любом случае нужен легальный статус.

    т.е. вариант из серии "шикарно и дорого" - нет, это не тот вариант. Для галереи - да, нужен пафос и проходимость. поэтому Гаага (а не Амтер или Роттердам при всём уважении)

    в отличие от фиктивных браков, подобными "по сути фиктивными КМ" (при соблюдении всех формальных критериев) IND не замечено, что интересуется, так как для экономики страны это чистый плюс - фиктивные браки не вариант, я на жёстком контроле спецслужб, надеюсь, удовлетворила любопытство.

    если 40к в год нет, то (извини, гордость!) надо выбирать из остающихся вариантов[/QUOTE] - ну вот с гордостью распрощаюсь вряд ли.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Это было бы совсем саморекламой :) Я не такой. Но человек вон пишет, что за учебу платить не хочется, т.к. много денег. Найм себя как КМ через 3х лиц существенно дороже учебы.
    Это клёво, конечно, но на форуме удобно должно быть не только вам, но и остальным читающим. Если, конечно, хотите, чтобы вам отвечали.
    КМ = kennismigrant = knowlegde migrant = высококвалифицированный мигрант. На работу такого сотрудника может принять не каждая голл.компания, уровень мин.обязательной з/п существенно выше минимального национального уровня. Это научные должности, IT, прочие высокооплачиваемые профессии.
    Нет, голландская компания (без продолжительных танцев с бубнами) не может нанять сотрудника из-за рубежа.
    Самый быстрый и простой вариант - это попросить подходящую компанию-референт нанять вас. Это как раз то, о чем пишет @devoid. Но это около 40к евро в год расходов чисто на налоги.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. devoid

    devoid Админ

    мадам, здесь немного другой дискурс
    абсолютно никого здесь не интересует то, что у вас в РФ и никакие рекомендации никому не нужны

    программа kennismigrant - это чёткие формальные критерии выдачи видов на жительство для высококвалифицированных специалистов
    либо вы им соответствуете, либо нет
    (тут по-русски например http://www.businesslegalconsultancy...ovannye-mygranty-v-nyderlandah-gollandyy.html)

    далее, настоящая бизнес-миграция (т.е. получения ВНЖ на основании своей предпринимательской деятельности) тоже возможна, но вероятность получить ВНЖ при инвестициях меньше семизначной в евро суммы, соответствующей серьёзности бизнес-планов, и соответствия вашего бизнеса экономическим потребностям королевства, стремится к 0
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2016, дата первого сообщения: 8 окт 2016 ---
    за 40к евро в год вы его скорее всего справитесь организовать
    upd: или же как вот тут выше коллега написал, учиться - дешевле, можно после окончания учёбы остаться как КМ с пониженными требованиями по зарплате

    я не понял, о чём вы, место проживания цену вопроса меняет, но несущественно

    нет, мадам, вы его разожгли конечно же! спецслужб хотя бы какой страны, скажите, мы должны меры принимать начать
    (офигеть, наши тут посты на форуме будут читать спецслужбы!)
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. erjanmx
  5. Alexandra01

Поделиться этой страницей

Загрузка...