Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инвестиции в недвижимость за пределами Го

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем terveg, 29 сен 2016.

  1. terveg

    terveg Форумчанин

    Собственно интересует момент продажи жилья за границей и возврат денег в Го. Постоянного внж на момент покупки нет, но в момент продажи будет (не гражданство).Что с налогами?
     
  2. mais

    mais Завсегдатай

    положить на счет в стране продажи жилья и вывозить частями - обойдетесь без налогов
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Пусть меня поправит @Lanatje , но: если у вас есть рулинг, то это box 3 и налоговую не интересует. Ну или @Valery ?
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    C рулингом можно выбрать статус partial non-resident. В этом случае бокс 3 облагается по правилам для не-резидента. В частности:
    Без рулинга вы должны декларировать имущество за рубежом, а после продажи - соответствующую сумму в банке.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно обойти "подарком родителей" из "заграницы".
     
  6. terveg

    terveg Форумчанин

    Насколько я понял, рулинг продолжается даже после получения гражданства или постоянного внж, или я не прав? Я недвижимость за пределами Го не декларировал, как вроде и не было ее. То же и к сбережениям относится.
    С боксами хотел уточнить, в год перевода суммы от продажи ее в бокс 3, верно?

    И через "подарок" вариант, там процент ниже чем бокс3?
    Наследство из другой страны, эта сумма тоже в бокс 3 попадает?
    И долги возвращаемые мне по расписке?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    8 лет. Но возможны исключения и сюрпризы, сейчас по рулингу активно гайки начали закручивать по поводу и без.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    Подарок и
    Подарок из-за границы бесплатный, и снимает вопрос "а почему раньше не декларировал наличие собственности". Но после этого деньги (как и наследство) все равно попадают в бокс 3 с налогом 1.2% каждый год (минус рулинг и вычеты, естественно).
    Возврат долга хуже, это были ваши деньги вложенные куда-то, надо было декларировать.
     
  9. stu

    stu Старожил

    Пусть меня поправят, но уверен, что не надо декларировать. За эту недвижимость уплачены налоги в другой стране, поэтому декларировать ее не требуется. Ели вы продадите, то, опять же, налог надо будет заплатить там. А, переведя деньги сюда, 1.2% платить придется -- это да.
    Или я ошибаюсь?
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Неправильно уверены.
    Box 3
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...ittingen_en_schulden/uw_bezittingen/2e_woning
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w..._betalen/aftrek_voorkoming_dubbele_belasting/
    http://download.belastingdienst.nl/...k_voorkoming_dubbele_belasting_ib262141fd.pdf
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2016
  11. stu

    stu Старожил

    Вы уверены, что в данном случае верно интерпретируете текст?

    Обе ссылки мимо, ибо они о подоходном налоге.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Да? а это что такое?
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2016, дата первого сообщения: 30 сен 2016 ---
    Что тут интерпретировать?
    Een 2e woning is bijvoorbeeld een vakantiewoning binnen of buiten Nederland. Deze hoort bij uw bezittingen in box 3. U geeft de waarde op 1 januari aan.
    Is het een 2e woning buiten Nederland? Vermeld dan de waarde in het economisch verkeer in onbewoonde staat op 1 januari van het jaar vóór het jaar van aangifte.
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. stu

    stu Старожил

    @Greta, похоже вы правы. Вот жеж елки-палки, то есть если я записан совладельцем квартиры в мск, мне теперь ее здесь декларировать и налог платить? Блин....
     
  14. stu

    stu Старожил

    Greta, я поизучал этот вопрос, прочитав все документы. Как я понял, второй дом -- это действительно доходы для бокса 3. Но во многих странах недвижимость облагается налогом. Если есть договор об избежании двойного налогообложения, то в Голландии этот налог платить не надо. Теперь возникает самый важный и довольно общий вопрос: надо ли вносить в декларацию сведения о доходах, если эти доходы освобождены от налога?
    Я думаю, что не надо. Вот почему. Если бы я получил в год 100 Евро чаевых, а налогом они облагались бы при сумме превышающей, скажем, 101 Евро, то я бы их не декларировал. Второй пример. Я плачу за некоторые лекарства сам, в частности за парацетамол. В графе налогового вычета я не указываю мои траты за парацетамол, потому как они значительно ниже порога, при превышении которого начисляется вычет.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Хорошо изучали.
    то, что там прямым текстом, да еще и с " внимание!" написано, что вносить надо в декларацию, даже если не платить, вы пропустили?
     
  16. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    простите меня за прямоту :), а в чем поинт тогда? Если внести, а платить не надо? Если не внести (=намеренно скрыть), то это может откликнуться штрафом (даже, если это имущество здесь освобождено от налогов)?
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Тоже простите за прямоту, но я не налоговый инспектор и вопрос не настолько интересен для меня, чтобы я нюансы выясняла. Да и думаю, что этот вопрос на форуме уже обсуждали:)
    Что могу предположить:
    -не всегда не надо платить. Может идет перерасчет. Автоматически никого от уплаты не освобождают, надо запрашивать.
    - Связано с договорами между странами ( то есть надо смотреть в какой стране недвижимость и поднимать договор между Нидерландами и страной, в которой недвижиость)
    -Как объект был профинансирован: наличкой или ипотекой
    - Вопросы, связанные с продажей.
    -Вопросы, связанные с наследством или дарением.

    Как бы там не было по закону Обязаны указать в декларации. Не указываете и обнаружат, то будет штраф. А может и не только штраф.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. terveg

    terveg Форумчанин

    факт в том что я второе жилье не вносил в декларацию 2013 г - никаких замечаний не было у налоговой Го и штрафов тоже. Я и не обязан показывать в Го по закону... пока не получу статус резидента.
    Не может в принципе капитал ( в любом виде) облагаться одинаковыми налогами в стране где ты нерезидент/частичный и где резидент.

    ЗЫ. Квартира в Украине - по голландским меркам даже стыдно показывать в декларации :)
     
  19. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Вот этот договор надо читать внимательно, а не надеяться на его существование. Например в российском договоре об избежании двойного налогообложения доходы от сделок с недвижимостью оговорены отдельным пунктом и фактически облагаются налогом в обеих странах. А не являясь российским налоговым резидентом вы пролетаете мимо всевозможных послаблений и попадаете на 30% налог на все доходы (аренда, продажа) от сделок с недвижимостью.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Тут подумалось, что может мы о разном говорим.
    Вы-частичный налоговый резидент?
    тогда-вот тут это обсуждали
    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/nalog-na-sberezhenija.14524/page-2
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2016, дата первого сообщения: 4 окт 2016 ---
    Вот же выше об этом и писали.
    Я исходила из того, что у вас рулинга нет.:)
     
  1. Alesam
  2. ElenaKim
  3. shessa
  4. Alex100
  5. ThomasMann

Поделиться этой страницей

Загрузка...