Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бангкок - золотая клетка или город тупиков.

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Nexus, 9 сен 2016.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Волею злой судьбы неожиданно оказалась в Бангкоке и вот проведя здесь неделю, решила немного рассказать об этом месте. Решила потому что еще недавно дауншифтить в Таиланд было весьма популярно. Понятно, что большинство ехало на острова, но я сейчас строго про Бангкок. Поскольку я здесь не на отдыхе, а по уходу за ребенком, то вижу обычную жизнь и понимаю, что она мне совсем не понятна! Начну с того, что город застроен по самое немогу, из каждого двора торчит небоскреб. И вот тут самое интересное, в городе нет никакого плана застройки, дома строятся там, где получилось . При этом здесь такая интересная схема,что от большой трассы отходят боковые улицы и на каждой улице море отходящих тупиков,где и стоят эти дома, окруженные заборами. И вот на этих дорогах практически нет тротуаров, жители многомиллионного города не ходят пешком! Только ездят на машинах, мопедах, рикшах, на ком угодно, но не пешком. Тротуары можно найти вдоль больших магистралей и то, приходится уворачиваться от мопедов. Движение в центре многоуровневое, внизу машины, на втором ярусе переходы, скай поезд. Но пройти от остановки до остановки иногда просто невозможно. И еще огромная проблема- реально холодно :).заходишь в помещение или транспорт, там работает кондиционер, да так, что зуб на зуб не попадает.На улицу выходишь, там жара и духота. в городе много детей, но где они гуляют я не поняла. Я вижу сверху британскую школу и дети бегают по исскуственной траве и бетонной площадке. Ну и весь этот восточный колорит, когда на каждом углу жарят и варят еду и тут же ее едят у меня не вызывает умиления. Как я узнала у местных, просто готовить дома не принято, в дешевом жилье даже кухня не предусмотренна. Только богатые экспаты могут себе иметь дома кухню. Вот я и задумалась, что же за жизнь в этом городе? Работа - машина - дом? Ни на велике не погонять, ни по городу не погулять, кругом заборы и тупики. Да, везде полно кафешек, но к ним только на машине. Еда вкусна только первую неделю, потом хочется селедки и картошки))) и да, есть надо осторожно, отравится можно легко, а вот вылечится не очень. Так что не понимаю я тех, кто из благословенной Голландии дауншифтит в Бангкок. Старых пердунов с молодыми тайками надеюсь на форуме нет, их интерес мне не интересен)) А вот молодую семью с детьми я не понимаю. Короче не понравился мне Бангкок.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    В свое время был неделю в Бангкоке в командировке. Был очарован городом. Именно восточный колорит, еда, культура, разлечения на любой вкус и цвет, до вечно теплого моря 1 час на машине (до хорошего курорта - 2). В общем, я бы с удовольствием переехал.

    https://www.tripadvisor.com/Attractions-g293916-Activities-Bangkok.html
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    с детьми ?
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот я как раз о том, что не касается туристических развлечений. Еда одна и та же круглый год. Движение только в фитнесс центре, свежего воздуха нет, все через кондиционеры, да, люди очень приветливые, это скрашивает мое пребывание здесь , но жить с детьми- это как в клетке. Одно хорошо, если есть деньги,то отличная медицина. В госпитале просто наслаждаюсь, на улицу выходить не хочется :)
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну так практически везде, потому что тут у нас очень хорошо :)

    Вам просто крупный город не нравится, что я полностью разделяю. А если поехать куда нибудь в тайландское захолустное побережье?
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    еда разнообразнейшая (но если все измерять борщом и селедкой, то да - там другое разнообразие) - пройдитесь по рыбным рынкам, там за всю жизнь не перепробовать



    не туристических развлечений полно (см. список про "куда пойти с детьми" выше), много парков.

    но оно, конечно, на вкус и цвет и кобыла невеста...
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Пока до всего этого доберешься, семь потов сойдет или многочасовая пробка. Это каждодневная реальность. Побегать с подружками на улице здесь ну ни как. На велосипеде тоже в школу не доехать. Вот мне и интересно, это только я так воспринимаю, как ограничение?
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2016, дата первого сообщения: 9 сен 2016 ---
    Вот и пиши после этого на форуме.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    помилуйте, там пол-страны на велосипеде (или мопеде)...

    побегать в Бангкоке:

    https://www.tripadvisor.com/Attractions-g293916-Activities-Bangkok.html

    и да, там шикарное метро с кондиционером - по всему городу
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Ну это как Голландию многие ругают почем зря, только-только переехав. На самом деле это они просто (а) привыкли к другому и не могут перестроиться, (б) не знают всяких паролей и явок + гуглить не умеют/не хотят. А так - почти в каждой стране есть что-то прекрасное, и Тай уж никак не в хвосте списка годных мест на этом глобусе...
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Помилуйте вы, я сейчас строго про Бангкок. Прочитайте мое первое сообщение. Я же написала, что на островах может все иначе. В пешей доступности у нас в Голландии есть все . В Бангкоке только если живешь напротив. И я рада, что вам этот стиль жизни нравится, мне- нет. И проводя параллели с кобылами в хорошести жизни в Бангкоке меня не убедить. Ещё раз рада за вас.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    и я про него. вот типичная пробка в Бангкоке, мопеды видите?

    [​IMG]
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    я вас и не пытался. просто другим читающим хорошо бы знать, что субъективное мнение - он на то и субъективное. кому-то нравится, кому-то - нет
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Про мопеды и я писала, но сокрушалась л велосипедах. Причем я Сейчас в европейском квартале живу, в китайском , говорят, все же ездят на велосипедах . Но там и проживание на китайский манер, я бы чувствовала себя там не комфортно. Но любители всегда есть, тут спорить не собираюсь. И вообще я о атмосфере города, а вы пытаетесь со мной спорить. Зачем? Я рада, что вам понравилось
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Как том климате можно на велике ездить? Солнце, жара и духота.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Я и тут на нем не езжу и уж точно бы не сокрушалась об его отсутствии в другой стране.
    А вот отсутствие дешевого такси в Голландии... Как там с этим дело обстоит?
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Насчёт климата я бы сказала, что вполне себе годный климат. Температура чуть выше 30 , но сейчас сезон дождей и часто облачно , так что нормально. Тем более я только что из Калифорнии вернулась, вот где пекло. Мы сгорали даже под солнцезащитным кремом, кроме Сан Франциско ,всё остальное практически пустыня, осадков 5 лет не было. Но в Бангкоке есть другая засада, на улице много выхлопных газов. вспомнилась Москва, дышать реально трудно и многие люди в масках, хотя в противогазе было бы веселее :)
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2016, дата первого сообщения: 9 сен 2016 ---
    Мда, в Голландии с дешевым такси дело обстоит плохо :(
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    А там?
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    А тут оно дешевое, но толку мало, в пробках платишь по времени и в итоге приезжаешь позже, чем если идти пешком ,например , по моему маршруту. Пробки стоят адские, тайский народ звереет, нас в скорой помощи со всеми мигалками только каждый третий пропускал, а остальные норовили занять освободившееся место перед скорой помощью. Поэтому я так и сокрушаюсь о возможности ходить пешком. На дорогах было бы спокойнее.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    там шикарное дешевое метро с кондишкой. на такси - да, очень дешево, но стоишь в пробках
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...