Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Диплом БГУИР (РТИ) инженера-программиста как оценивается в Голландии?

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Vtlk, 21 авг 2016.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Да, последние полгода в основном диплом, ну и ещё там чего-то было.
    в 1991 закончил школу и поступил в ВУЗ, в 1997 в феврале выдан диплом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас тоже 5.5 лет (полгода преддипломная практика по месту будущей работы и диплом). Вот список предметов, как обещала

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Физик Инженер. как понимаю? Или опять ошиблась?:)
    Хм..преддипломная практика..Это что-то из времен СССР? Какого года диплом, можно спросить?
    А вообще-как в школу вернулась. Нас с класса 8-го вместо картошки по инститyтам гоняли для практики: там тоже по всякой оптике и приборам должны были работы строчить:)
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  4. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    У меня 65 предметов, не включая курсовые и все остальное))
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Брали кол-ом?:D
    надо пул организовать! А вдруг до сотки дойдем:hilarious::hilarious:
     
  6. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Раз пошла такая пьянка…

    Нагуглил тут вот интересный документ:

    https://nstarikov.ru/.../Помялов-Сколько-стоят-русские-мозги.rtf

    <<

    Собеседники:

    Андрей Помялов - кандидат физико-математиченских наук, выпускник ФФКЭ МФТИ 1981 года, 10 лет опыта работы в РАН до эмиграции, 15 лет опыта работы в университетах и хай-тек промышленности в США, Канаде, Израиле, в настоящем - живет и работает в Роcсии. (pomyalov@mail.ru)

    Артём Войтенков - Познавательное ТВ, http://poznavatelnoe.tv

    ……

    Артём Войтенков: В общем, в несколько раз наши получают большую подготовку?


    Андрей Помялов: Да. По какому параметру не возьмешь, там все равно идет превышение в несколько раз: либо по основному профилю, либо паритет по основному профилю и превышение в несколько раз по другим вспомогательным направлениям. То есть объем знаний он в любом случае в несколько раз будет больше.
    ........
    >>

    Вообще, есть же на форуме люди,кто и в бСССР и тут учились. Пусть выскажутся…
     
  7. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    [​IMG][/url][/IMG]
    специфика предмета и классический университет))
    У медиков точно должно быть больше)
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Угу. Пусть выскажутся.
    А то опять напишу, обидется народ...
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    восемь курсовых, по две на курс?
     
  10. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Это мого или мало? (у меня 12)
     
  11. миледи

    миледи Завсегдатай

    О чём? Сравнить яблоки с грушами?;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    1981, инженер-физик-исследователь (так написано). Ну а курсовые, они бывают разные, большие, маленькие и средние :). Предметы без часов, конечно, трудно сравнивать, что-то было 1 семестр, а что-то 4, как физика и математика, которые по разделам не расписаны, хотя сдавались разделы отдельно. В местных дипломах, которые я видела, предметов значительно меньше, и круг изучаемых вопросов уже (это я не про историю КПСС и прочие издержки системы, если что :)) Ну и еще я 8 лет в португальском университете преподавала, еще до приведения всей Европы к одному знаменателю по Болонской программе, по которой там, как говорили бывшие коллеги, еще урезали то немногое, что было.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
    • Информативно Информативно x 1
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    а у меня было, видимо, как у маршала. По одной курсовой на курс.

    Я, к сожалению, упустил суть этой темы пока собачился в политоте. Я правильно понимаю, что все говорят, что образование (и дипломы, это подтверждающие) в СССР было круче, чем здесь, а маршал с этим не согласен ?
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну вот у маршала были марксизм-ленинизм, язык, физкультура, война, гроб, профильный предмет, история профильного предмета и психология. Похоже на выпускника высшей партийной школы, но я могу ошибаться. У меня одних профильных предметов - штук 40 (правда, не советский диплом, но там реформа еще не сильно добралась, из идеологии была только политология, которую преподавал молчел лет 30-ти, по политическим взглядам схожий со Стасом).
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Он старше. Посмотрите на диплом Елены
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Речь шла о правильности оценки наших дипломов и причинах того, почему кому-то подтвердили на мастера, а кому-то нет. Было предложение тем, кому что-то не так подтвердили, пойти досдать, или доучиться (не принимая во внимание то, что они уже подтвердили свою квалификацию тем, что получили тут конкурсные рабочие места), потому что по часам у нас якобы меньше (правда, еще никто не озвучил, сколько здесь часов). Потом от часов к предметам перешли, потому что не во всех дипломах часы стоят. Маршал пытается нас убедить, что нас одной истории КПСС учили, да и той на картошке, (жертва западной пропаганды :)) поэтому, видимо, надо посыпать голову пеплом и идти лелеять комплекс неполноценности, но не все согласны :), и приводят аргументы, подсчитывая свои часы и предметы.
    Посмотрела еще раз на свой диплом :). Из 54 предметов 4 политических, плюс еще гражданскую оборону можно левой назвать и физкультуру, ну и с некоторой натяжкой охрану труда. Без них остается 47, примерно то же, что в дипломе 97 года , о котором писали выше. Ну а если поделить на 4 предмета физику, да на 2 математику, да спецразделы по разделам указать, еще больше будет. Дело же не в сравнении по единицам между собой, а в том, что тут их в разы меньше.
    Да, диплом моего мужа точно такой же, как у меня, и его без вопросов подтвердили на мастера. У меня не было необходимости подтверждать (да и стремно как-то, когда уже еще 2 есть выше этого), так что на закономерность и случайность не проверено :).
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Думается, что приглашение на работу к обсуждаемому нами вопросу имеет весьма косвенное отношение (ну или таки каждый о своем)
    Мы тут о Голландских титулах( с записью в реестр титулов) говорим. То есть они сравнивают наши дипломы, а не наш опыт работы или другие интересные для приглашающих на работу качества.
    Ваш же не просили ваш диплом оценить, когда приглашали?
    Так что мы о добровольном говорим. О тех, кому таки захотелось диплом оценить или титул здешний получить(а так, у кого мастер в других странах выдан с бОмажкой на англцком, то они и тут мастер)
    Было в теме написано сколько часов. Марксизм-ленинизм и фискультыра к профильным часам на относится
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Было написано, сколько в наших дипломах. А до чего надо дотягивать нет, или я пропустила? Посмотрела дочкин, без марксизма и физкультуры уже, там 9500+
    А подтверждение диплома и подача на титул, это не одно и то же, и разные ведомства этим занимаются. Писали именно о подтверждениях. Подтверждения (не титулы) бывают нужны тем, кто пытается устроиться на работу через не очень грамотных рекрутеров, ну и еще для всякого разного, типа попадания в имбургерскую программу.
    Меня не просили оценить, но на первом рабочем месте все копии взяли и в папочку в отделе кадров сложили, включая португальское (т. е. в ЕС сделанное) подтверждение кандидатской на их доктора (поэтому я и писала, что российского доктора уже не на что подтверждать), потом уже, в маленькой частной фирме никому дипломы нужны не были.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
    • Нравится Нравится x 2
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Вы только не обижайтесь, хорошо?
    Чтобы еще смягчить: у меня лично есть вопросы по моему универу (хотя все предметi здешнии у меня прописаны, но дело же не в том, что на бумажке стоит)
    Но если я и могу про очень сильный басис говорить, то это про мою школу.
    Там реально было все на высшем уровне (мои физики-математики таки свалили потом за бугор. Когда через несколько лет я сравнила уровень той же физико-математической школы на примере подруги сестры, то ... мда..:( ). Мы за первый курс универа физ-мата прошли в 11 классе программу и нас брали без экзаменов на физ-мат.
    К чему пишу (от трусости, круги наматываю, не иначе..).
    Что вы там исследовали, что физиком-исследователем вышли по диплому? А то смотрю на предметы... Или там упор на инженера-иследователя (практичская часть, так сказать)?

    PS Вспомнила, что один из моих одноклассников то ли по математике то пи по физике профессором в универе в Канаде пашет. Еще один в Австралии по тoй же теме.
    Хоть их выцепливай на предмет разницы, но боюсь что (как и моя подруга) пальцем у виска покрутят.:D:D
    (вот не висишь на форуме и сколько всего достичь можно:))

    PS Все еще все таки бы хотелось опыт учившихся тут послушать. Он у меня тоже есть, но там специфическая бурса

    PSS @kosta , Ты так активно писал в теме образования и программы на мастера. Ну пусть не в Голландии, но Гарвард еще круче! Как оно там было?
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  20. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Не понял, почему нельзя сравнить?

    Я вот например могу с уверенностью сказать, что уровень преподавания и сдачи на автомобильные права здесь намного выше чем то, что я видел в России.

    Но художественная гимнастика для детей в России намного сорьёзней. А вот плавание, похоже всё же в Голландии.

    Почему нельзя аналогично про высшее образование сказать?
     
  1. just_lis
  2. Anna_007
  3. Leningradets
  4. johnny
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...