Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Девушка гражданина ЕС

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Aleksandrs, 2 авг 2016.

  1. Aleksandrs

    Aleksandrs Новичок

    Здравствуйте.
    Входные данные:
    -Я гражданин ЕС, полностью оформлен в Голландии
    -Девушка, гражданка России
    Какие есть варианты ее приезда в Нидерланды на ПМЖ?
    Спасибо.
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    если не ошибаюсь, надо хоть как-то оформить отношения (брак или зарегистр. партнёрство)
    Убедить муниципальных чиновников, что дохода хватает для финансирования вас обоих.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ничего регистрировать не надо, просто заполнить бумажку, что любовь и все такое.
    Главный и единственный серьезный критерий - доход, вся инфа на сайте ИНД.

    Ну и другой вариант - она приезжает самостоятельно на учебу или работу как высокообразованный мигрант.
    Опять же, все на сайте ИНД.
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. Aleksandrs

    Aleksandrs Новичок

    Спасибо за ответ.
    То есть то, что я не гражданин Голландии не проблема?
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы будете удивлены, но по отношению к воссоединению семьи у вас больше прав, чем у граждан NL.
     
    • Согласен Согласен x 3
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    а разве для того чтобы воссоединяться семья не должна существовать ?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Партнерство (не обязательно зарегистрированное) для этого тоже подходит.
    @Aleksandrs , вам для этого нужен мин. постоянный доход. И всё. Девушка может запрашивать ВНЖ.
    Как правильно написал @alexgeorg , европейцам всё еще проще, чем голландцам.
     
  8. Aleksandrs

    Aleksandrs Новичок

    Спасибо. А чтобы получить ВНЖ девушке надо ли сдавать язык?(при условии того что мы сделаем партнерство)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Нет.
     
  10. Пешеход

    Пешеход Новичок

    Напишу сюда, чтобы не захламлять форум темами.

    Есть я с доходом, постоянным контрактом и паспортом ЕС.
    Есть моя девушка, гражданка России, обладатель ПМЖ Чехии без права на жизнь и работу в других странах ЕС. В данный момент ей уже предлагают работу в Голландии (не зарегистрированный партнёр с ИНД, а просто маленькая конторка)

    Нам нужна помощь с её оформлением для пребывания в стране.

    Как я вижу наши варианты и необходимые шаги:

    А. Действовать в рамках европейского закона о воссоединению семьи, для этого или 1) жениться или 2) предоставить подтверждение большой и чистой любви.
    1. Жениться
    1.1 Ей нужно получить справку о гражданском статусе об отсутствии замужества: либо записаться на приём в посольство России в Чехии, ближайшая дата через месяц, нужно лететь в Чехию, подавать заявление, ждать еще месяц, забирать подтверждение ей или по доверенности, апостилировать, переводить на англ/голландский. Либо записаться на приём в посольство России в Голландии, ближайшая дата 1 ноября, на сайте написано, что необходимо предоставить справку из муниципалитета в НЛ о проживании.
    1.2 После получения ею справки - оформить брак или в Чехии или в Голландии, подать заявление в ИНД, ждать 90 дней на рассмотрение, в течении которых они могут (не) дать разрешение на её пребывание в стране

    2. Предоставить подтверждение большой и чистой любви нужно предоставить с помощью документов, доказывающих факт совместного проживания в течении минимум 6 месяцев. Мы можем сделать контракт о съеме жалья на двоих человек, но этого будет недостаточно, необходимо либо предоставить выписку из чешского МВД о совместной регистрации по одному адресу (у нас ее нет), либо какие-то пространные другие документы: совместные большие покупки, общий банковский счет, еще что-то. Ничего нет.

    Б. Действовать в рамках национального закона о воссоединении семья, для этого среди прочего необходимо ей сдать тест на базовый голландский в посольстве Голландии в Чехии (знаний языка нет). Затем подать заявление в ИНД, ждать 90 дней и т.д.

    В. Подать заявление в Чехии на получение ПМЖ с опцией жизни и работы в других странах ЕС. Нежелательный по личным причинам для нас вариант. После - подавать в ИНД, ждать 90 дней, блабла.


    И в любом из вышеперечисленных случаев она не сможет официально здесь работать пока не получит MVV.


    наши вопросы:
    1 Есть что-то, что я упускаю и что можно сделать лучше/проще/быстрее/иначе?
    2 При отсутствии штампов в паспорте какие есть у ИНД возможности отслеживания соблюдения лимита на пребывание в течении 90 дней за период в 180 дней в Голландии по праву постоянного резидента другой страны Шенгена? Туда-сюда летали самолетами.
    3 В каком-либо из перечисленных вариантов есть ли опция сохранения возможности рулинга для неё в будущем?
    4 Есть ли смысл обращаться в свадебные агенства для ускорения процедур по А1? Свадьба не нужна, только регистрация.

    Большое спасибо за ваше время
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Вы слишком усложняете.
    1.1 - а вы уверены, что такую выдают? Мы вот предоставляли нотариально заверенное заявление, что жена на тот момент не была замужем. Документально - это письмо от нотариуса, в котором тот написал, мол, гражданка такая в моём присутствии заявила, что нежената. Всё.
    1.2 Зачем вам брак? :wacky:
    2. Почему все думают, что подтверждение - это какие-то адские документы и подписи кровью? С какого потолка вы взяли "факт проживания в течение минимум 6 месяцев"? Прям хоть на первую страницу форума ссылку вешай... https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/family/unmarried-partners/Pages/default.aspx
    Я, например, с запросом MVV накидал на А4 ссылок (sic) на фотоальбомы в сети из наших совместных путешествий с тогдашней партнершей, ныне женой, которая жила в Питере. Фотки за последние 5-6 лет, кажется. Всего около 10 ссылок. На бумаге, Карл! Описал в одном абзаце текста, мол, вот, давно дружим и ваще, много вместе путешествуем и при первой возможности пытаемся быть вместе.
    И никто больше никаких вопросов не задавал.

    Б. Если у вас нет А, то какая вы семья и какое воссоединение?

    Да, а что вас в этом смущает? Получит MVV и вперед.

    Никаких.
    Почему вы говорите про сохранение, если рулинг ей вообще не положен?
    Рулинг дается только тем, кто переезжает по работе, а не в качестве воссоединения с семьей.
    Т.е. единственный (адекватный) для неё вариант получения рулинга - это найти работу у референта IND (т.е. как kennismigrant / knowledgemigrant). Других (более простых) вариантов нет.
    :wideyed:

    Есть еще 3й вариант - это найм в компанию-референт (например, ко мне), которая перепродает вашу девушку той маленькой голландской конторе.
    Из плюсов - получает рулинг и разрешение на всё сразу, и довольно быстро, от вас и от нее особых док-тов не требуется
    Из минусов - нужна высокая з/п (мы не можем девушку продать дешевле, чем она нам стоит по требованиям IND к минимальной з/п КМа) + более дорогая процедура, по сравнению с MVV + работодатель платит больше, чем платил бы при MVV.
    Если по этому направлению будут вопросы - пишите в личку.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2016
    • Информативно Информативно x 1
  12. Пешеход

    Пешеход Новичок

    В обоих посольствах сказали, что выдадут. Если можно бумажку сделать у голландского нотариуса и она проканает в местном загсе - это просто волшебно.

    Это список требований при подтверждении партнёрства по анциональному закону. В нашем варианте это пункт Б. Под словом "семья" я имел ввиду партнёрство в т.ч. Не проблема его подтвердить по национальному закону, проблема сдать тест по голландскому, который есть в требованиях по вашей ссылке. Насчет фотографий и т.д. нам даже в ИНД сказали мол "не парьтесь", это нужно для подозрительных пар, а не для резидентов одной страны одного возраста, вы правы.


    Только потеря денег, мотивации, занятия на следующие ~5 месяцев.



    По остальному напишу в личку.

    Спасибо большое за реакцию!
     
  13. Colombine

    Colombine Новичок

    Я человек активный, мне тяжело нигде не работать длительное время) Тем более, когда предлагают, да то, что я люблю, а тут из-за каких бумажек вдруг "нельзя".

    "факт проживания в течение минимум 6 месяцев" - это нам тоже в IND так и сказали. Сказали, мол, один контракт аренды - недостаточное доказательство, стейтменты от родителей и друзей - не канают, подавайте совместные счета или большие покупки, как-то так. Поэтому в нашем воображении это "адские документы".
     
  14. Пешеход

    Пешеход Новичок

    6 месяцев подтверждать - если делать без теста по голландскому языку, по закону ЕС.

    Сообщение выше от девушки как раз )
     
  15. ncux

    ncux Админ

    у русского.
    Партнеру европейца (не голландца) язык сдавать не нужно, с чего вы это взяли?
    Ни в случае (незамужнего) партнера, ни в случае брака. О чем вы?

    Я проверил, да, в случае незарегистрированного партнерства - нужно вместе 6 месяцев жить.
    Тогда женитесь и не заморачивайтесь :p
     
  16. Пешеход

    Пешеход Новичок

    Я так понимаю, что либо подтверждать 6 месяцев и не сдавать голландский - закон ЕС
    либо сдавать голландский и не подстврежлдать 6 мес - национальный закон, как в вашей ссылке:

    A copy of the certificate showing that you passed the Civic Integration Examination Abroad or proof that you are exempt from taking the civic integration examination.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Это я вам дал ссылку, наивно полагая, что IND свой residence wizard нормально на английский перевели. Зря. Моя ошибка, извините.
    Информация по ссылке касается партнеров голландцев, коим вы не являетесь.
    Ваша жена в вашем случае будет 'Third country national': https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/eu/third-country-nationals
     
  18. Пешеход

    Пешеход Новичок

    Пожалуйста, не извиняйтесь, это я занимаю ваше время.

    По вашей второй ссылке среди требований:

    In case of a relationship, your application must be accompanied by:
    o Evidence demonstrating that you are in a long-term relationship. A relationship is considered 'long-term' when you have lived together and have run a joint household for a period of at least 6 months. If this joint household is not run, or has not been run in the Netherlands, you can prove this by:
    o Showing that you have lived together abroad. This can for example be done by submitting a registration at a municipality abroad, a tenancy agreement entered into by the both of you, a house sales agreement in both your names, or bank statements in both your names

    Я могу нарисовать контракт на жилье в Чехии с парой подписей, но в ИНД сказали, этого будет недостаточно. А брак у нас еще не оформлен, это просто мысль, как можно всё упростить. но оформить вот тоже проблема.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Мы же с вами на брак уже перешли? :))) именно потому, что там нет этого требования про 6 месяцев совместного проживания.
     
  20. Пешеход

    Пешеход Новичок

    Да мы с удовольствием, но нужна справка о семейном положении. Русские нотариусы - это, я так, понимаю, только в России? или в НЛ/Чехии тоже такие могут водиться? Можно ли удалённо выклянчить такую у нотариуса в России (ехать еще и туда совсем не хочется)
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...