Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Диплом БГУИР (РТИ) инженера-программиста как оценивается в Голландии?

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Vtlk, 21 авг 2016.

  1. Vtlk

    Vtlk Новичок

    Собственно вопрос) кто оценивал диплом в голландии что присваивают тут?
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    я один не понимаю грамматики этого предложения ?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Нет. Но я молчу, а то в профильную тему пошлют, у меня и без того дел... :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. mais

    mais Завсегдатай

    А у вас уже есть диплом инженера-программиста? Как он оценивается в рб? В госструктурах? В аутсорсных компаниях? Есть смысл вообще мозги себе этим программированием парить?
     
  5. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    А что если ТС это олимпиадник Короткевич здесь пишет, а мы и не знаем ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я не оценивал (диплом инженера-программиста БГУИР), но в этой отрасли всем пофиг.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. (ommy

    (ommy Форумчанин

    OFF: скорее мастер Йода... от IT
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Vtlk

    Vtlk Новичок

    ой ))) у меня по русскому языку было 3 с минусом )) нормально..
    что тут не понятного, есть диплом инженера, закончил в 2004 году. в голландии как я понял есть инженер hbo, и универа. Есть так же бакалавр и мастер. Когда я учился то мастеров и бакалавров в Беларуси не было.... вот мне интересно мой диплом приравняют тут к бакалавру, мастеру или инженеру.. Или я все напутал и сам ничего не понимаю :))) вопрос в том есть ли тут кто-нибудь кто посылал свой диплом БГУИР в Duo и какой ответ они присылают :)
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    а для чего вам хочется посылать диплом в duo? Вы поймите правильно, тут никто с дипломами технических специальностей не заморачивался. Указываешь в cv как есть и все счастливы
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Vtlk

    Vtlk Новичок

    ну зависит, если работать в дефенс например или универе.... так то понятно, что можно его выкинуть и работать спокойно...
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    В ИТ, имхо, только опыт важен. Никогда не слышал, чтобы айтишный диплом кто-то тут "подтверждал".
     
  12. maluk

    maluk Новичок

    Меня для рулинга налоговая заставила подтверждать.

    Отправлено с моего Nexus 5X через Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конкретно про этот диплом сказать не могу, но по давнему опыту подтверждения технического диплома моего мужа (не IT), полученного, страшно сказать, в 1981 году (была возможность сделать это подтверждение бесплатно), они смотрят в основном на число лет обучения. 5 с половиной лет зачли за мастерский технического университета, а у кого 5 и меньше, то только на бакалавра можно рассчитывать. Практического смысла для работы эти подтверждения не имеют никакого. Свой я не подтверждала. Для рулинга, может быть, если опыта работы мало, когда опыт большой, одного CV достаточно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    На что они смотрят, ИМХО даже они сами не знают ;). У меня в Го живет бывшая одногруппница. Наши с ней дипломы отличаются только темами дипломных работ да парой оценок (у нее выше ;)). Подтверждали мы дипломы с разницей в примерно полгода. Тогда это действительно все было бесплатно. Ей подтвердили бакалавр, а мне мастер. И не спрашивайте меня почему :dead:.

    К этому могу только добавить, что вроде смотрят не только на университетский диплом, а и на годы школы. Подруге, вечность назад пытавшейся подтвердить медицинский диплом, сказали примерно следующее:"Раз вы в школе учились только 10 лет, то это не больше, чем HAVO. Значит в Университете учиться не имели права и, поэтому, мы вам можем подтвердить только бакалавра". Бред, разумеется полный, но вот такая отписка.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    В смысле сделать копию / перевод и тд? Я это тоже проделывал.

    Мой коммент был в контексте того, что наличие диплома на рынке труда в ИТ мало что меняет в практическом смысле (я именно в этом ключе понял изначальный вопрос).
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Если на государство хочешь работать, то надо бы. (В вакатюре требования по уровню образования, им в ваших иностранных дипломах копаться неинтересно. А так бумажку даешь о том, как диплом оценили. К бумажке копию перевода диплома и готово)
    Мой коллега с инженерным образованием тоже подтверждал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Мне пояснили в DUO так: углубленное изучение профильных предметов(то что в голландской школе profielkeuze называется) в советской школе было только два года, 9-й+10-й классы. Поэтому первый курс института засчитывается за еще один школьный год уровня vwo. Остается четыре года высшего образования, что в сравнении с HBO многовато, а если сравнивать с universiteit маловато. Поэтому бакалавра, как правило, дают без проблем. А мастера в зависимости от конкретного учебного заведения, набора предметов, указана ли расчасовка в дипломе и других подобных факторов.
    В принципе, все логично, хотя и обидно немного. Но всегда ведь есть возможность как-то это компенсировать. При учебе освобождение от части предметов запросить или пояснить все это при устройстве на работу.
     
  18. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Но! У нас год был длиннее, неделя шестидневка же была, все субботы были учебным днём. Интересно, это по прежнему так?
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    В советской школе (если школа не спец. физ-мат) никакого углубленного изучения отдельных предметов и профиля никогда не было. Во всех школах страны формально учили по одним учебникам и программам и с одинаковым кол-вом часов.В российской это вроде вводили, не знаю везде ли и в какой степени.
    Дак в том-то и прикол, что наши дипломы реально ни отличались ничем: ни набором предметов, ни часами. Вообще ничем, кроме темы дипломной работы. Я же вроде ясно написала, что мы учились в универе в одной группе. Более того, у нас и перевод был абсолютно идентичный: ей делали как партнеру голландца бесплатно, кажется ч\з Гемейнте, а я просто скопировала ее перевод, подставив свои оценки и тему диплома ;). Когда я отправляла, официальный перевод не требовали. А оценили по-разному!:woot:
    С тех пор я твердо убеждена, что они эти дипломы оценивают, как захочет их левая нога.
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2016, дата первого сообщения: 26 авг 2016 ---
    Да еще прикол. У меня в дипломе в графе специальность одно слово: химик. Подтверждение прислали: мастер, химическая технология. У меня за годы учебы даже предмета такого не было. Мы вообще технологию не изучали. Вот скажите, как можно было так оценить?! :pompus: Ей богу, как захочет левая нога!
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    У них фишка про наши 10 лет школы-любимая отмазка:)
    Мне моя физико-математическая с 7 класса тоже непомогла. Хотя...я школьный аттестат-то не посылала, хотя думаю, что они бы и тогда нашли чего рассказать:)
    Но мне необидно, если честно. Вспоминая как у нас дипломы покупали (да и вообще уровень требования в универе), то тут вообще надо всем (как врачей тут заставляют) экзамены заново сдавать. :D А так дали какой да титул, записали в реестр титулов. Считаешь мало-иди досдай, получишь местный диплом:)
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2016
  1. just_lis
  2. Anna_007
  3. Leningradets
  4. johnny
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...