Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

второе образование в НЛ

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем terveg, 16 авг 2016.

  1. terveg

    terveg Форумчанин

    привет всем,
    интересует M.Sc. образование второе после высшего технического (украинский университ), обучение на английском, парт-тайм или вечернее. гражданство НЛ еще не получил - планирую, работаю фултайм, в визе не нуждаюсь. Хочу переквалифицироваться на другую более востребованную спецаилизацию пока не поздно.

    вопрос финансовый - по стоимости обучения при условии получения гражданства (как я понимаю для не ЕС стоимость выше в разы) - есть ли у кого опыт в такой ситуации ? применяются ли какие-то скидки или субсидии/стипендии в таком случае?
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Если есть постоянный резиденс пермит - то цены на обучение будут "местными".
     
  3. ncux

    ncux Админ

    А как вы хотите совместить работу и учебу?
     
  4. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Когда-то я задавалась подобным вопросом. Но не нашла ничего "вечернего" для мастера (смотрела в направлении нанобиологии и прочих медико-технических, чтобы мой физфак пригодился тоже и расширился). Если найдете - поделитесь, интересно, как оно тут бывает.
     
  5. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    При голландском гражданстве плата за обучение как местным, в среднем за мастер 2000 евро/год. Если говорить о технических университетах Голландии TU/Delft, TU/Eindhoven, TU/Tilburg, то там программы мастер full-time study 2 года.
    Если вам до 30 лет, то можно запросить студенческое финансирование на оплату учебы в форме кредита, процент очень низкий. Если вы старше 30 лет, то финансирование не положено, однако с 1 сентября 2017 года вступает изменение в силу, по которому всем до 55 лет можно будет получить кредит на обучение. Больше информации на сайте DUO.

    По поводу переквалификации: если выбирать специальности "близкие по духу" ранее полученному образованию на Украине, то университет может вас сразу на мастер зачислить. Если выбранная мастер-программа сильно отличается, то перед мастером могут дать дополнительные предметы к изучению из бакалавр-курса. Если таких предметов много, то понятно что полгода-год уйдет на pre-master.
    Совмещение работы и учебы. Может, получится, вон люди даже в лотерею выигрывают))) В Делфте, мне кажется, это скорее из разряда фантастики - и работать full-time, и мастер за 2 года получить.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Университет Тилбурга не технический. Третий технический универ в Го TU/Twente
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Greta

    Greta Аксакал

    насчет работать full-time и учиться, то зависит от того где работаешь и на кого учишься. В некоторых случаях работа что обучение оплачивает, что освобождение для учебы (полностью оплачиваемое. Например 1 день в неделю для посещения лекций) дает
    В этом случае мастер за 1,5-2 года вполне себе реален (при надлежайшем рвении к учебе:))
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Что-то мне подсказывает, что на КМов это особо не распространяется, не для этого их привозят :)
    Но буду рад ошибаться.
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    Я училась MA of Education и работала четыре дня в неделю. Совмещать это успешно тяжеловато. Нужно, чтобы и на работе больших проблем не было, и семья(если имеется, конечно) поддерживала и со здоровьем все в порядке было. Если в одной из этих составляющих сбой, то и учеба не продвинется. Чисто для статистики: мы начинали в группе из 30 человек, в положенный срок три года уложились четверо, еще трое продлили учебу на год и получили диплом. Остальные бросили, кто раньше кто позже.
    Так что я бы, хорошо подумала о совмещении работы и учебы.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Думаю опять же от предприятия и его политики (по отношению к работникам и обучению) зависит.
    Если контракт постоянный и можешь доказать, что предприятию от обучения толк будет, то почему нет?
    Ну и обычная практика, что если тебе оплачивают, то столько-то лет уйти не можешь. Или деньгу назад гони:)
    Но да, все меньше и меньше хотят платить. Меня в 2006 году начальник отдела сам блатовал на постмастера, сейчас даже у нас как-то поскучнее все с этим делом. Мой коллега на котроллера в прошлом году правда отучился, но то по нашей дисциплине. Оплачивали ли бы ему образование в совсем другом направлении? Очень сомневаюсь
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Да, сложность учебы зависит от направления и от факультета, например, факультет дизайна в Делфте считается не таким сложным, как инженерный, электротехнический, машиностроительный или аэрокосмический. Если автор топика знаком с сопроматом, то могу сказать, что на отдельных технических специальностях вот таких по объему и сложности предметов может быть 3-4 в четверти, и есть два месяца, чтобы их выучить и сдать, это если кто-то хочет вложиться в два года. Плюс групповые работы и индивидуальные задания по этим предметам. У меня учеба на инженерном фак-те занимает 5-7 часов в день 5 дней в неделю, и в выходные тоже что-то читаешь. Такая учеба - как работа.
    Сложно давать какой-то совет, неясно, на кого и где автор хочет переучиться.

    Верно. Я их вечно между собой путаю :).
     
  12. terveg

    terveg Форумчанин

    с инженерного на менеджмент+финансовое планирую, MBA не потяну наверное :) ни по финансам ни по критерям приемки, хотя и интересует это направление (в основном изза дохода)
    фулл тайм в институте конечно не совмещу с фулл тайм работой, боюсь треснет гдето :) а вот парт тайм обучение подошло бы
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Не знаю стоит ли только из-за доходов на финансы идти. Там доходы совершенно разные:)
    MBA-да, неплохое образование, но за 2 года вам оно навряд ди светит из-за вашего технического.
    HBO (особенно если из-за дохода) вообще кпм смысл маленький. Но я не знаю, конечно, какие вы там доходы себе рисуете в голове:)

    ПС вам, кстати, какой mba интересен? А то их тоже поразводили:D
    http://www.ncoi.nl/opleidingen/Mast...tequgVEylc6l5cw_8g7zJBoC-1fw_wcB&gclsrc=aw.ds
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
  14. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    чой то? очень даже светит. только кроме Ротердама за ним в Голландии никуда не стоит ходить.
    техническое и финансы очень хорошо. Только я не знаю, много ли есть в Голландии работ в финансовом секторе. фуллтайм без послаблений со стороны работодателя (я бы тогда не посвяшала) и вечерка не проблема, таких как вы много. Будет немножечко трудно все два года, но если ездить недалеко, то будет значительно легче. Когда будет очень трудно, на экзамены и эссе возьмете отпуск.

    Только почему ж с техническим не получается. Может дело не в образовании?
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    https://www.ou.nl/web/studieaanbod/msc-management

    Учеба, конечно, по-голландски. Но учебники-то сейчас в основном английские. Да и доценты не будут сопротивляться, если вы работы будете писать по-английски. Ну, еще и ЮКей тоже имеет свой Открытый Университет. Но будет, по-моему, дороже.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    У вас есть опыт с допуском технического образования (тогда какого?) На экономическое или финансовое (какое?)
    Тогда опытом делитесь:)

    ПС судя по тому, что не знаете как с работой в секторе дела обстоят, то опыта нет. А зачем людей с толку сбиваете тогда? Или таки есть опыт?
    ППС насчет Ротердама вообще развеселили. Так понимаю, что там живете?
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
  17. Greta

    Greta Аксакал

    да не, MBA на английском было. Сейчас может больше под голландский заточили.
    А учебники.. в 2006 bestuurkunde и та все больше на английском (матреиал учебный. Знаю, потому что туда допуск получила и интересовалась).
    на самом деле дело не в дипломе (а там направления растут как грибы, не успеваю отслеживать:)), а в том кем ты именно работать ХОЧЕШЬ и МОЖЕШЬ. Диплом не суть важен. Ну или ты себя как accountant хочешь объявить им не будучи. Тут же по ушам и получишь.:)
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Вы же про МБА писали, не? И таки да, на финансы MSc берут инженеров, физиков и тп. Думаю, автор этот вопрос уже провентилировал, иначе бы не собирался на финансы. Cреди финансистов немало технарей и даже химиков с финансовым MSc и без оного.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Я еще раз вопрос повторю: у вас есть опыт допуска с техническим образованием на финансы/экономику/менеджмент? И мы все еще говорим про 1,5-2 года? С какого на какое? Какой допуск и так далее. Иначе разговор ни о чем.
     
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Я пишу о том, о чем пишет автор. О чем пишете вы, я не знаю.
    Воздержитесь от обсуждения моей биографии, плиз.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...