Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

отказ от российского гражданства: аргументы для отказа

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apitkevich, 29 июл 2016.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    День добрый! Пятничная тема :) Кто-нибудь пытался на практике доказать, что отказ от Российского гражданства наносит ущерб (это чтобы голландское получить, а от русского не откпзываться). Вот например можно ли использовать материнский капитал (и намерение причислить его к пенсии) как аргумент?
    Вообще есть ли здесь люди с опытом или пониманием того, что может являться причиной оставления российского гражданства при получении голландского ( мы не рассматривпнм очевидный случай надичия партнера).
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    Прочитал: "аргументы за отказ от российского гражданства" и сразу же согласился, что Российское гражданство наносит ущерб.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Тут много таких тем, поищите.

    Один из немногих известных мне сработавших случаев такой: подали на гражданство сразу после рождения второго ребёнка и получения сертификата на материнский капитал. Материальные потери мотивировали тем, что материнский капитал можно будет использовать только через 3 года, а гражданство нужно сейчас. Почему IND просто не посоветовало подождать 3 года и запросить гражданство потом - неизвестно.
     
  4. okser

    okser Старожил

    При первом прочтении получилось то же самое. Главные аргументы - отказ позволяет избавиться от необходимости взаимодействовать и кормить крайне неэффективный бюрократический аппарат, армию чиновников и прочих проверяющих и контролирующих ушлёпков-инстанций РФ, которые в значительной степени заточены под вынос мозга, попил бюджета, а так же прожиг личного времени и выдаивание финансовых ресурсов из граждан РФ любого возраста, без предоставления необходимых гарантий по обеспечению безопасности и комфортных условий доения населения.
     
  5. Azteck

    Azteck Форумчанин

    А если не секрет - в чем профит сохранять российское гражданство? Мне пока везде только минусы видятся, с этими их новыми увлекательными законами об отчетности всеми и всего, так приедешь к маме в гости и не уедешь, пока с налоговой не разберешься.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    если есть родственники в РФ, можно получить визу на 5 лет
    она практически как гражданство, только голосовать на выборах нельзя ))
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    а как эта виза называется ?
     
  8. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Я вот тоже про долгосрочную визу думаю, знакомые русские сказали, что да, при наличии родни выдают на пять лет без заморочек. Еще думаю о подводных камнях владения недвижимостью не будучи гражданином РФ. На бумаге все гладко с некоторыми прозрачными нюансами, но глубже пока не рыла, рано еще об этом думать так подробно.
     
  9. Ronny

    Ronny Старожил

    Подробную инфу, плиз, в студию :) Сколько друзей вынуждено ездить по визе, и ни от одного еще не слышала о возможности подобного. На сайте Консульства ничего не нашла. (Вы же не о многократной бизнес-визе, как я понимаю). В Консульстве мужу сказали, что единственный способ поехать без заморочек (и без меня с моим рос. паспортом) это запросить визу для посещения могилы близких родственников, но для ее оформления нужна справка о месте захоронения, а ее отказываются выдавать в Ро. И такая виза выдается однократно, не чаще раза в год и на срок, как правило 14 дней.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Azteck

    Azteck Форумчанин

    У меня никакой информации нет, это был светский разговор за бокалом вина))) я, собственно, потому и пришла в эту тему, хочется заранее понять все плюсы и минусы.
    А по какой визе, туристической? То есть они каждый раз отели себе бронируют?
     
  11. Mariza

    Mariza Форумчанин

    На 5 лет - это как раз многократная бизнес виза, других вариантов нет ... вид на жительство только ...
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    у рф принцип взаимности. НЛ дает российским родственникам на 5 лет макс (или до конца действия паспорта, если он меньше 5 лет). в обратную сторону то же самое.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

  14. Mariza

    Mariza Форумчанин

    ... супруги и дети (в том числе приемные), не достигшие возраста 21 года либо являющиеся иждивенцами граждан Европейского союза или Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации или государства-члена. При этом срок действия виз будет ограничен сроком действия разрешения на законное проживание или пребывание.

    ... это только для супругов/детей до 21 года, если они проживают в России ... вариант муж/жена прописан в России, но живет в НЛ, требует много труда - надо делать приглашение через ФМС по месту прописки ...
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    ЕС толкует расширительно, а РФ ограничительно, чтоб ездить в РФ на 5 лет нужно иметь там родственника гражданина ЕС.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. okser

    okser Старожил

    ...решивших навестить граждан Европейского союза или Российской Федерации?
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    российкое толкование - исключительное или:
    или граждан ЕС в РФ или граждан РФ в ЕС, ЕС допускает послабления родственникам граждан ЕС. Вся мутота затеяна, ИМХО, чтоб у всех чиновников, имеющих детей, обучающихся в ЕС был шенген на 5 лет по упрощенной процедуре.
    PS моя думаит, этому специально учат писать законы, имеющие противоположное толкование - вспомните "два срока подряд".
     
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Вариантов много: по приглашению родственников; вместе с партнером, сохранившим Ро гражданство; по турвизе, оформленной через агентство; по бизнес визе. Плюс тот вариант, который я описала выше (посещение могил), но, насколько я знаю, никто из друзей этот вариант пока не использовал. Хотя по инфе из Интернета, способ реально работает, если удается получить справку о захоронении. С бронированием отелей, насколько я знаю, никто из друзей не делал.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    бизнес визу в рф на 5 лет дают без проблем (но не сразу: сначала 3 мес, потом год, потом 2/3, потом 5 и дальше по 5)
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    ну то есть, получить визу на 5 лет реально только если до этого оплатить кучу других виз рангом ниже ?
     
  1. KungFu_Toaster
  2. Карен
  3. ArtemAleksandr
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...