Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процедура получения водительских прав в Голландии (категория B)

Тема в разделе "Авто", создана пользователем mantic, 22 дек 2012.

  1. mantic

    mantic Старожил

    Доброго времени суток.

    Озаботился получением прав на категорию B.
    До этого никаких водительских прав не было.

    Был бы благодарен за ответы на нижеследующие вопросы?

    1. Какова процедура в Голландии (последовательность, возможно, ссылки будет достаточно)?

    2. Можно ли сдавать теорию экстерном или обязательно посещать и теоретические курсы?

    3. Не посоветуете ли качественные веб-сайты для изучения и тестирования знания теории (чем больше вопросов - тем лучше). В идеале дополнительно с мобильным интерфейсом (iOS, Android).

    4. Язык - английский.

    5. Что-нибудь еще?

    Спасибо,
    Алексей.
     
    Метки:
  2. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    1. теорию, потом практику. уроки можно брать параллельно, только на практический экзамен не пустят без сданной теории. вроде бы после сданной теории, сертификат действителен год, чтобы с ним сдать практику.
    2. теорию можно самим готовить. запись вроде самому через интернет (в отличие от практического экзамена, на который записывает инструктор вроде бы). я ходила на курсы (2-3 вечера), потому что в автошколе за не очень много денег предлагалось и влом самой было учить.
    3. не знаю, не пользовалась - может, кто другой посоветует
    4. английский вроде не проблема - правда цена теор. экзамена была чуть выше, чем голландскоязычного.
    5. искать англоязычного инструктора, в крупных городах не проблема. не знаю насчет англоязычного практического экзамена, бывает ли отдельно как класс или нет. но судя по тому, что многие голландцы говорят по-английски, это не должно быть проблемой.
    готовиться к тому, что брать надо будет много уроков, если у вас нет опыта вождения нет, пакета по 20 уроков + экзамен скорее всего не хватит
     
  3. Romy

    Romy Активный форумчанин

    Сертификат по теории действителен 1.5 года

    Тестирование теории и уроки онлайн иногда бывают при сайтах школ по вождению.

    Перед тем как вы решитесь отнести кому-то не одну свою тысячу евро советую нудно изучать школы, а вернее качество преподавания.
    Например посмотреть соотношения сдавших к количеству сдаваемым, а также количество учеников.

    Приготовьтесь к тому что вы скорее всего не уложитесь в тысячу евро, если только вы не природное дарование.

    Найдя школу договоритесь сначала на пробный урок, а то может вам инструктор не понравится или его манера преподавания.

    Каждая пересдача практики стоит около 300 евро

    Насчёт остального вам ответили выше
     
  4. Арина

    Арина Старожил

    1.
    CBR

    2. Как правило большинство к экзамену по теории готовится самостоятельно, книг и программ предостаточно. На мой взгляд самая удобная для подготовки книга от издателя
    Vekabest. И да, сертификат действителен в течение полутора лет.


    3. Для мобильного интерфейса можно скачать бесплатные (и платные тоже) приложения в google play и itunes store. Например тренинг от CBR.

    А вообще получать права - кусачая инвестиция. Средняя стоимость урока - 40 евро, необходимое количество уроков (среднее арифметическое по стране) - 30-40. Стоимость экзамена по теории - что-то около 30 евро, стоимость практического экзамена - плюс минус 200 евро. Плюс ещё какие-то там поборы от CBR вроде 'Eigen verklaring', которое обойдется вам в 25 евро.

    Удачи!
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Я сдавала на права 7 раз, наверное я чемпион. Пришлось из-за этого один раз пересдавать теорию, потому что ее предыдущий срок действия истек. В конце концов сдала. В России никогда машину не водила (и сейчас почти не вожу, зрение-то -8), но иногда полезно эту возможность иметь.

    По жизни - есть специальные англоговорящие инструкторы, нацеленные для экспатов (у них уроки будут дороже), есть голландские школы, которые предлагают пакет из 20 уроков за какие-то смешные деньги (инструктора там скорее всего тоже могут говорить по-английски, но не факт, что будут знать всю терминологию).

    Теорию в мое время можно было сдавать не только на голландском, но и на английском (и вроде бы на каких-то других языках). Теория ((если ничего не изменилось) сдается в виде автоматизированного экзамена по типу multiple choice (ну, может быть, в паре мест надо вписать какие-то цифры, типа на сколько сантиметров может торчать длинный груз из легковушки).

    На практику надо записываться заранее (иногда за несколько месяцев) и стоит практический экзамен где-то в районе 200-300 евро. Если человек заваливает первые три попытки, после этого экзамены принимает уже какая-то другая инстанция и человека будут посылать ездить по более спокойным маршрутам, но экзамен будет дольше по времени. А вообще в спорных случаях многое зависит от настроения экзаменатора (и, возможно, от его отношений с инструктором).
     
  6. paganelle

    paganelle Форумчанин

    а прокомментируйте такой способ:
    - поехать к себе на родину, пройти курс обучения там, а потом просто обменять/подтвердить права тут, в Нидерландах.
    Думаю, что даже с учетом перелета это будет дешевле 1000-2000EUR :)
     
  7. Hitrunja

    Hitrunja Новичок

    Родные права действуют только полгода после приезда. За это время нужно успеть их обменять. Потом надо пересдавать.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Поменять можно, если первый неразрывный вид на жительство был выдан меньше 183 дней назад и страна выдачи была страной пребывания не менее 183 последних дней перед въездом в Нидерланды.
    Вторым условием является наличие 30%-рулинга или зелёной карточки с дипломатическим статусом пребывания - для сотрудников международных организаций и членов их семей (выдаётся не IND, а МИД'ом).
     
  9. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Ранее у меня было 25 лет езды в NL без аварии,
    что давало максимальную скидку на оплату страховки.
    В мае 2012 года я машину продала.
    Вопрос: Какой максимальный перерыв по закону,
    чтобы не потерять schadevrije jaren?
     
  10. utnl

    utnl Старожил

    один год
     
  11. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Как можно продлить этот год?
    Дополнительно взять мне страховку на машину знакомых?
    или без покупки новой машины на моё имя никак?
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не обязательно являться владельцем машины.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил


    geld.nl
     
  14. utnl

    utnl Старожил

    Это верно.

    И у вас должен быть контракт с страховой кампанией.

    Страховые кампании имеют доступ к Roy-data центр, где хранится ваше досье с schadevrijjaren.


    ссылка
     
  15. Vensdy

    Vensdy Новичок

    Здравствуйте,
    Подскажите возможно ли такой вариант по правам. Мы экспаты, но прав у меня в родной стране не было, т.е. под смену прав я не попадаю. Но я знаю, что жены голландцев с правами с родины имеют право пользваться первые полгода правами, а потом сдать экзамены. Вот у меня вопрос, если я сейчас организую себе права на родине, смогу ли я пользоваться ими первые полгода в Го?
    Теорию сдала, отьездила 40 с хвостиком часов по Го, нужна практика, за которую не охота платить горы денег.
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Сможете, но только первые полгода после приезда, а не после получения прав.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. spagor

    spagor Новичок

    Ну если Вы уже отъездили 40+ часов, я думаю можно и экзамен попробовать сдать. Сам по себе он на такой уж и дорогой.

    Отправлено с моего SM-N910F через Tapatalk
     
  18. ev_ro

    ev_ro Форумчанин

    Вы можете попробовать TTT сдать
    Это как экзамен, Вы оцените и экзаменатор оценит Ваши сильные и слабые стороны и позволит трезво взглянуть на ситуацию. Вы получите опыт сдачи экзамена , а если еще и без проблем сможете запарковаться или развернуться, получите освобождение. И на реальном экзамене будете ездить только по городу и чуть чуть по трассе
    А что говорит Ваш инструктор, с которым Вы столько отъездили? Почему вас не записывает на экзамен?
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...