Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Начальная школа

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Evgenia, 4 июл 2016.

  1. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    Добрый день!
    Проконсультируйте, пжта, по поводу начальной школы: Со скольки до скольки (по времени) ребенок там находится? Есть ли там питание, или нужно давать с собой?
    Ребенку 5 лет, планируем переезжать в Нидерланды (Эйндховен) в сентябре, соответственно будем искать школу..

    Спасибо!
     
    Метки:
  2. utnl

    utnl Старожил

    Сколько времени - зависит от школы. В нашей школе - ежедневно 8:30 - 14:45. Среда выходной день.
    Питания нет - надо давать с собой.
     
  3. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    Спасибо за ответ!
    А есть ли варианты с продленкой, в случае если оба родителя работают?
     
  4. utnl

    utnl Старожил

    Продленка есть - называется BSO -buitenschoolse opvang. Она либо в том же здании, либо поблизости.
    Продленка в NL достаточно затратна.

    Вот пара BSO сайтов:
    https://www.koreinkinderplein.nl/ есть информация на английском
    http://www.dikkie-en-dik.nl/ только нидерландский
    https://www.partou.nl/ есть на английском
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2016
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Чаще в среду пол-дня (до 12), в некоторых школах первые 3-4 года среда и пятница пол-дня.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Все зависит от школы - у нас по, вто, чт с 8.30 до 14.30 среда с 8.30 до 12.15 и пятница с 8.30 до 12.
    Еды нет, надо давать с собой (плюс в нашей школе нет холодильника, с этим надо считаться давая еду).

    В соседней школе по другому: по, вто и чт с 8.30 до 12.00 - детей забирают домой на обед / отправляют в продленку, потом с 13.15 до 15.00
    Среда и пятница так же как и в нашей школе.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    еще надо добавить, что продленка tussenschoolse opvang тоже не очень дешевое удовольствие у нас в школе цены были сначала 2,50 потом 3 евро за 1 раз за одного ребенка. Есть школы, где цены чуть ниже где-то около 2 евро за раз за 1 ребенка.
    На продленке за детьми почти не смотрят, поел и играй на улице в дождь и снег в любое время года.
    Как только наши дети сами начали ездить в школу мы отказались от продленки. Дети ездили на ланч домой и потом возвращались в школу.
     
  8. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Мы в сентябре тоже идём первый раз в первый класс в Го. Подскажите, что нужно купить к школе?
    Формы нет, поэтому дети ходят в обычной одежде, так ?
    Нужны кроссовки и спортивные штаны+майка+кофта? Это в школе хранится?

    Принадлежности какие-то покупать заранее или в школе дадут список того, что нужно?

    Может ещё что-то надо ?
    --- Сообщения объединены, 12 авг 2016, дата первого сообщения: 12 авг 2016 ---
    P. S. Не по теме, но все ж ) мне и ребенку нужны домашние тапочки, где их купить, в каких магазинах смотреть?
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ребенку в начальную школу не нужны никакие принадлежности. Спортивную форму: футболку, шорты и спортивную обувь и рюкзачок для нее надо купить. В одних школах после занятий отдают форму домой, в других школах, только в конце недели. из дома детям надо давать фрукты или печенье с пaкетиком сока или молока. Во многих школах два или три фруктовых дня,когла дети обязаны есть фрукты во время перемены...
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тапочки - Pantoffels смотрите в любом обувном магазине, например, Scapino.
     
  11. Fler

    Fler Старожил

    В нашей школе в первой и второй группе дети ходят на физкультуру в трусах и майке, да, в нижнем белье, никак не могу этого понять! На ноги нужны gym shoes с белой подошвой. Обувь остается в школе.
     
  12. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    Интересно - а что значит "обязаны"?!)) У меня сын не ест ни фрукты ни ягоды.. В качестве исключения, может раз месяц выпить яблочный или морковный сок, и то только свежевыжатый) И как нам быть в школе? Можно фрукты заменить котлетой?)
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    То и значит, что обязаны. В нашей первой школе никакие отмазки не помогали. Два два дня в неделю давала ребёнку с собой кукурузу, потому что другие овощи и фрукты он не ест. Во второй школе я договорилась с директором и сын ел печенье.
     
  14. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    У нас каждый день в 10:00 фрукты, в 12:00 обед бутербродами :)
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Как бы понятно, что в фруктовый день дети едят фрукты. И как бы на то и расчитано, что если дома они их не едят, то в школе должны обзавестись этой привычкой.
    Но формат весьма неприятный, если принуждение. Напомнило советскую школу.
     
  16. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ну не знаю, по мне формат нормальный. Никто же не заставляет и в рот не сует. Принес фрукты - унес фрукты (родители видят что сьел). Но если 20-25 деток вокруг уплетают с удовольствием фрукты то в какой то момент ключик в коробочке повернется :) .
    У меня, например, противоположный случай. Ребенок не любил сладкое (конфеты, пирожные) :), вообще. Когда понял что все дети вокруг трепещут при виде, распробовал, и тоже туда же...
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мой ребёнок не ел и не ест фрукты из-за перенесенного в детстве пищевого отравления. И в школе его не научили и не заставили есть фрукты. Кстати, в средней школе всем плевать на здоровое питание. Продают тосты, круасаны, булочки. Стоят автоматы с печеньем и кока-коллой.
    А в начальной школе ребёнка действительно мучили и издевались этими фруктовыми днями. Вы поешьте кукурузу два раза в неделю 40 недель в году. Бедный ребёнок ходил до 12.00 голодный. К счастью, в другой школе попалась адекватная директор и разрешила ему есть печенье вместо фруктов. И на все ползновения учителей мы отвечали, что директор нам разрешила.
     
  18. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А вот мои дети искренне любят и фрукты, и овощи, и даже зеленый листовой салат :)
    Но они такими не родились. Ловкость рук и никакого мошенничества :) .
    Могу поделиться секретом.
    Ну даже для (здоровых) новорожденных деток 1 кормление в 4 часа нормально. Если ребенок 4-6-8 лет позавтракал в 8 и не поест до 12, то ничего страшного, кмк. А если у него есть возможность между делом перекусить, но нет желания, то не голоден :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Pluisje, в 12.00 (у них был continu roоster( он тоже ничего не ел. Почему не ел могу написать в личку, дабы не пугать новоприбывших.
     
  20. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    Надо будет тоже пытаться договориться, для нас фрукты - это вообще не вариант, ребенок будет итак в стрессе в связи с переезом, обязательной школой в 5 лет и незнанием языка, а тут еще и есть нужно то, что он не ест в принципе..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...