Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россия: ФНС разработала закон о клиентах-иностранцах российских банков

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем ncux, 17 май 2016.

  1. Ronny

    Ronny Старожил

    Я читала закон. Там, как во всех Ро законах все размыто и не ясно. В частности, понятие "валютного резидента". Из закона http://base.garant.ru/12133556/1/#friends#ixzz4AVTWBbgV
    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство,Но! ни один закон РФ не содержит четкого определения, что значит "постоянно проживающих в иностранном государстве" , и тут все зависит от трактовок чинуш. В случае данного закона чинуш из Росфиннадзора. А их трактовка здесь http://www.rosfinnadzor.ru/case/detail.php?ID=1613&sphrase_id=11168
     
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    "во всех, всё" - слишком много обобщений, скорее всего вы ошибаетесь.
    Откуда инфа?

    Вообще меня забавляют такие вот доморощенные юристы, мол, не нашел, значит нету, не смог разобраться, значит "всё размыто и неясно". У Росфиннадзора скорее всего есть внутренние инструкции или ведомственные подзаконные акты, которые раскрывают тему постоянного проживания для целей исполнения этого закона (определение, кста, не обязано быть универсальным), а в интервью просто пересказали суть этих документов.
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Инфа из той ссылки, которую я уже давала
    Тогда вместе со мной вероятно ошибаются многие известные российские юристы, комментирующие Ро законы. Ссылки не просите, искать не буду. Инфы в сети море.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ну мало ли кого что забавляет. Меня вон позабавило, что форумчанка привела выдержку из закона, в интервью тоже на закон ссылаются, а вот надо же в интервью подчеркивают непрерывность пребывания вне страны, а в законе непрерывность проживания в другой стране и задавая вполне логичный вопрос получает клеймо "доморощенного юриста".
    Но может быть вы знаете на какой закон (а в интервью четко про закон говорят) ссылаются? Или у вас там ваше "скорее всего" обьясняет вообще все?
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2016
  5. kosta

    kosta Аксакал

    инструкция = подзаконный акт. и пока нет судебной практики, можно трактовать по-разному. так что забавляйтесь, но делу это не поможет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    мне в налоговой сказали ( при личном посещении в декабре прошого года) что мне отчет подавать не надо. я зарегистрировала уведомление о том что проживаю за границей, не являюсь налоговым резидентом РФ, приложила копию вида на жительство, копию справки из Консульства о постановке на учет. "в компутере " там галочку поставили.
    Теоретически конечно можно предположить, что начальник отдела совсем некомпетентный , не знает разницы между валютным и налоговым резидентством ... ну или просто не все инструкции пришли в декабре 2015... в любом случае, я пока сижу спокойно, решат что надо мне подавать, пришлют требование после 01 июня, ну подам отчет..... там это он-лайн в личном кабинете вроде сделать можно. Вообще проблем не вижу.
    Вот кстати, о потере статуса валютного резидента за один день... а кто и как это отслеживает? ведь я не обязана сообщать о своем приезде налоговую инспекцию и не думаю что налоговая будет делать запрос пограничникам о моем пересечении границы. Делать им больше нечего , они там сами этим законам не рады
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Они тоже про все законы разом говорят или про что-то конкретное? Кста, известный не означает грамотный.
    Вопроса в комментарии форумчанки не заметил, если не затруднит ткните пальцем, иначе вас забавляет не реально существующий факт, а нечто, существующее только у вас в голове. Хотя так-то да, мало ли кого что забавляет...
    У меня тут не бывает объяснений "вообще всего". Конкретно с этим законом сталкиваться не приходилось, отсюда и "скорее всего". А вот когда в подобной ситуации, когда я начал говорить штампами из интернетов, мне быстро и профессионально объяснили ошибку.
    Какому именно делу? Тому, в котором прочитавший несколько статей мнит себя экспертом?
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. freelancer
  5. Manunya

Поделиться этой страницей

Загрузка...