Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Минимальные требования к площади арендуемого жилья (если в семье ребенок)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Leda.05, 28 май 2016.

Метки:
  1. Leda.05

    Leda.05 Новичок

    Добрый день!
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2023
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    требования от кого? основное требование - соответствие арендной платы доходам, остальное на ваше усмотрение
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Одна моя коллега жила в такой маленькой квартире, что когда они ложились спать, то пройти по комнате было невозможно, всё место занимали кровати, да, и комната была одна. Она ждала, когда дойдёт её очередь на расширение. Но в Амстердаме этого можно ждать десятилетиями в социальном жилом фонде. Так что эти нормы хоть и существуют, но увы, лишь на бумаге и только в социальном секторе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Раньше санитарные нормы регулировались на уровне каждого хемейнте и зависели от количества проживающих в доме. С 2003 г требовалось 24 м² на человека и с площадью гостиной - не менее 3,3 м² х 3,3 м².
    С 1 апреля 2012 г. для арендодателей и застройщиков применяют минимальное требование в 18 м² на 1 проживающего, где не менее 55% отводится под жилую площадь. В отличие от СССР (мин. 13 м² о.п./ч), в Нидерландах под жилой площадью подразумевается не только спальня и гостиная, но и кухня. Высота потолков спальни и гостиной не должна быть меньше 2,6 м, площадь гостиной - не менее 11 м², а площадь спальни - не менее 5 м² при минимальной длине 1,85 м.
    В случае, если под жилую площадь подпадает менее 55%, фактический размер этой площади не должен быть меньше 46,3 м² и должно быть, как минимум, 1 помещение площадью не менее 11 м² и минимальной шириной 3 м².
    Размер туалета (min): 0,9 м х 1,2 м
    Размер душевой (min): 1,6 м² при минимальной ширине 0,8 м
     
    Последнее редактирование: 29 май 2016
    • Информативно Информативно x 5
  5. Leda.05

    Leda.05 Новичок

    Спасибо за ответы!
    Отдельная благодарность Вам, Сэл, за подробный ответ.
    Хотелось бы еще уточнить, каким законом это регулируется (чтобы не засорять тему вопросами, ответы на которые можно прочитать в законе), а также узнать, какие последствия могут грозить за его нарушение (и теоретически, и практически (т.е. работает ли закон на практике)?
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Bouwbesluit 2012.
    Если во время прописки в муниципалитете чиновник заметит несоответствие санитарным нормам, Вам будет отказано в прописке. По этой же причине и в этой же ситуации арендодатель может отказаться от подписания контракта. Если контракт уже подписан, а хемейнте внесло новые данные в GBA, нарушение будет только с их стороны. Ответственности арендатора за это не предусмотрено.
    На практике разбираться задним числом будут только в редких и экстремальных случаях. Например, если у Вас по другому поводу возникнет конфликт с Kinderbescherming или арендодатель по какой-то причине начнёт искать предлог для Вашего выселения. Разумеется, противная сторона должна обладать такой компрометирующей информацией. Но даже в этом случае сильно сомневаюсь, что Вас кто-то сможет выселить.
    Но помните: Ваш ребёнок растёт. Для формирования его психологической личности лучше, если девочка будет жить в отдельной комнате. Постарайтесь в ближайшие годы либо увеличить свои доходы, либо найти жильё в более дешёвом районе (тоже нехорошо) или в более дешёвом здании.
    Для семей с низкими доходами предусмотрены жилые субсидии (до 45%) и социальное жильё. В зависимости от региона и качества/размера требуемого жилья, очередь на такую квартиру тянется от 3 мес (в случае Urgentie от нескольких недель) до 3-5 лет.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    #faq
     
  8. Leda.05

    Leda.05 Новичок

    Благодарю за ответ! Очень ценная информация для новичка!
    С помощью гугл-переводчика я прочла закон, но все-таки осталась неясность/надежда, что правила по площади действуют с какого-то возраста для ребенка, а не с рождения?
    Мы едем в Неймеген, я поняла, что это не очень большой и преимущественно студенческий город.
    С арендой там, как и везде, наверное, не очень вольготно, а учитывая текущий курс рубль/евро, для нас выбор еще меньше.
    Мы нашли квартирку 42 квадрата, с отдельной небольшой спальней для ребенка, ну и общей комнатой для нас.
    Как вы думаете, вероятны ли проблемы с регистрацией при таком варианте?
     
  9. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    42 квадрата - думаю будут проблемы
     
  10. Leda.05

    Leda.05 Новичок

    Спасибо всем ответившим! Завершу тему. Мы написали в гементу и изложили всю фабулу дела. Вот что нам ответили
    Dear mr .....,
    In the Netherlands an independent living should have at least 18 sq.m. of space, with at least one separate area of minimal 11 sq. m. of space. So your example would meet the requirements for sure.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  11. sharissa

    sharissa Новичок

    А эти санитарные нормы действуют для голландцев тоже или только для иностранцев?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Смешной вопрос.
    Они общие для всех.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    количество и качество вопросов наводит на размышления: а вы действительно в Германии живёте с голландцем ? А вы с ним общаетесь ?
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Жду , когда у ТС количество перейдет в качество...
     
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Можно тоже вопрос задать - у нас соседи живут с 4 маленькими детьми в квартире в 70 квадратов, то есть 6 человек и никак не получается площадь в 18 квадратов на одного. Меня просто интересует на будущее) Вот мы купим квартиру тоже допустим 70 квадратов, пропишемся туда сами, потом одного ребенка, а на втором нам скажут все, лимит исчерпан?!) Иначе правило по метрам на человека особенно сильно не работает на практике
     
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Иногда работает, скажем так. Когда социальное жильё получают. Тогда могут не дать, если не хватает народа на большое количество метров.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. Марина Бойко
  3. Sema
  4. NickDatch
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...