Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что именно в NL лучше чем на просторах *CCР

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем newbee, 31 мар 2016.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    При всех моих скромных познаниях в физиологии, мне одному кажется, что, что-то все-таки не сходится?:)
     
    • Смешно Смешно x 4
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Еще раз: школьные каникулы = 1 неделя. Vast. То есть выбора по датам, по сути, нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не кипятись по пустому. То, что 5к чистыми при обоих работающих и двух мелких спиногрызах невыносимый проклятый порог, любому работающему семьянину-налогоплательщику давно известно: на бумаге ты, вроде уже, белый человек, а по жизни.... каждую сотню сто раз переворачиваешь, прежде чем потратить. Одно успокоение - зарплата повышается, дети вырастают, возможности ограничиваются, потребности угасают...
     
    • Согласен Согласен x 5
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мир не справедлив :)
    Не хватает отелей и самолетов на всех, чтобы всех за / в одну неделю перевезти и расселить
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если без растекания мыслью по древу: переходное состояние до и после 5к для стандартной семьи психологически напряженное и сопряженное со срывами, перегарами и выгораниями. Это когда нет ни времени, ни желания искать спец предложения, не отвечающие твоим конкретным желаниям, когда перестает подходить общий размер - никому не по мерке, когда постоянно гложет мучительный вопрос: а на кой ляд я, вообще, пашу, как краб на галерах, если можно ни черта не делать при том же выхлопе, etc.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Хотя у нас с одним мной работающим нет люкса в 5к на двоих, мысли эти не выходят из головы.
    Я вообще думаю о дауншифтинге и выходе из списка консьюмеров. По крайней мере за рамки потребления первой необходимости.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у тебя, как единственно работающего, есть пока еще мнимая роскошь выбора. Когда второй член ячейки подрастет, а третий решит пойти работать, будет хуже, ибо и эта возможность уйти в мечты накроется
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. scudetto

    scudetto Новичок

    Прочитал ветку, любопытно.
    В целом, конечно, как любая тема на подобную тематику всё описывается известной поговоркой про жидкий суп vs мелкий жемчуг ;).

    Как недавно понаехавший, поделюсь тем плюсом, который точно удивит.
    Для нас однозначно лучше тут - медицина. Я не про семейных врачей (которые так-то адовые, конечно...), а про профильные клиники.
    У ребенка есть развесистые проблемы со здоровьем, которые требует именно комплексного наблюдения и лечения. И только тут мы получили (по крайней мере пока всё идет как надо) именно то, что нужно. Есть врач куратор-специалист-педиатр, которая ведёт наше "дело", назначает все необходимые встречи с другими врачами-специалистами, выдает очень толковые рекомендации. Времени уделяют очень много, советы дают такие, которые помогают.. ребенок с мамой уже успели полежать в местной больнице и нам есть с чем сравнить на родине.

    Конечно, наша ситуация далека от стандартной. Если вы в целом здоровы, то местная медицина, возможно, не будет уделять вам такого внимания как на родине. Но если у вас действительно серьёзные проблемы, то вам помогут и сделают это качественно. (В Москве же, когда случается что-то внезапное и нестандартное, то ДМС резко перестает действовать и ты оказываешься один на один с бесплатной медициной.. котороая совсем не бесплатна, но абсолютно ужасна.)

    зы: научите кушать на 300 евро в месяц... это ж сколько денег появится лишних 0_о
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
    • Нравится Нравится x 4
  9. scudetto

    scudetto Новичок

    И ещё пара копеек про ЗП там и тут.

    Простое сравнение 110к рублей (чистыми) в Москве и 60к евро (грязными) в Амстердаме даёт куда более приятный уровень жизни тут. Не кардинально, но приятный.
    И это при том, что в Мск мы жили не в съемном жилье, а тут снимаем.
     
  10. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    ну я бы за 60к евро в мес. тоже приятно бы себя чувствовала... Или ...110 к рублей в год?) Или 6к евро?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Ощущение, что мы с вами в разных странах живем, у меня строго наоборот. :)))
    Куча (в основном (бывших) гос.) компаний, где никто не работает, не умеет, не любит, не хочет.
    На дорогах в абсолютно любой момент перед тобой может вылезти очередной человек, который думает, что зеркала в машине - это для покраски губ или проверить, как на макушке кепка сидит. Чисто голландская фигня.
    Клиент - король - я просто громко расхохотался, простите.

    Тему дальше читать не буду, чтобы не вступать в странные дискуссии.
    Но точно знаю, что как хорошее, так и плохое есть везде. Трава у соседа всегда забористее.
    То есть все эти сравнения - сугубо индивидуальны и каждый их будет испытывать по-своему.
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Смешно Смешно x 1
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Нужно не ходить в AH.
    А покупать продукты в Lidl, Vomar, Deen
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миша,
    Чем заслужила такое выборочное внимание модератора?" Всю тему не читаю, но с сигмой в корне не согласен ".
    То, что для вас все голландцы тупые клуши я уже поняла. Да я живу в другой Голландии, без камикадзе водителей стресовальщиков, тут я могу спокойно за одну неделю получить любой документ и паспорт за положенное время, тут меня не посылают из кабинета в кабинет в надежде, что я сдамся и дам взятку, чтобы ускорить процесс. И да, во многих случаях клиент - король .
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет клиента-короля:)
    Опыт разный есть: с KPN , например-повбывала бы гадов.
    А вот сейчас из оптики вернулась, так таки клиент-король.
    Заказала там очки для компа (оплачивает работодатель, кстати, по закону положено), они сделали, но мне (попробовала пару дней) в них было очень некомфортно. Сейчас перемеряли, посоветовались и решили такие же стекла (с поправкой специфики работы за компом) поставить, как в моих обычных.
    будут заказывать новые стекла. Все бесплатно. Без единого "фэ" , а еще и извинились, что я свое время на них потратила. Я не знаю прокатило бы такое в Украине. Раньше точно нет.

    ПС а вот на дорогах... Вчера одному товарищу средний палец таки показала, но он правда потом извинительно мне рукой помахал.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Добейте меня сегодня и я уйду в полный burn out.
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Точно рукой ? =)
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Это угроза?:nailbiting::)
    не надо туда уходить:)
    А так да, могу добавить рассказа. Я б еще и accountant за компанию повесила.
    Провели контроль de jaarrekening 7 марта, до 23 марта должны были verklaring выдать.
    Естественно не выдали, бо бедолаги не успевали, запарились с проверками, понимашь.
    Клиент-совместный проект трех северых провинций, так что het bestuur клиенту по мозгам ездила на предмет " где и почему еще нет", клиент-мне, а я-accountant.И обещал он мне слезно последнии три недели, что вот завтра....
    Вчера довел меня до состояния тихого бешенства (палец недаром водителю на дороге поазывала), пообещала им, что как увижу, то просто на клочья порву.
    Сегодня с утреца все получила. И это у нас шо сегодня? 14 апреля, а не 23 марта.
    Вот тебе и клиент-король. Зато счет за проверку аж на прошлой неделе прислали. На это время нашлось:D
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2016, дата первого сообщения: 14 апр 2016 ---
    Ну не ногой же.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Повезло вам.

    У моей жены диссонанс все еще продолжается по поводу голландского сервиса и отношения к работе в целом, хотя давно уже тут живет.
    Говорит - я думала, тут Европа, а следить за всеми нужно так же, как в Беларуси. И счет проверять в баре, и на автосервисе смотреть, чтобы все нормально сделали. И каждую бумажку контролировать.

    Причем не важно, дешевый или дорогой сервис. У официального дилера Toyota отдали кучу бабла за "большой сервис", в результате стали скрипеть тормоза, а они говорят - нуу так и надо, может, скоро пройдет.
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    В ответ на палец, куда как вероятнее увидеть все что угодно, но не "извинительное приветствие". Отсюда и вопрос ..
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    У нас (может пока) так, в основном.
    Естественно, если не прав. А он был сильно не прав, так что я его сначала еще и машиной шуганула, а потом только палец показала. Был бы кто другой за рулем, то могла бы быть авария на автодороге, а так только пальцем отделался. Вот он и проникся:)
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...