Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная школа?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Alex Zimarev, 1 мар 2013.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда будет 18, будет уже не выдернуть. Только бесправным студентом (мы это все проходили, никому не пожелаю). Может быть, как - нибудь экстерном сдать за русскую школу (есть в России школы экстерна), и английский учить усиленно (и сдавать IELTS или TOEFL), чтобы взяли здесь на англоязычную бакалаврскую программу с российским аттестатом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Или наплевать на возраст и делать все с толком, смыслом, расстановкой - выучить язык за год на хорошем уровне и найти школу по способностям. Армия ему не грозит, школьный возраст в го - понятие условное. Язык доучивания я бы выбирала в соответствии с тем, что он собирается дальше делать - если физику-математику изучать, то нужно посмотреть на каком языке есть желаемые факультеты в университетах. Главное, не панируйте - если мальчик способный к науками- само наладится.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ничего страшного нет в том, что Вашего сына могут направить учиться на уровень МАVO.
    Если он смышленный, то выучит язык за год.
    Сдаст выпускные экзамены и может идти на HAVO.
    После этого он может поступать в любой институт Нидерландов (HBO), кроме университетов.
    Смотрите хорошенько что он хочет дальше изучать и примите это во внимание при выборе пакета предметов.
     
  4. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Если бы сама раньше переезжала, то и сына бы раньше забрала. Так получилось, поэтому пришлось выдергивать в таком возрасте, чтобы успеть до 18. И в Го потом сложно приехать, и армия поджидает.
    А здесь начала переживать, что, если попадет в МАВО, то не переведут в НАВО. Мальчик способный, но одновременно учить и английский, и голландский, и предметы по программе российской школы, и все это с высоким темпом и качеством - мне кажется, невозможно, надо выбрать, куда основные силы прикладывать.
    С будущей профессией тоже никак не определится, у него и математика хорошо, и музыка. Играет, песни пишет. Вот такие разные направления.
    Большущее спасибо за ответы. Почитала - успокоилась немножко, по крайней мере, первое время пусть учится в той школе, где получилось, а потом будем посмотреть.
     
  5. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    а в чем разница институтов Нидерландов HBO и университетов, и требований к поступлению?
     
  6. миледи

    миледи Завсегдатай

    Если очень кратко: HBO=высшее образование, университет=академическое; для поступления на HBO нужно диплом об окончании HAVO или VWO, в университет только с дипомом VWO.
     
  7. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    чисто теоретический вопрос, если человек закончил vmbo, ну мало ли по каким причинам, а в дальнейшем захотел учится в высшем учебном заведении. Как предполагается поступать в этом случае. Например в России, можно пойти в вечернюю школу для взрослых, если ты закончил 9 классов и поступить в университет. т.е. дорога для тебя в любом случае не закрыта и доучится можно в любой момент. А как с этим в Голландии. Не смог в подростковые годы отучится в havo или vwo, то все до старости води поливальную машину, забудь об высшем образовании? Опять же про Россию, у меня брат пока его заставляли, учился очень посредственно, сильно троешный атестат, потом музучилище, а к 25 годам взялся за ум, сам поступил в институт, сейчас сам учится.
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Можно пойти в колледж, насколько я слышала, и за 2-3 года доапргейдится до возможности поступать в университет. Мой профессор в Эразмусе таким путем шел - пубертат был такой жесткий, что он в принципе не учился, а потом гормоны слегка поулеглись - и нашел свою нишу и интерес...
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    В Голландии с этим все в порядке.:) кто хочет, тот будет учиться.
    лично знаю людей, которые проходили mbo-hbo-универ. Причем совмещали работу и учебу. Сейчас несколько коллег, которым за 40, как-раз учебу (hbo) добивают. Решили на совсем другую специальность переучиться.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня есть коллеги и стажер сейчас идет этим путем. Такие, к.м.к., самые толковые и без излишнего высокомерия, т.к. прошли длинный путь.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наш коммерческий директор: MBO - Военное училище - MBA. Но скорее это исключение, чем правило. Положа руку на сердце, все мы предпочли бы для своих детей прямую дорогу. Конечно, конкретную ситуацию надо при этом трезво оценивать.
     
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    согласна что хотелось бы прямой дороги и желательно самостоятельной))) но жизнь она разная, поэтому хорошо что не все решается в 12-16 лет.
     
  13. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Это конечно все правильно, учиться то здесь век можно. НО субсидия (studiefinanciering) только ограниченное количество лет (4-5) и при этом есть ограничение на получение субсидии по возрасту (до 30 по моему).
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Дык, а я про Тома:)
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Маша, я догадалась, это новый, ты его не знаешь. У меня папа в ВУЗе на вечернем учился, закончил, когдя мне 8 лет было, а до этого в вечерней школе. Его после войны после пятого класса по разнарядке отправили в ремесленное (хоть и учился хорошо), потом армия, тогда на флоте 5 лет служили, потом пошел в 7 класс вечерней школы (шестого там не было). На аспирантуру сил уже не хватило. Я хоть и была не очень большая тогда, но помню, как это все было трудно. Не знаю, чем легче здесь при другой системе. Тут и мотивация нужна неслабая, и здоровье, и чтобы близкие поддерживали.
     
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    У меня папа 8 лет в физкультурный институт поступал. Начал когда мама была мной беременная, поступил когда я пошла в первый класс.
     
  17. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Субсидия - basisbeurs - превратились в кредит, этот кредит можно получать на протяжении учебы. Ограничение по продолжительности учебы - 7 лет (для большинства), по правилу продолжительность программы+3 года. Чем дольше учитесь, тем больше долг. По возрасту - запросить кредит можно до 30 лет. По позиции aanvullende beurs и ov-studentenreisproduct существует оговорка: эти деньги не нужно возвращать, если диплом получен в течение 10 лет после начала учебы. Это ситуация на данный момент. Однако грядут изменения, с 1 сентября 2017 года каждый сможет взять кредит для оплаты учебы в университете и HBO, речь идет только о кредите на оплату collegeleld, lesgeld; всего-то надо быть младше 55 лет. Это какие возможности открываются для каждого. :)
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2016
    • Информативно Информативно x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @nusho4ka: Моя дочка: два года в выпускном классе basisschool - 3 класса havo - незаконченное vmbo (luzac) - vavo - mbo - hbo, желание продолжать учебу (магистратура). С моей стороны никакого давления / сплошная поддержка. С деньгами раньше было проще, стипендию платили и в мбо, и в хбо. Сейчас не знаю, как с кредитами
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2016
  19. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Зависит под какой закон подпадает ваша дочь, если она запрашивала финансирование до сентября 2015 года и сейчас учиться в hbo, то она продолжит получать стипендию basisbeurs и в магистратуре на протяжении 36 месяцев после 1 сентября 2015. На 37 месяц basisbeurs выплачивать перестанут. На сайте duo можно пройти "тест" и узнать, что меняется в вашей ситуации.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Atlas спасибо, Атлас!
    В случае моей дочки финансирование уже автоматом идет, но для новичков очень ценная информация.
    Офф: если не секрет, кто вы по-профессии? Очень уж красиво и четко излагаете свои мысли для студента, даже вечного - почитав ваши посты, я бы сказала - редактор в atlas
     
  1. Pavel79
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. SashaZ
  5. Викторр

Поделиться этой страницей

Загрузка...