Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Приглашение друзей: ‘Garant-verklaring’

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Александр Быков, 3 мар 2016.

  1. Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в вопросе, либо дать ссылочку, где написано что и как.

    Я студент (магистр), зарегистрирован в муниципалитете Diemen'а с октября и имею Residence Permit. Хочу пригласить к себе в гости друга из России (т.е. не родственники).

    Здесь сказано, что мне нужно получить ‘Garant-verklaring’ (гарантийное письмо) из муниципалитета. В связи с этим несколько вопросов:

    1) Что именно мне нужно будет сделать? Просто прийти в муниципалитет (или по записи?) и сказать что мне нужно?
    2) Как вообще сама процедура проходит?
    3) Какие документы потребуют с меня?
    4) Есть ли какие-то нюансы или подводные камни?

    Мой друг официально трудоустроен и справку о своих накоплениях и(или) зарплате сможет сделать.

    Буду признателен за любую информацию.
     
  2. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Все очень просто. Вы приходите в муниципалитет, заранее записываться не надо. С собой надо иметь документ удостоверяющий личность (карточку VV). У стойки регистрации говорите что хотите сделать приглашение другу (или кому угодно) из России. Вам выдадут формуляр который Вы тут же и заполните. Вы можете выбрать быть или не быть гарантом. Быть гарантом значит нести полную финансовую ответственность за приглашенного, в том числе если гость что не то учинит, расходы на мед. помощь, депортатцию итп. Если Вы не подписываетесть быть гарантом у гостя при получении визы потребуют предъявить информацию о доходах или другие средства самообеспечения во время пребывания в королевстве.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Спасибо большое за ответ! Если можно, ещё пару вопросов:
    1) А это самое приглашение нужно высылать почтой в Россию или как-то в электронном виде можно всё сделать?
    2) Я понимаю, что было бы странно мне, безработному студенту, брать на себя полную ответственность, но если всё же это будет допустимо, то уменьшит ли это проблемы моему товарищу? К слову, страховку же всё равно нужно будет делать, верно?
     
  4. Sab

    Sab Новичок

    Здравствуйте!

    Попробую на Ваши вопросы дать ответы:

    1) на сайте муниципалитета есть специальная форма онлайн-записи. Вы записываетесь в удобный для Вас день и час. Я посмотрела, для муниципалитета Diemen ссылка: https://internetafspraken.diemen.nl/Product
    В списке указаны причины обращения. Выбираете Вашу "Garantverklaring/uitnodiging". Дальше следуете инструкции. Во всплывающем информационном окне указывается, что бургомистр подтверждает оригинальность Вашей подписи на приглашении. Для заполнении формы онлайн-записи на прием Вам нужны данные BSN-номера, ФИО, телефон и проч. Выбрали дату, все заполнили, подтвердили. В указанный день и час Вас будут ждать.

    2) Процедура простая. Приходите в муниципалитет с заполненной и готовой формой Garantverklaring/uitnodiging ( https://ind.nl/documents/1310.pdf ) и с Вашим удостоверением личности (Residence Permit + можно,наверное, на всякий случай захватить с собой загран паспорт). Подпись дома на Garantverklaring/uitnodiging не ставьте, Вы ее поставите в муниципалитете при их присутствии, и они ее подтвердят печатью и подписью бургомистра. Оплатите им стоимость услуги (порядка 10-15 евро).

    3) От Вас: заполненная форма, удостоверение личности.

    4) Нюансы:
    Если приглашаете несколько человек, то заполняется на каждого человека отдельное приглашение и оплачиваете соответственно за каждого отдельно.

    Hoe kan ik garant staan voor iemand die uit het buitenland komt voor een kort verblijf?
    U kunt financieel garant staan voor iemand die uit het buitenland naar Nederland komt voor een kort verblijf van maximaal 90 dagen. Financieel garant staan is nodig als diegene zelf minder dan € 34 per dag heeft te besteden. Garant staan is niet nodig als de bezoeker bewijs kan laten zien dat hij beschikt over meer dan € 34 per dag. Bijvoorbeeld aan de hand van bankafschriften, reischeques of contant geld.
    - Вы можете кого-то пригласить и быть гарантом, при этом человек может находится по Вашему приглашению не более 90 дней в Нидерландах. Если тот, кого Вы пригласили, не сможет подтвердить свою финансовую состоятельность из расчета 34евро в день при нахождении в Нидерландах, то тогда Вы можете предоставить подтверждение своей финансовой состоятельности и выступить финансовым гарантом (это приглашенный будет предоставлять в посольство при запросе визы).
    Когда бургомистр Вашу подпись на Garantverklaring/uitnodiging подтверждает, Вы отправляете оригинал по почте приглашенному. Если Вы хотите выступить финансовым-гарантом, то Вам необходимо предоставить документы подтверждающие Ваш брутто-доход не меньше 1501,80 евро в месяц (Om financieel garant te kunnen staan, moet u minstens € 1.501,80 per maand verdienen (bruto-inkomen exclusief vakantiegeld). Bij echtparen geldt dat het gezamenlijk inkomen minimaal € 1.501,80 per maand moet zijn en niet per persoon.). Документы, подтверждающие Вашу финансовую состоятельность: рабочий контракт, выписка по зарплате.
    Вот как-то так:)
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. Sab

    Sab Новичок

    По поводу того, что к ним можно без записи приходить. Конкретно каждый муниципалитет имеет свои правила. Муниципалитет Diemen просит без записи не приходить (чтобы облегчить им работу). Это указанно на их сайте. Там же сслыка на онлайн запись по интересующему Вас вопросу. Team Burgerzaken werkt alleen op afspraak. Dat betekent, dat u vooraf een afspraak moet maken. Het voordeel is dat u snel wordt geholpen op het moment dat het u uitkomt en zonder dat u hoeft te wachten. U maakt een afspraak o.a. voor het aanvragen van reisdocumenten of rijbewijzen. Voor Sociale Zaken en Vergunningen geldt al dat u telefonisch een afspraak moet maken.
     
  6. Sab

    Sab Новичок

  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    1. Я всегда передавала, не уверена, что электронное покатит.
    2. Для того, чтобы быть гарантом надо иметь зарплату не ниже какой-то цифры, и в консульстве иногда хотят справки о зарплате, так что в вашем случае это невозможно.
     
  8. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Да, страховку нужно делать. И другу нужно показать определенную сумму денег из расчета 34 евро на один день пребывания на счете или иметь хорошую зарплату и тогда просто справку о доходах принести.
    И скорее всего в консульстве нужен оригинал verklaring письма. Но думаю, можно позвонить в консульство и уточнить у них, вдруг им и электронная копия сгодится



    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
  9. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Вот список документов, озвученных на сайте посольства в Москве:
    http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/Visiting_Family_Friends.html
    К сожелению, точно не сказно про необходимость иметь именно оригинал приглашения.
    Но, я всегда отправляю обычным письмом: за две недели доходит.
     
  10. Murzek

    Murzek Форумчанин

    Мы оригинал приглашения отправляли (так в муниципалитете сказали), и так же выписку со счета из банка взяли по совету муниципалитета. Рабобанк, кроме выписки, еще и сопроводительное письмо написал про то, какие хорошие клиенты. Визу дали на 1,5 года, хотя просили на 3 месяца.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Это консульство Нидерландов в РФ такое щедрое? Приглашали родственников?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    надо оригинал, маму мою в посольстве в москве завернули в ноябре, т.к. был скан приглашения.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если оформление приглашения одновременно является финансовой гарантией пребывания, то я бы сильно подумала прежде, чем оформлять его просто знакомым и даже не самым близким родственникам
     
    • Согласен Согласен x 3
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Что это за виза на 1,5 года?
    Про выписку со счета никогда не слышала (что полностью движение о счету отправляли?) отправляла зарплатный лист за три месяца.
    ПС еще раз сверилась с сайтом по визам. максимальная виза (пребывание на территории) 90 дней, потом надо вид на жительсто запрашивать.
     
  15. Murzek

    Murzek Форумчанин

    шенгенская мультивиза (ее дали до конца действия VV приглашающей стороны),
    приглашали родственников,
    выписка со счета без транзакций, просто сумма на счету;
    банк на выписке поставил свою печать и подпись должностного лица
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016, дата первого сообщения: 4 мар 2016 ---
    вы путаете срок действия визы со сроком пребывания
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2016
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Я так понимею, что виза на 1,5 года имеется ввиду срок действия визы, но все те же максимум 90 дней.

    Про выписку из банка как подтверждение финансовой состоятельности никогда не слышала. Про годовой отчет из налоговой в случае частного препринимателя-да. Очевидно, новое слово в медицине открытия виз.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016, дата первого сообщения: 4 мар 2016 ---
    Я ничего не путаю. Вы написали, что визу дали на 1,5 года, а не на три месяца, поэтому и уточнила.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Murzek

    Murzek Форумчанин

    нет, вы путаете, написано же: ВИЗА, что подразумевает пребывание максимум 90 дней за полгода
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  18. Tasay

    Tasay Форумчанин

    Приглашала и родителей, и друзей. Для родителей являлась финансовым гарантом, а для друзей предоставляла только жилье на время их посещения. Поэтому, для родителей брала справку с банка о доходах за последние 3 месяца, а для друзей отправляла только оригинал приглашение.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    Была такая история на мо
    вы правы, была такая история на моей памяти- знакомый голландец сделал приглашение с гарантией двоим грузинам, они приехали и сдались в азюль, вот не помню, с его согласия или нет; в общем с него взыскали все деньги , потраченные государством на содержание этих грузин в течение 3 лет пребывания на азюле+ депортация, цена вопроса была двести тысяч гульденов! / да- да, я хорошо запомнила эту цифру; он долго судился, но увы...; слыхала и о других подобных историях с '' попадаловом '' на крупные суммы приглашающей стороны, поэтому, действительно- надо крепко подумать...
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Я почему уточнил про РФ, тк моя роденя в КЗ и там такой щедрости замечено не было .. к слову, там Го визы выдает или австрийское или венгерское консульство.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016, дата первого сообщения: 4 мар 2016 ---
    https://ind.nl/en/individuals/residence-wizard/visa/short-stay-visa#paragraph2
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Viktorija1973
  2. ireyder
  3. Fler
  4. daria_m
  5. Yuliia

Поделиться этой страницей

Загрузка...