Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Является ли судимость препятствием для MVV (highly skilled migrant)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Павлик, 28 янв 2016.

  1. Павлик

    Павлик Новичок

    Здравствуйте!

    Ситуация такая:
    2 года назад я получил судимость. Без условного наказания, но со штрафом в 10 000 рублей. По законодательству РФ судимость полностью истекла год назад.
    Тем не менее, меня попросили подписать Antecedentenverklaring (декларация хорошего поведения).
    По указанной причине, я не могу её подписать, ведь там пункты не про действующие провинности, а про всю историю. В качестве альтернативы (для таких как я) есть поле для свободного заполнения с описанием деталей.

    Вопросы такие:
    1) Будет ли проверяться указанная информация (читайте, можно ли врать)
    2) Является ли это совсем нерешаемым препятствием для переезда или каждый случай рассматривается отдельно

    Спасибо за внимание
     
  2. devoid

    devoid Админ

    я думаю на этом основании можно подписывать
     
  3. Павлик

    Павлик Новичок

    devoid, спасибо за ответ

    просто в декларации хорошего поведения на английском такой текст
    I declare that:
    • I have never been convicted to imprisonment or a custodial measure for committing a crime;
    ...
    Вольный перевод:
    Я заявляю, что:
    • Я никогда не осуждался к лишению свободы или содержанием под стражей за совершение преступления;

    После происшествия я два дня находился под стражей, пока меру пресечения не заменили на подписку о невыезде

    Смущает ещё то, что во всех пунктах именно "никогда". То есть прошедшее с того время может мало кого интересовать.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ну вас же не осуждали к лишению свободы или содержанию под стражей, вам присудили всего лишь штраф
    а что два дня держали, ну мало ли, проверяли не террорист ли вы, всякое бывает

    что касается "никогда" - снятая судимость считается никогда не бывшей
    иначе какой смысл судимость снимать?
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Вот здесь все написано. Неснятая судимость - "особое правовое положение, которое характеризуется определенными неблагоприятными для него последствиями социального и уголовно-правового характера".

    Как я понимаю, на вопрос "есть ли у вас судимость?", топикстартер может отвечать отрицательно, а на вопрос, "осуждались ли вы когда-либо по уголовной статье?" должен отвечать утвердительно. Для государственных органов РФ человек со снятой судимостью по идее вроде как должен быть равным человеку, никогда не бывшему осужденным (Согласно ч. 6 ст. 86 УК погашение или снятие судимости прекращает все правовые последствия, связанные с судимостью.), а вот частные лица или иностранные государства вполне имеют право для себя принимать решение, основываясь на всей истории вопроса.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Павлик

    Павлик Новичок

    Абсолютно верно. В 86ой статье части 6 говорится о аннулировании всех правовых последствий, предусмотренных настоящим Кодексом, связанные с судимостью
    Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=86

    Но вопрос именно о выдаче визы другой стороной. Для РФ я буду считаться абсолютно чистым перед законом, а вот для Нидерландов это может оказаться критическим моментом.

    Больше того, с 2012 года в справке о несудимости всё равно будет указаны прошлые судимости, даже погашенные. С 2015 года термин "погашенная судимость" больше не используется (по слухам от юристов, источник не нашел)
     
  7. Павлик

    Павлик Новичок

    mockingbird, да, судимость погашена в соответсвии с 86.3.б
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Я подавался на Highly Skilled Migrant месяц назад, справку о несудимости не требовали.
     
  9. Павлик

    Павлик Новичок

    DVE, спасибо
    дело в том, что справку может быть и не требуют, но это есть в Antecedentenverklaring
    Вы подписывали форму по ссылке https://www.ind.nl/Documents/7101.pdf?
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Да, подписывал.
     
  11. Павлик

    Павлик Новичок

    У вас нет случайно возможности спросить у работодателя, где я могу проконсультироваться по этому вопросу?
    В консульство идти боязно, работодателю говорить боязно. Написал в IND, но там ответ через неопределённое время. Завтра им позвоню, конечно, но всё равно лучше бы с глазу на глазу, что ли.
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Все эти формы отправляются в IND, т.е. у них и спрашивать. Работодатель явно не в курсе таких тонкостей.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Izum

    Izum Старожил

    А можно поинтересоваться сутью судимости? С милицией не поладили? Или другая бытовуха? 10000 р. не тянет на отягощающее. От деталей можно плясать дальше.
     
  14. Павлик

    Павлик Новичок

    Статья 228.1 (хранение наркотиков)
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Предлагаю вам начать с чистого листа -)
    Анаша тут легальна в некотором смысле.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    не легальна, тут посложнее конструкция
    но в целом, думаю, вам никто не запрещает считать, что вы совершили общественно неопасное административное правонарушение и отделались штрафом
    с точки зрения местного правосудия - проехать на красный свет должно быть страшнее, и штраф - больше
     
  17. Павлик

    Павлик Новичок

    Дело в том, что законодательство РФ запрещает это считать общественно неопасным административным нарушением.
    В любом случае, я позвонил в консульство, мне сказали, что 2 года это очень недавно считается. С другой стороны то, что судимость истекла, может помочь.
    Ответил работодателю и всё описал. Потом сюда добавлю, чем закончилось всё.
     
  18. Izum

    Izum Старожил

    Спишите на практику полиции рф подкидывать неугодным.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. devoid

    devoid Админ

    может, я тут в Голландии слишком расслабленным стал
    но исходя из того, как тут суды обычно трактуют законы "в пользу обычных людей", париться особо не о чём

    вопрос же в анкете не про *судимость*, а про то, сидели ли вы в тюрьме по решению суда

    если вопрос ставится именно как:
    "never been convicted to imprisonment or a custodial measure for committing a crime"

    convicted == приговорён, т.е. было решение суда
    to imprisonment == к тюремному заключению

    custodial ==
    http://www.merriam-webster.com/dictionary/custodial

    law : involving punishment that requires a criminal to spend time in a prison

    punishment - это наказание, а наказание бывает только после решения суда, иначе какой это "law"?
    а предварительное заключение на два дня - это не punishment, после такого и выпустить могут, и оштрафовать и ещё что-то там

    то есть вопрос на самом деле переводится так - "приговаривали ли вас к лишению свободы"?
    это - вполне реалистичный способ оценки общественной опасности индивида
    то есть, задерживали ли, судили или штрафовали - такое бывает по разным поводам, но человека оставили на свободе
    а вот если реально чела _посадили_ по решению суда, т.е. физически изолировали от общества, значит суд признал что он действительно что-то такое натворил очень серьёзное

    в таком варианте - даже условное лишение свободы вроде бы не должно вызывать необходимости ответить "да" на этот вопрос
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Павлик

    Павлик Новичок

    devoid, огромное спасибо за ответ. Стало гораздо яснее.
    Тем не менее, помимо тюремного заключение (его действительно не было исходя из вашего комментария), есть пункт
    > I have never been imposed an unconditional fine for committing a crime;
    что такое unconditional в данном случае мне сложно представить, но сам факт штрафа имеется.
    Поэтому декларацию я подписать всё равно не могу.
     
  1. Frolov
  2. Rainbow
  3. AionisMay
  4. Experimentor
  5. AndreyArtishen

Поделиться этой страницей

Загрузка...