Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная школа?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Alex Zimarev, 1 мар 2013.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Посмотрите вот на эту школу - http://esbergen.eu/, может это то, что Вам надо? У знакомых учились там дети, но это было давно и мы не общались последние годы. Вроде, школой были довольны.

    В девять лет можно пойти в голландскую школу, хотя почти наверняка первый год надо будет интенсивно учить голландский. В большинстве городков для этого есть специальные школы, куда идут все новоприбывшие. Про Алкмар не знаю. Переход из младшей в старшую школу в 12 лет, так что еще есть время выучить язык и прилично сдать тесты.
     
  2. Occca

    Occca Новичок

    спасибо, смотрю ссылку и далее тоже ссылка на принципы образования
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Добавлю свои 5 копеек:

    Я знаю двух русских детей, которые приехали сюда в 9 лет и после голландской школы через 3 года пошли в гимназию, при том что у родителей голландский был и через 3 года низкий. Правда школа была хорошая. Там для них по-моему вообще дополнительного преподавателя нашли. Просто надо поискать голландскую школу, которая захочет с аллохтонами работать. Ну и по рейтингу надо хорошую школу искать. Вот их сравнение

    http://www.rtlnieuws.nl/nieuws/special/vergelijk-de-scholen-jouw-woonplaats

    Еще один ребёнок приехал в 10 лет, за 2 года до гимназии не дотянул, но просто остался на 2-й год в голландской школе и всё равно поступил в гимназию

    Никто никогда в обычной голландской школе не говорил нам, что бы мы говорили бы с детьми дома на голландском или что бы не ходили бы в русскую школу. Хотя дочка где-то до 5 группы чуток отставала от среднего уровня по голланскому (сейчас в гимназии). Да и вообще, в начальной школе такая низкая нагрузка, что всегда есть возможность нанять какого-нибудь препода что бы он с ребенком позанимался бы.

    Только на выходных общался с коллегой – голландцем, которого угораздило отдать детей в международную школу (у него жена из Испании и они думали в скором времени уехать из Голландии). Короче он ребенка захотел перевести назад из международной школы в HAVO по-моему, но директор HAVO с ним просто не стал разговаривать, сказал что уровень международной школы слишком низок.

    Короче, я бы сказал так:

    • Если основная задача, что бы ребёнок говорил бы на чистом английском и есть дополнительные финансы – тогда надо в международную школу.
    • Если надо что бы у ребёнка просто было бы нормальное детство, друзья, возможность не комплексуя общаться со сверстниками на улице – тогда в хорошую голландскую школу.
    • Ну а если у ребёнка есть способность к математике вы хотите её развивать, что бы потом он бы в той же Голландии легко нашел бы работу, а не сидел бы на пособии с дипломом какого-нибудь bedrijfskunde со знанием кучи никому особо не нужных языков, то, кто знает, может быть стоит вернуться в Россию / Белоруссию / Украину и отдать ребёнка в обычную математическую школу (если его конечно туда возьмут). Ведь не надо забывать, большинство на этом форуме работают в Голландии и имеют доход выше среднего по Голландии не потому что они на английском без акцента говорят и не потому, что они могут Гомера с Сакратом в оригинале читать.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
    • Информативно Информативно x 1
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    имеется в виду уровень языка или уровень образования ?
     
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Не знаю. А вообще, как можно одно от другого отделить?
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    Странно слышать это человека живущего за границей. То что человек прекрасно образован, не означает что он может своё образование презентовать на любом языке.
    В старшей школе надо не просто сидеть, а впитывать и показывать знания на определённом языке.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    по-моему все три причины не могут быть определяющими. Первая и вторая не исключают друг друга (нормальное детство можно получить в интер. школе и кошмар в голландской).
    У каждого свои веские причины.
     
  8. Occca

    Occca Новичок

    Zheka_, спасибо за ваши пять копеек. Но у нас выбор уже только для малой, для пацанов уже нет времени для маневра. Вот и я хочу малую в голландскую школу.

    Если позволите, мои пять копеек.
    Мы сейчас тоже за пределами России живем и тоже все эти разговоры про местная versus международная школа я уже слышала. И точно такие же разговоры "один мой местный отдал своего в инт.школу, а потом хотел перевестись в локал ибо в инт. школе образование не дают. Не знаю, ничего не могу сказать за школы в Голландии, но мой старший и в России отлично учился, и в интернешнл скул все "проф." предметы А mark, при том, что уехали мы поздно - он закончил в РФ 8 классов.
    А бестолочи они везде бестолочи - и в локал скул, и в интернешнл.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  9. Occca

    Occca Новичок

    вот такой рейтинг это как? хорошая/плохая школа? На что еще надо обратить внимание при выборе?
     
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    Имхо, хорошая.

    Нужно обязательно поговорить с учителями и внимательно послушать , что они говорят. Нужно понять понимают ли они ваши амбиции, какое у них отношение к ученикам, потому что в конечном итоге все будет зависеть от учителя, а не от школы, от его отношения к вам и вашему ребенку.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    А вы здесь смотрели?
    http://www.rtlnieuws.nl/nieuws/special/vergelijk-de-scholen-jouw-woonplaats

    В свое время я помню суды чуть ли не год по-моему шли что бы эту инфу не опубликовали. Мы в нашем городе смотрели и действительно - школы с высокой оценкой очень хорошие
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    рейтинг высокий, однозначно. Нужно проверить подойдет ли этот тип школы вашему ребенку, попросить пробные дни, посмотреть самой, послушать родителей. В го довольно специфическая система школьного образования - полистайте форум с начала до конца, особенно старые темы о школе - здесь есть все от ликбеза до академического образования.
     
  13. Occca

    Occca Новичок

    Спасибо всем! Дали надежду!
     
  14. malinovka

    malinovka Новичок

    Добрый день! Прочитала всю тему от начала и до конца. В какую школу отдавать свою доченьку 9 лет так и не определилась. Очень трудный для нас сейчас вопрос, когда ехали в Германию и отдали дочку в обычную немецкую школу думали, что приехали сюда на долго, оказалось на 4 месяца. Ребенок только стал приходить со школы и счастливо сообщать, что наконец она не только слушает, но уже и отвечает. Когда сказала, что мы едем в Голландию она спросила, а на каком языке будет школа. На вопрос, a на каком бы ты хотела? Ответила, мама может лучше на английском я его уже все таки с детского сада учу , а то вдруг опять куда поедем. После такого разговора у меня одни эмоции, голова совсем не варит. Даже ребенок уже понял, что планы неожиданно могут измениться, наверное пока год не поживешь трудно осознать останешься ли ты на данном месте или нет. Ну да ладно - это эмоции все. Вопрос такой ребята, как тут было написано Эйндховене одна из лучших международных школ. Про Амстердамскую АICS пишите, что не очень. На какие еще международные школы стоит обратить внимание в Амстердаме и его окрестностях? Эйндховен - это очень далеко. Работа в Амстердаме в районе Westpoort. Муж готов ездить лишь бы у дочки была школа хорошая. Буду благодарна за любую информацию и советы.
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    в Гааге есть и немецкая, и французская, и английская, и американская и пара международных. Гаага ближе Эйдховена, если из Амстера ездить на работу.
     
  16. malinovka

    malinovka Новичок

    Спасибо большое ! По карте ближе Алмере, Хилверсум, и даже Утрехт, или в Гааге уровень международных школ выше?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сообщение с Гаагой может быть лучше. Но разницы большой не будет, так что выбор школы у вас первичный, имхо
     
  18. malinovka

    malinovka Новичок

    Спасибо! Уже посмотрела, что жилье снять не так просто. Поняла, что можно найти школу, но не найти подходящего жилья в округе. Середина учебного года, в хороших школах листы ожидания. Похоже сначала нужно искать жилье а потом обзванивать школы которые вообще будут способны взять ребенка. Совсем как-то печально....По близости с работой мужа город Хаарлем, там международных школ нет. Может ли кто рассказать о школах там? Кто учит своих детей в Харлеме поделитесь информацией пожалуйста.
     
  19. newbee

    newbee Завсегдатай

    Уточите ещё ценник на международный школы. Уверен Вам муж приезжает сюда не за просто так, но, для примера, British School den Haag берёт от 14 до 19K только в виде basic annual fee. Добавьте дополнительно гатжеты (обязательные), поездки и прочие экстра - и вам чистыми за ребёнка надо будеь отдать 16-23 тысячи в год.
     
  20. malinovka

    malinovka Новичок

  1. Pavel79
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. SashaZ
  5. Викторр

Поделиться этой страницей

Загрузка...