Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребенок отказывается ходить в школу

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 2 дек 2015.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Кстати, я вот поплакалась про наши беды дочкиной воспитательнице, и она мне рассказала, что проходила практику при начальной спецшколе в отдельном классе для аспергеров, где все дети были с высоким IQ. Меня только одно беспокоит (и это скорее к @Tikovka ), почему у таких школ такой низкий (практически нулевой) выхлоп в сторону HAVO/WVO, и в каких же начальных школах тогда обучались все эти замечательные уверенные в себе аутисты из Utrechtse Gymnasium?
     
  2. Ton

    Ton Старожил

    Как учат на МБА :) IQ ничто EQ все.
    Пример низкого выхлопа в фильме Rain Man.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
    • Согласен Согласен x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Кстати, из положительных моментов. Когда до него, наконец, доходит связь между бабочкой и президентом, то он приходит в неописуемый восторг и несется проверять, что же будет, если еще и гусеницу палеозойскую раздавить.

    И это, конечно, не может не восхищать, чисто концептуально.
     
  4. Ton

    Ton Старожил

    Кхм, после осознания связи между бабочкой и президентом, самое последнее дело было бы раздавить гусеницу.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Последнее редактирование: 4 дек 2015
  6. Orange

    Orange Старожил

    Угу! Щаз.
    Нормальный турист: "Что же я натворил! Все рухнуло! Все пропало! Больше никогда, ни в жисть не буду отступать от рекомендаций путеводителя."
    Индиана Джонс: "Я Бог! Я могу изменять ход истории! Я супермен!!! Бегом скорее выяснять как это работает и можно ли вызвать наступление коммунизма в Антарктиде топтанием членистоногих!"

    Вот поэтому таких и запирают в разные учреждения, желательно посреди сибирской тайги, на всякий случай дав им приятное уху название типа "Новосибирский Академгородок". :D :D
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
    • Смешно Смешно x 2
  7. Roxy

    Roxy Форумчанин

    А школа совсем против тьютора? Чтобы объяснял связь между бабочкой и президентом? А юф подключится со своим воспитанием, когда связь будет усвоена.
    За время обучения ребёнка в школе я усвоила одно - надо искать-искать-искать юф, которая не просто будет мириться с тем, что он особенный, а сможет принять ребёнка таким, какой он есть и помочь ему найти своё место в группе детей. Даже профессионализм учителя не играет решающей роли. Нужен "click". У нас такой оказалась только 4я по счету юф. А сложнее всего было с той, которая имела 20-летний опыт работы в SO, и пыталась "построить" ребенка привычными ей специальными методами.
    Из совсем положительных моментов - это все проходит и ребёнки потихоньку принимают условия игры. Кстати думаю, что аутисты из утрехтской гимназии - те, которые выжили в обычных школах. Таких детей много.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    Я пока не спрашивала. Сейчас внесу в список вопросов к IB, чтоб не забыть.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Как не быть - они в ста метрах от нашего строящегося дома, на той же улице почти.
    Но там начальная школа только с шестого класса.

    Или нет? Новый вебсайт говорит, что с 4 лет.
    Зайду к ним немедленно же.
    До этой школы я падавана могу и под мышкой донести, если уж совсем прижмет.

    Спасибо, что напомнили.
     
  10. миледи

    миледи Завсегдатай

    Офф: Явление интернациональное. У меня в одном классе из 24-х двадцать с мамами, требующими персонального консультанта и регулярно указывающих мне на ошибки в общении с их ребенком. И только двоим из этого класса реально требуется помощь и особое внимание. Так что эпидемия не только среди русскоязычных.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2015
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Вот поэтому у нас справка-диагноз и имеется, чтоб не доказывать, что я не безумная мамаша, которая хочет индивидуального подхода к самому что ни на есть среднестатистическому ребенку. Я как раз пыталась привлекать минимум внимания, но ко мне через три (!) дня пришла учительница и посоветовала организовать встречу с IB по поводу нашего мальчика, которую мы с большим трудом смогли оттянуть до получения результатов теста IQ.

    Когда дочка пошла в детский садик, я им сразу сказала - "делайте как у Вас принято, если будут проблемы - будем думать". Уже больше года дочь в садике, я слышу только какая она у нас лапочка и как ее все дети любят и она им взаимно отвечает. И спит она у них по часам, и на руки к воспитателям идет без проблем, и в садик сама бежит. Когда меня спрашивают, нужно ли к ней что-то более индивидуальное (а давайте вы нам список популярных слов на русском дадите, а давайте мы с ней на английском тоже будем разговаривать время от времени), я делаю круглые глаза - зачем? Не надо чинить то, что не сломано.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как-то не удается мне припомнить маму, которая желала бы своему ребенку не быть таким, как все. мне кажется, что родители просят к своим детям повышенного внимания не из-за избытка, а из-за недостатка свободного времени, в надежде, что школа - их союзник.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Буратино

    Буратино Новичок

    личный опыт: мне пытались в школе (без инициативы моих родителей) "впарить" индивидуальный подход. быстро надоело, нАчало "напрягать" (возник дискомфорт доп. внимания, не всегда с "+", в том числе и со стороны одноклассников). стал саботировать и вернулся в строй.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Alexey

    Alexey Аксакал


     
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Удобно. Жаль, опций мало.
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Поговорила с одной мамой одноклассника, она расспросила своего сына, тот назвал имена трех мальчишек, которые нашего ребенка систематически буллили, причем это уже у них стало такой регулярной "игрой".
    Какую кнопку посоветуете нажать? Красную в чемоданчике?
     
  17. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    В частной школе они бы такое не написали - без денег бы остались, своих бы детей кормить нечем стало бы. А в чем разница с государственной? Государственная тоже родителями в конечной мере оплачивается.
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про цвет кнопки затрудняюсь сказать. Думаю, написала бы емейл в школу с описанием ситуации и вопросом, как будем решать.
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну это поиск баланса.. И родители и школа влияют на развитие и воспитание ребенка. И, наверное, в случае этой школы слишком много родители давили на школу, вот маятник и качнулся в другую сторону.

    Зависит... Какое качество образования (где дальше по жизни выпускники)? Какая цена обучения? Какой конкурс/есть ли очередь?
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2015, дата первого сообщения: 10 дек 2015 ---
    Коммуникация - это всегда правильно. Но, я бы еще ребенку сказал - будут буллить и не реагировать на слова? бей, за последствия не бойся.
     
  20. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Спокойствие, только спокойствие . Такое случается и с обычными детьми (им же всего по 4-5 лет?) но наши конечно более уязвимы... Можно ли расспросить вашего сына, так ли это, что он рассказывает?
    Это может происходить до тех пор, пока он не найдёт своё "место" в группе детей, пока его не примут. В этом возрасте очень многое зависит от учителя, она может и должна! поддержать его, подчеркнуть его сильные стороны, подключить его к остальным.
    Я бы подошла к учительнице, назначила встречу, объяснила ситуацию. Дальше - в зависимости от её реакции и желания сотрудничать...
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...