Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Субсидия "рюкзак"

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 19 сен 2015.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Я так понимаю, их снова выдают.
    Есть несколько вопросов по этому поводу, а именно?
    - Какая сумма в год?
    - Какие сервисы покрывает (ребенок в обычной школе)?
    - Стоит ли вообще связываться?
     
    Метки:
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    А можно поподробнее о чем речь? Что-то я на toeslagen.nl никакого "рюкзака" не нашел...
     
  3. Ton

    Ton Старожил

    Последнее редактирование: 19 сен 2015
  4. mayak

    mayak Старожил

    Налоговая этим не занимается, надо звонить в gemeente. Если там знающийй сотрудник, то должен толком рассказать.Но кажется деньги положены либо малоимущим, либо ребенок должен быть ну очень сложным случаем, так по кране мере у нас с дислекией.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я чуть знаю только про то, что было раньше. Деньги шли напрямую школе (понятия не имею, сколько), но это был неплохой стимул для школы скорее брать детей, чем не.
    В старых условиях я бы оформила - это дает некоторые дополнительные возможности. Если школа справляется и без рюкзака, то это была бы такая дополнительная финансовая помощь. Если не справляется - тем более довод. Короче, вижу доводы за, не вижу доводов против (если уже все равно есть диагноз и все такое).
    Марина, по-моему, дислексия и раньше не входила в список показаний.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. mayak

    mayak Старожил

    Не знаю, врать не буду. Но но когда с нами после тестов говорили и рассказывали какие следующие шаги предпринимать, ясно было сказано, что химента нам помогать не будет, как раньше было, так как случай не тяжелый. А со школой мы должны сами договариться, те не в каждой школе есть специальный учитель и время и субсидии.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Раньше рюкзак выдавали в четырех "номинациях" (кластерах), первые три были очевидно необходимые (слепота, глухота, физические нарушения), а четвертый - психические заболевания и состояния. Дислексия туда, думаю, не помещалась, кроме, возможно, очень тяжелых случаев.
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Zorgplicht (=обязанность предоставить помощь особенным детям) осталась. Как все это регулируется зависит от конкретной школы. Общая информация здесь: http://www.steunpuntpassendonderwijs.nl/rugzak/
    P.S. на практике вижу, что особенных деток просто-напросто бросили на произвол судьбы, школы задыхаются от наплыва детей помочь которым надо бы, но вот как это сделать без денег, специалистов и необходимого материала никто не знает. :(
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. mayak

    mayak Старожил

    Саша, я не про рюкзак, а про денежную поддержку. Когда я спросила домашнего врача направляет ли он куда с дислексией (тк он давал Тимофею направление к логопеду), то он сказал нет, тк такое направлением может испортить будущее ребенка, например, на момент получения ипотеки и тд
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне это кажется левой отмазкой. Есть такая вещь как врачебная тайна, врач обязан не разглашать диагноз без согласия пациента, и так далее. Этому есть обход (например, с психическим заболеванием не возьмут охранником в Схипхол, а больного туберкулезом не возьмут работать в госпиталь), но дислексия - не общественно опасное и не заразное заболевание, там с разглашением, врачебной тайной и так далее все без вопросов!
     
  11. mayak

    mayak Старожил

    А кто сказал про тайну и разлашение?
     
  12. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Уже не в первый раз слышу, что "рюкзак" появился снова. Скажите пожалуйста, откуда информация? "Рюкзак" давали раньше детям не только из кластеров 1 и 2, но также 3 и 4 (особенно это касалось verstandelijke handicap). Дислексия имхо попадает в кластер 2, как речевое нарушение, хотя я могу ошибаться.
    Также существует PGB, personal gebonden budget. Чтобы его получить, надо доказать, что ребенку нужно как минимум 10 часов zorg в неделю.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2015
  13. Orange

    Orange Старожил

    Если школа принимает решение об "амбулаторной" поддержке ребенка, они должны оформить документы на привлечение соответствующих специалистов.
    Разница только в том, что раньше оформлением рюкзака занимались родители, а теперь должна как бы школа.
     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Оформлением "рюкзака" всегды занималась школа. Вместе с родителями.
    Слухи о появлении "рюкзака" появились (предполагаю) из-за продления уже существующих "рюкзаков". Сначала предполагалось отменить вообще все и "спасайся кто как может". А теперь только новые субсидии не выдают.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    Вот эту фразу как понимать?

    Financiering extra ondersteuning
    De samenwerkingsverbanden ontvangen geld voor extra ondersteuning. Dit wordt verdeeld op basis van de afspraken die in het samenwerkingsverband zijn gemaakt over de scholen. Zo is meer maatwerk mogelijk en het geld zo veel mogelijk worden gebruikt voor ondersteuning op de reguliere school en in de klas.

    Я так понимаю, что есть некий РОНО, который получает деньги и делит их на всех желающих ими попользоваться, причем основная часть денег должна идти именно на поддержку учеников в обычных школах.
     
  16. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Ну вот так понимать наверное :

    Basiskosten en kosten voor extra ondersteuning leerlingen
    Scholen maken sinds 1 augustus 2014 een onderscheid tussen:

    • basiskosten
    • kosten voor extra hulp.
    Basiskosten
    Elke school krijgt per leerling een basisbekostiging. Dat geldt zowel voor reguliere scholen als voor scholen voor (voortgezet) speciaal onderwijs.

    Kosten voor extra hulp
    Naast de basiskosten stelt de overheid geld beschikbaar voor extra ondersteuning. Dit geld gaat naar de regionale samenwerkingsverbanden, op basis van het aantal ingeschreven leerlingen. Zij verdelen het geld over de scholen in hun regio. Scholen kunnen met dit geld de extra begeleiding van leerkrachten en leerlingen betalen. Ook kunnen zij er lesmateriaal mee aanschaffen. Het budget is niet bedoeld voor zorg, alleen voor onderwijs.

    Doordat de scholen het budget nu zelf verdelen, kunnen zij beter kijken naar de onderwijsbehoefte van de leerlingen.

    Gelijke verdeling budget over samenwerkingsverbanden
    Het landelijke budget voor passend onderwijs wordt verdeeld op basis van het aantal leerlingen in de regio. Die verdeling is nu scheef gegroeid. Sommige gebieden krijgen (veel) meer geld dan andere. Daarom gaat de overheid het budget tussen 2015 en 2020 stapsgewijs aanpassen. Doel is ervoor zorgen dat elke regio naar verhouding evenveel geld krijgt.


    В общем, RIP "rugzakje". Проблема в том, что судя по удрученному лицу интернбехеляйдера в нашей школе (во время разговора о нуждах "особых" учеников), и состоянию дел, денег нет и делить там нечего.
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ваш вопрос был - стоит ли его получать. Я не в курсе, есть ли официальный диагноз. Если диагноз есть, то конечно же рюкзак нужен, в любом, даже минимальном виде, но насколько я понимаю, родители и раньше-то не особо занимались его оформлением... Вот личный бюджет получить сложнее (или уже никак), и его надо пробивать. У нас не вышло, но мы и не сильно бились за это. А рюкзак он всегда полезен.
    Но! Самостоятельно проходить обследования и пробивать рюкзак я бы не советовала. Потому как диагноз есть диагноз. Им можно прикрываться в некоторых случаях, но не редко он прикрывает двери, открытые для детей без диагноза. Причем очень резко и с громким хлопком.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Диагноз есть, и дверями по мордасам я уже наполучала конкретно, так что теперь я на тропе войны и, раз уж назад дороги нет, хочу поиметь все, что мне положено иметь, а то получается ни богу - свечка, ни черту - кочерга.
    Парню нужен индивидуальный образовательный план в школе, как минимум, с прицелом на плюс-класс в перспективе. (У него non-verbal IQ - 128, abstract analytical reasoning - 140+).
    Рюкзак предлагают оформить по cluster 2, не по 4. Показания - разница в 60 пунктов между verbal и non-verbal performance. Тест проходил на английском, это сейчас у ребенка ведущий язык.
    Особенности поведения тоже имеются, но vrije school с ними замечательно справляется имхо. Они очень быстро под него подстроились и в целом прогресс есть. Я бы очень хотела, чтоб он там остался.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Кластер 2 очень сильно от кластер 4 отличается, яб не стала туда соваться, мало ли что потом в средней школе будет... Разницу элементально списать на би/три-лингвизм и послать всех. У моего IQ149, так что хорошо понимаю вас. И три языка в активе. Правда самый высокий IQ получился на русском (тесты делались на всех трех). Сейчас наверное на английском покажет лучше.
    Да, если есть школа, готовая его адаптировать, то вперед. Насчет плюс-классов - на деле это немного не то, что ожидается, а вот индивидуальная программа очень хорошо, но это бывает во многих школах (Далтон, например, каждый на своем уровне занимается, без верхнего предела).
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    "Спектр" не получится списать на билингвизм, слишком заметно. Ну от совсем дилетантов возможно скрыть, но более-менее подкованный в вопросе преподаватель сразу же все замечает. И тем не менее, у всякого "спектроида" есть право на обучение в обычной школе и на аккомодации. Я совсем не горю желанием отдавать вполне обучаемого ребенка в спецшколу - в конце-концов, есть реально тяжелые дети, он там будет занимать место, которое, возможно, кому-то гораздо нужнее (а возьмут нашего, потому что он "легкий" по их стандартам).
    Предлагают "амбулаторную" поддержку от кластера 2, при текущей школе, но школа должна оформить запрос. Пока есть только результат обследования с рекомендациями, на обследование направлял логопед, не школа. Вопрос стоял об уровне невербального IQ, т.к. на момент записи в школу от нас все отбрыкивались на основании того, что он явно "не потянет программу обычной школы".
    Кстати, когда я в Vrije School поделилась результатами, мне учитель сказала, что совершенно не удивлена, и что он вполне бегло читает слова по-голландски. Они все про него уже давно поняли, хотя я и шифруюсь по максимуму. Пока не гонят, это плюс...
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...