Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пришло "Уведомление о непредоставлении отчетности" из России, Ахтунг!

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Gas-Gas, 4 авг 2015.

  1. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Аха, разбежались.... Сейчас России по ее запросам европол не отвечает, а уж банкиры тем более...
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Есть примеры? А то у меня гуугл только общие фразы выдает
     
  3. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Официальных наверное нет, кто же это открыто заявит. Я часто погружаюсь с одним дайвером, он венгр, но работает здесь в европоле. Вся информация от него.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    То есть, возить в чумодане была не такая уж плохая идея! :)
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Народ, часть вопросов и ремарок пересекается с этой темой http://rassvet.com/forum/index.php?...azhut-soobschat-o-zagranichnyx-schetax.15210/ например про резиденство и налоговое резиденство, предлагаю обсуждать это там.

    Сегодня написал через форму интернет обращения на nalog.ru в свою ФНС, письмо такого содержания:
    1) я не налоговый резидент РФ - в доказательство приложил копию вида на жительство
    2) я не юридическое лицо

    Посмотрим что выйдет
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Ахахаха, спасибо, рассмешили чуть ли не до слез. Я как представил голландский банк, отчитывающийся российской налоговой да еще и по отмыву денег... Ааааааа!
    Примеры чего? Запроса налоговой и ответного письма ABN? :D :D :D
    Да вы жжете, мужики..!

    P.S.: Чисто посмеяться практически на эту же тему: http://www.nrcq.nl/2014/12/18/nederland-helpt-gazprom-aan-miljarden-euros-belastingvoordeel
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2015
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ы? Т.е. ты считаешь путь "российская налоговая" -> "российская полиция" -> "международная полиция" -> "голландский банк" невероятным до смеха?
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2015, дата первого сообщения: 6 авг 2015 ---
    Там было про примеры отказов европола работать с российскими властями
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Если коротко: Да.
    Если длинно - with all due respect, на этом форуме нет тех людей, чьи зарубежные счета могут настолько заинтересовать российскую налоговую, чтобы потратить кучу денег и времени на их раскапывание.
    У каждой операции должен быть выхлоп, КПД. С учетом российской специфики - выхлопа должно быть дофига, чтобы всем инстанциям "по откату" в соответствии с аппетитами. Так что...

    Я искренне желаю всем присутствующим дойти финансово до интересного международным органам уровня, но к тому моменту их однозначно перестанет интересовать российская налоговая, т.к. всё будет улажено и разрулено заранее.
    Как-то так.
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Еще остается эффект идиотизма или желания выслужиться на местах.
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2015, дата первого сообщения: 6 авг 2015 ---
    Мне интересно, у вас прописка есть или нет? Я прекрасно понимаю, что по закону это никакого отношения к резиденству не имеет, мне просто хочется понять, как у них там механизм работает. Грубо говоря, есть прописка, то они считают тебя резидентом, а уже человек сам им должен доказывать, что он нерезидент. И если нет прописки, то, куда они письмо отправили, по адресу указанному в уведомлении?
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    А будет тот же тезис работать, когда мне надо будет посчитаться налоговым резидентом, имея прописку, чтобы продать, скажем, квартиру?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    Я на форумах читал разные истории. У кого-то требовали паспорт и проверяли печати, у кого-то проблем не возникало вообще.
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А если без раскапывания? Мы вроде рассматривали ситуацию, когда зарубежный счет уже засвечен в налоговой, а исходя из такого закона таких "засветок" может быть много, перевел однажды деньги маме с папой и привет. Велики ли будут накладные расходы на открытие дела, судебные издержки и запросы в зарубежные банки на основании готовых судебных решений? Мне кажется вполне окупаемы, если механизм наладить, базы ФНС/ФМС/ФСБ объединить, то можно конвейер открывать. Выхлоп - штрафы, как говорится, пять бабулек - рупь.

    Понятно, что все это теоретически-гипотетически, но вполне возможно.
     
  13. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Че, серьезно, Вас это рассмешило сильнее, чем хитрый партизанский план как наколоть налоговую, изменив декларацию задним числом? ;)
    Про money laundering я конечно от балды сказал, но меня еще в октябрятах научили, что обманывать нехорошо, а взрослым я стал догадываться, что пытаться обмануть налоговую еще и опасно. Немчики, которые свои левые счета в Лихтенштейне держали, наверно тоже сильно хохотали, пока банковскую базу данных тупо не украли и не продали немецкой налоговой. Причем, подчеркиваю, всю базу, а не только олигархов. Поэтому попасть под раздачу обычному форумскому юзеру достаточно легко и просто, независимо от наличия вилл и акций. Даже швейцарцы уже слились, нет больше банковской тайны в мире.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2015
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    держите в курсе пожалуйста, тема прямо болезненно-цепляющая такая... я тоже сообщу если будут какие-то новости из моей налоговой... на крючке однако :)
     
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    мне думается, что опасаться стоит конечно не "раскопок" в голландских банках по запросу российской налоговой, а репресивных действий непосредственно там , в России.. ну естественно мы говорим о тех кого многое связывает с Родиной и долго еще будет... родители, недвижимость и т. д.
    не подал этот чертов отчет в налоговую, выписали штраф, не заплатил штраф через какое-то время подали в суд, забил на суд, наложили арест на имущество- квартирку ... ну или приехал родителей навестить, а тебе раааз и выезд из страны закрыли пока вопросы с налоговой не решишь.... вот это мне кажется вполне реально может работать.. и по другим налогам и сборам давно уже практика такая ведется. Так что с налоговой точно лучше не спорить.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Тут каждый сам себе злобный Буратина :)
    Мммм, Макс, в Голландии полиция не может базы разных провинций воедино объединить, а ты говоришь про объединение только наполовину существующих баз в отсталой стране, где треть картотек на бумаге, другая треть фиктивная, а третья в разношерстных программах под MS DOS? :)
    Нет, я, разумеется, верю в прогресс и во коммерческих структурах всё более, чем ОК. Но у федералов... кам он.
    Хотя, разумеется, план твой коварен и прекрасен, пять бабулек - рупь. Но невыполним ни при каких.
    Мне вот очень любопытно, сколько косяков "единой платежной системы "Мир"" всплывет или старательно скроется под ковром... Ибо не верю в такие скорости на таких уровнях и без гвоздей с клеем и скотчем, ну вот никак.

    Я не совсем понял, при чем тут Лихтенштейн. Сравнивать немецкую налоговую и европейскую банковскую систему с российскими аналогами не менее забавно, чем международное расследование. Банковской тайны, в том виде, в котором она просуществовала лет 200 - нет, действительно. Никакие номерные/обезличенные счета не спасут. Впрочем, не спасали они уже 7-8 лет назад, то есть о том, что "скоро жахнет" было понятно давно.
    Те, кто потерял большие деньги в Люксембурге или Лихтенштейне - это либо средняя прослойка, как раз из серии "у соседа там всё и всё ОК!", либо люд чуть побогаче, но именно чуть. Потеряли их либо по глупости, либо из-за лени, либо из-за консервативности из серии "пролежало 10 лет, пролежит еще 5...".
    Просто не надо хранить деньги там, где их хранят все твои соседи, будь то Исландия или Люксембург. И не будет ахтунга.
    Я к тому, что придумать конструкцию, как уйти "с глаз долой", а там и "из сердца вон" можно и более сложными, и более простыми путями. Просто нужно думать на несколько шагов вперед, а не заявлять о своих счетах в российскую налоговую, а потом внезапно расстраиваться, что они всеми правдами и неправдами пытаются на этом заработать. Это ж их хлеб... желательно с маслицем и с икрой. Черной. Пять бабок - рупь. :)

    P.S.: Справедливости ради замечу, что я нерезидент РФ, и не гражданин РФ. То есть все беды с налоговой и прочими разбой-отрядами там мне неведомы и являются скорее объектом краеведческо-этнографического изучения. Жена вот всё еще гражданка, но на этом фронте пока тихо...
     
  17. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Что ж Вам всё забавным-то кажется? Немецкая, российская и даже какая-нибудь тринидад-и-тобагская системы вполне сравнимы в стремлении прищучить налоговых уклонистов. И как показывает тот же случай с Лихтенштейном в своем стремлении они не ограничиваются ничем, даже подпольной скупкой краденых баз данных. Так что в этом смысле прямые аналогии вполне уместны.
     
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Если это злорадство, то зря, наперед никто не знает как оно может повернуться.
    Понятно. Я-то думал, ты чего-то знаешь про процедуры/затраты на международные запросы, а тут просто "верю/не верю".
    А зачем скорости? Если в законе не прописан срок давности, то даже если через десяток лет допилят, то и потом смогут за чувствительное место взять. А к тому времени, глядь, и поциент разбогатеет :)

    П.С. а теги можно поправить у темы? опечатка в слове "налоговая"
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    В этом - да. Но на этом сравнения заканчиваются. Дальше всё упирается в возможности. Которые у служб разных стран сильно разные.
    А забавным - у меня много личного практического опыта в большинстве из упомянутых направлений, я знаю, как оно всё на практике работает (а точнее, чаще не работает) и через какие дебри ходят всяческие запросы международные. Даже таможенные (казалось бы, общайся один на один, не силовые ведомства, ан нет) идут через МИДы 2 стран, а не напрямую. Что говорить о налоговой...
    Не, это в том смысле, что каждый сам для себя решает, что ему важнее и проще. Кому-то проще всё рассказать, заплатить и забыть, а кому-то всякие холдинги на Панаме подавай... сценариев много.
    Я это про единую платежную систему писал. Сори, ушел в оффтопик совсем :)
    Done.
     
  20. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Ответили из налоговой, вкратце:
    "Ваша информация принята к сведению и используется для внесения в базу данных налоговой инспекции"
    Удивило что бумажка дотирована 25 августа, и ко мне на электронку пришла тоже 25 августа. IT работают :)
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Katarina56

Поделиться этой страницей

Загрузка...