Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подача документов на постоянный ВНЖ

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alexander120, 27 фев 2014.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый вечер,

    собираюсь в скором времени подавать документы на постоянный ВНЖ и назрела пара вопросов, а отдельной темы по этой проблеме не нашел.

    1. Что считается точкой отсчета 5 лет? Насколько я понимаю это дата выдачи первой карточки?
    2. Не смог найти никаких данных о требуемых фотографиях.
    3. Сколько времени IND принимает решение (исходя из опыта)?

    Никто не сталкивался в последнее время?
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я подавал год назад. Надеюсь, что ничего не поменялось.

    1. Я приехал в Нидерланды 14 февраля, в этот же день поехал и подал документы в IND. Эта дата и стала датой отсчета : все временные пермиты были действительны до 14 февраля, в GBA тоже фигурирует эта дата. На постоянный пермит можно было подавать 15 февраля (на самом деле, подал в конце февраля).
    2. Фотографии делаются в обычных фотомашинках, расположенных в торговых, на вокзале, на многих станциях метро и т.п. Сейчас автоматы пошли умные - выбираете пункт "на голландские документы" и за 5 евро автомат заставит вас расположиться как надо (чтобы овал лица и расположение глаз а совпадали с контрольными линиями), поднять подбородок и прочее. Короче, фотки, сделанные в автомате, подойдут.
    3. IND говорит, что срок изготовления постоянного пермита - до трех месяцев. В моем случае - 3месяца без двух дней.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. 528

    528 Старожил


    по первому пункту на сайте https://mijn.overheid.nl видна начальная точка отсчета
    в разделе Inschrijving in de GBA
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    У меня несколько дат в этом разделе: Ingangsdatum geldigheid, Datum van opname. По какой из них Вы ориентировались и совпадают ли они у вас?
     
  5. 528

    528 Старожил

    у меня совпадает с Datum inschrijving GBA
    есть еще Historie verblijfstitel, там уже с детализацией по каждому пермиту
     
  6. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Я не могу найти Datum inschrijving GBA. Если брать слово в слово, то у меня такого пункта нет. Ingangsdatum geldigheid у меня 00-00-0000, а Datum van opname 12-06-2009 что есть дата первой регистрации по адресу проживания. Приехал я в Го 03-02-2009, работать начал 26-02-2009, карточку получил 09-03-2009. Три месяца жил в гостинице без регистрации соответственно.
     
  7. 528

    528 Старожил

    Я захожу в
    и там
    Inschrijving in de GBA
    Datum inschrijving GBA
    29-11-2011 info
    PK Gemeente
    Onbekend info
    Geheimhouding
    Niet geheim info
    PK Meegeconverteerd
    Nee info
     
  8. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый день еще раз.

    19 марта я наконец-то получу свой сертификат о сдаче inburgeringsexamen и могу подаваться на внж. Смущает дата подачи, вернее reference date с которой начинается отсчет 5 лет. Мой консультант, которая помогала мне несколько раз на протяжении 5 лет, женщина с большим опытом сказала что это все же дата, с которой начинается мой первый вид на жительство, т.е. 9 марта 2009 года. Но сказала что в IND могут сказать более точно, т.к. у нее не было никогда подобных проблем и она всегда считала с этой даты. Звонил в IND, где мне подтвердили что 5 лет отсчитываются с момента начала первого пермита. Попробую податься в конце месяца. Регистрация в GBA у меня 12.06.2009 и эти 4 месяца ждать не хочется.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А когда у Вас заканчивается текущая карточка? Смотрите, чтобы не получилось дырки, если вдруг ИНД решит, что 4 месяца ждать было надо.
     
  10. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Ой, текущую карточку получил в декабре прошлого года на 5 лет. Так что еще долго :)
    Как я понимаю риск сейчас только в том, что заплачу деньги за рассмотрение на ВНЖ, а мне его завернут. Потом еще раз платить придется.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Были случаи, когда не заворачивали, а выдавали карточку с задержкой, т.е. в Вашем случае через 4 месяца. Главное, чтобы текущая была еще действительна.
     
  12. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый вечер.

    Я получил постоянный ВНЖ. Выделю некоторые интересные моменты своей истории, которые могут быть кому-то полезны.

    1. Я подался в конце марта (хотя мог и девятого числа), т.к. ждал inburgeringdiploma, которую распечатывали почти полтора месяца с момента как стали известны положительные оценки в личном кабинете. Кому нужно как можно быстрее, сдавайте все экзамены как можно раньше. Я сдавал свой 31.01 и на руки получил диплом 25.03

    2. Дата регистрации в GBA у меня середина июня 2009 года (до этого жил 3 мес в гостинице, а потом месяц незарегистрированным) и на момент подачи по GBA у меня 5 лет проживания не было. Но как ранее объяснил сотрудник IND, что и подтвердилось позже, для не-ЕС дата регистрации в GBA не учитывается, только для граждан ЕС. Для граждан не ЕС только дата выдачи первого пермита. Это подтвердилось тем фактом, что мой ВНЖ, который мне подтвердили в середине июня (3 месяца рассмотрения без одной недели) имеет ingangsdatum дату подачи анкеты, т.к. < 5 лет с момента регистрации GBA.

    3. В момент рассмотрения заявки я поменял работодателя в связи с чем немного нервничал. Я взял у тогдашнего работодателя werkgeversverklaring (4 года на одном месте, постоянный контракт), подался на ВНЖ и на след день дал нотис. Моя новая работа - контракторство через пэйролл с project-based контрактом. Тут я немного понервничал потому что вроде как контракт этот не гарантирует доход в течение ближайших 12 месяцев и с таким типом контракта (как и с любым другим непостоянным и меньше чем на год) нужно собирать кучу макулатуры о доходах за последние три года, итд итп. Но с другой стороны на сайте четко указано НА МОМЕНТ ПОДАЧИ. Т.е. на момент подачи у меня все было в порядке, а работу я сменил т.к. имею право.
    В конце мая пришло время выходить на новую работу, а пермита еще не было, и нужно было уведомить IND о смене работодателя по старому пермиту (Arbeid vrij toegestaan. Arbeid in loondienst) что было весьма некстати. Объяснив ситуацию с постоянным ВНЖ тому, кому я подавал документ о смене работодателя, он залез в систему и отследил текущий статус, после чего сказал что мой работодатель был проверен в середине апреля и больше проверяться не будет. Т.е. они позвонили в HR чтобы проверить работаю ли я у них и верны ли все данные в werkgeversverklaring, на что им гарантированно ответили "Да, но он увольняется". Видимо IND это не смутило.

    4. Я подавался на обычный ВНЖ, но в письме которое мне пришло было написано что мне выдали:

    Type: V
    Bijzonderheiden: EU Langdurig ingezetene

    В письме так же было указано что с этим постоянным ВНЖ можно подаваться на временный ВНЖ в любой стране ЕС кроме ЮК, Ирландии и Дании для цели работы, учебы или простого проживания. Если честно то немного удивился, т.к. я подавался на простой, без этой ЕУ пометки.
     
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    если муж кеннис мигрант меняет свой ВНЖ с кеннис мигрантского на постоянный ВНЖ, то нужно ли мне, жене менять свой ВНЖ, привязанный к работе муже и к мужу соответственно? (но у меня только 4 с половиной года "за плечами"). мой ВНЖ еще 2 года лействителен.
     
  14. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    На сайте ind написано что чтобы получить ПМЖ я не должен отсутствовать более 10 месяцев за все 5 лет моих пермитов. Интересно могут ли они отслеживать мои отъезды и приезды, учитывая что прописка у меня была на протяжении всех 5 лет?
     
  15. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    самой интересно про длительные отъезды.
    мы опять звонили в ИНД по поводу постоянной карточки ВНЖ. прошло почти 3 месяца, никакого решения нет и не известно ничего. Муж уволился месяц назад, его карточка, по идее, должна быть аннулирована, но в ИНД сказали (проверив номер карточки), что как мужа, так и моя карточки действительны. не понимаю тогда, как они работают, но пока это нам на руку.

    как долго оформляется постоянный ВНЖ по последним данным? кто получил недавно, отпишитесь, пожалуйста. тут скорее гражданство дадут, чем постоянный ВНЖ.
     
  16. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    а если получил постоянный ВНЖ, то можно переставать быть кеннисмигрантом и платить налоги по минимуму?
    скажем работать два раза в неделю по 2 часа? какая тогда минимальная зарплата должна быть?
    и 30% рулинг видимо тогда на эту минималку не действует?
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    То можно даже просить пособия по безработице или байстанд (социал). С постоянным видом вы как бы голландец, только без права голоса на выборах в парламент.
     
  18. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    goed, thanks
    пошел учить голландский
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    #faq
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. sl0n

    sl0n Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...