Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Из США в Нидерланды?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем anarchist, 6 июн 2015.

  1. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Всем привет.
    А нет ли здесь людей которые пожили некоторое время в США а потом благополучно сменили место жительства на Нидерланды? Интересно было бы услышать их ощущения от разности бытия там и здесь.

    Спрашиваю в связи с возможным переездом оттуда сюда по причине трудностей с интеграцией в американское общество - даже после 10+ лет в америке имею серьезные проблемы с пониманием их менталитета, а также других радостей американской жизни типа gun culture, отсутствием нормальной системы публичного образование, климат, еда, бесконечные гетто и т.д..
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 1
  2. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    Последнее редактирование: 6 июн 2015
  3. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Эти сайты в основном для америкосов, я себя оным не считаю. Жил много где, северо-восток, мидвест, запад.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    а я вот наоборот, думал несколько нет назад всерьёз из королевства в светоч демократии
    в плане углубления и расширения профессиональной реализации, и нормальных цен на всё (кроме медицины, конечно)

    был бы один - может быть и дёрнул бы, по крайней мере на пару лет
    хайрили меня и в гугл и в иные почтенные организации время от времени, но как-то подумал что будет шило на мыло
    да и старость не за горами, а тут всё же старым п. жить приятнее
     
  5. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Какой там светоч, 2 партии кормящиеся из одной корпоративной кормушки. Больше никому пролезть в белый домик не светит поскольку там только своих пускают и только за очень большие деньги.
    Нормальные цены там только на электронику и бензин, все остальное в разы дороже чем в Юропе, базовые вещи типа образования, медицины и т.д. вообще мрак.
    Единственно что хорошо разрешают иметь 2 паспорта.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    у меня там живут друзья (в штате RI), вполне довольны, огромный по голландским меркам дом и участок, на берегу океана

    шмотки и вообще любые промтовары, включая авто, недорого стоят
    высшее образование для местных и бедных - тоже практически бесплатное, куча грантов к которым можно присосаться
    школы приличные не везде, но есть county где с этим ровно

    медицина - тут у нас тоже каждый год что-то выкидывают из основного пакета и собственный риск повышают тоже каждый год
    про то как долезть до специалиста через участкового терапевта с парацетамолом не всегда получается - читайте в соседних топиках
    так что у вас тоже наверное слишком оптимистичный взгляд на вещи
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Это да, если хочется большого фанерного дома, здесь есть. Правда придется до всего ездить на машине по пробкам, так как публичного транспорта можно сказать нет. Это уж не говоря про то что Род Айланд редкая дыра сам по себе, с высокой преступностью и безработицей.
    Бесплатное высшее образование это не про америку, гранты есть но получают их по официальной статистике 5% желающих.
    Вот University of RI: $ 24,818/год для местных: http://www.uri.edu/admission/payingforURI.html
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. IraN

    IraN Форумчанин

    После 3-х лет жизни под Сиэттлом по рабочей визе мужа, в 2002 году переехали в Голландию. Я человек по натуре любознательный и позитивный - мне везде хорошо. В Штатах, после питерской жизни и интересной работы, поначалу случился со мной культурный шок, однако он со временем прошел. Все-таки штат Вашингтон это не дыра какая-нибудь, а природа там просто удивительная, да и народ там очень приличный живет.
    После Штатов в Голландии образца 2002 года пришлось привыкать ко всему маленькому - к машинам, узким дорожкам, маленьким и закрытым по воскресеньям гастрономам, к менталитету коренного населения. Я давно уже адаптировалась к местному образу жизни, здесь выросли дети, так что я вряд ли захотела бы куда-то снова переезжать, однако с удовольствием бы попутешествовала по Штатам.
    Ну и к вопросу о больших американских домах. Вчера совершенно случайно наткнулась на ЖЖ, там описание и фотографии дома, который выставлен на продажу за
    2 200 000 долларов. Интересно, это только мне после безупречных голландских газонов, клумб и дорожек и брусчатки так резанули глаз разрушенные дороги в этом фешенебельном районе и облупленная облицовка этой старой конюшни? http://samsebeskazal.livejournal.com/354485.html
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. devoid

    devoid Админ

    городской ландшафт любой другой страны после Нидерландов кажется неопрятным
    это в общем-то факт практически медицинский
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  10. lukas

    lukas Старожил

    Понравится ли вам жизнь в Голландии, зависит не от Голландии, а от вашего менталитета и желаний - ожиданий.
    Знаю достаточно людей, которые при прочих равных условиях ( возраст, образование, доход) имеют диаметрально противоположные взгляды на местную жизнь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. anarchist

    anarchist Форумчанин

    А переехали из-за работы или были другие причины?
    Разрушенные дороги это реальность Америки особенно почему-то в штатах северо-востока (климат?), в нормальном состоянии поддерживаются только дороги национального значения.
    Вот кстати типичный дом Новой Англии коей частью является RI :
    http://www.realtor.com/realestatean...wer-Rd_Barrington_RI_02806_M44111-13529?row=4
     
  12. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    в сша первыми разрушили социальное государство, произошла анклавизация
    и уже много лет экспортируют этот опыт в другие страны
    в европе этот процесс тоже идет, смотрю уже канал для igil готовят, чтобы было кому дестабилизировать ситуацию
    http://www.dutchnews.nl/news/archiv...take-2047-refugees-to-ease-pressure-on-south/

    про пенсию можно забыть, people could be 71.5 by the time they retire in 2030
    http://www.dutchnews.nl/news/archives/2015/06/state-pension-age-to-rise-faster-than-planned/
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2015
  13. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Те, которые с диаметральными даже вводят новые понятия, такие как undutchable :) Вот почему-то unUSAble или unRussiable не придумали же.

    Помню в какую депрессию меня вогнали пейзажи из окна поезда, еще когда из Германии на интервью сюда ездил, какие-то сплошь сараи с плоскими крышами посреди болота. И последующий шок, который так и не проходит кстати, от дикого количества мусора на улицах :)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    это в амстере наверно?
     
  15. devoid

    devoid Админ

    я бы не стал переезжать из страны в страну по причине "несовпадения менталитетов"
    в любой стране есть разные места и разные занятия, если голова-руки на месте, то пристроиться можно везде
    второй раз имеет смысл переезжать только если скучно стало, в целях дальнейшего личностного и духовного роста ;)
    а так это бегство от себя самого, которое не хочется осознавать
    пройдёт пара лет, и скажете - тут всё безумно дорого, люди холодные и закрытые, жилья нормального по размерам нет, всяких малолетних хулиганов облизывают вместо того чтобы в тюрьму сажать, вора в своём доме нельзя бить, и т.п.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    В Роттердаме.
     
  17. anarchist

    anarchist Форумчанин

    Чтото не заметил я мусора в Амстердаме, разве что в районе вокзала, но этого сложно избежать смотря на качество и количество турыстов.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2015, дата первого сообщения: 7 июн 2015 ---
    А сами зачем живете в Нидерландах если не секрет? Вроде по уровню зарплаты Россия сейчас не сильно отстает, учитывая разницу в налогах.
    менталитет не самое главное что меня напрягает. Больше напрягает например количество людей с огнестрельным оружием на руках включая подростков и психически больных. Еженедельные сводки о разного рода смертях от пули по случайности или ктото просто был в плохом настроении и замочил целую семью или полкласса в школе. Здесь это business as usual, никого уже не удивляет, а я никак привыкнуть не могу.

    Или такая фишка: подходит ко мне мужик в годах уже, и лыбясь спрашивает и что это у тебя за акцент? Русский говорю. Чел меняется в лице но продолжает лыбиться: "we used to be enemies" он говорит. И вот это про акцент здесь происходит постоянно. Народ здесь настолько (в среднем) примитивен и глуп что искренне верит до сих пор что Россия это их враг номер один. Им вдлабливают это ежедневно по всем основным каналам. А сами при этом не вылезают из войн, в одном Ираке 200К народу положили, just because they can.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2015
  18. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    В Роттердаме, но не суть. Я прямо сейчас из окна сфотографировал, мусорный бак еще на новый год сожгли :)
     

    Вложения:

  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну тогда конечно, welcome to the Netherlands! Голландцы с русскими просто братья навек, особенно с прошлого года :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    100%

    c другой стороны если любви к стране нет, то для чего оставаться с ней в отношениях? если часто приходит в голову мысль "а что я здесь делаю вообще?". Другое дело что США пожалуй может предложить больше, хотя бы в силу огромной территории и разных климатов и ландшафтов.

    в NL по телику идет аналогичная промывка мозгов, которая заметно активизировалась во время олимпиады. потом еще и самолет грохнули, так что самые худшие пропагандистские месседжи подтвердились в реальности. причем еще даже до MH-17 совершенно также после "вэраюфром" мне молодой парень голландец первым делом сказал "ah, Europe's best friend hahaha". тогда уж надо вам переезжать не в страну НАТО как минимум :) Остается либо Россия, либо Азия, где про русские подвиги особо не слышали.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2015, дата первого сообщения: 7 июн 2015 ---
    Кстати, замечаю что украинцев в Голландии гораздо больше чем россиян, и в целом они в большем восторге от здешних реалий. Чем это явление могут объяснять форумчане?
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2015

Поделиться этой страницей

Загрузка...