Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регистрация авто в Голландии

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем mike76, 7 янв 2014.

  1. АнтонС

    АнтонС Новичок

    Разрешение от налоговой освобождает от уплаты налога BPM. Его срок не обязательно год с момента въезда.

    Насколько я понимаю, можно регистрировать и без этого разрешения, но тогда придется :
    - оплатить BPM
    - если нет европейского сертификата соответствия, и машина не из EU или EFTA, то проводить осмотр на техническое соответствие на специальной станции в Леллистаде (линк и линк), что может стоить до 1000 евро.

    Нужно еще не забывать, что получив разрешение на безпошлинный ввоз (когда не платится BPM), наступает обязательство не продавать авто 1 год с момента ввоза (или регистрации, не знаю точно). Иначе, придется этот BPM оплатить перед продажей.
     
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    Все так, только из Вашего сообщения не вполне ясно когда именно наступает обязательство зарегистрировать авто. Человек приехал из-за пределов EU с личным авто, при том что Douana даёт разрешение на беспошлинную регистрацию втечение года (в разрешение так и написано - "U moet het motorrijtuig in het vrij verkeer brengen voor .DATUM...") т.е. обязан ДО такой даты.

    Я полагаю вы намекаете на то, что зарегистрировать её надо ДО такой-то даты, но водить можно только 2 недели и то с разрешением специальным. Я прав?
     
  3. АнтонС

    АнтонС Новичок

    В ответе Douan ключевые слова "vrij verkeer brengen". Это разрешение на "свободный ввоз", т.е. неуплату налога при регистрации, а не на саму регистрацию. Т.е. к обязательству зарегистрировать авто сроазу после ввоза оно не имеет.
    Годичный срок в этом разрешении может быть полезен когда вы не сразу авто привозите, а попозже. Я приехал в Ноябре, а автор привез в Марте.

    Примерно так.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Petro20

    Petro20 Новичок

    Здравствуйте. Есть внж в другой стране ЕС и есть машина на ЕС номерах, зарегистрированная на мою фирму. Куплена 2 месяца назад. Заплачены уже все налоги и сборы.
    Надо ехать в Голландию. С внж, по КМ.
    Что теперь с ней делать? Продавать жалко, под льготную растоможку мы не попадаем.
    Можно хотя бы какое-то время на ней ездить ничего не платя?
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    2 недели. (Чатайте выше)
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    На днях оштрафовали знакомую на 400+ евро - с голландской регистрацией в GBA ездила на английских номерах. Плюс заставили перерегистрировать машину на голландские номера.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  7. ncux

    ncux Админ

    Дешево отделалась. Видимо, вместо штрафа в размере BPM ввели более мягкие штафы, что радует.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Ну им ещё полиция афшпрак сделала на дому (т.е. полиция к ним придет) по вопросу перерегистрации машины. Так что не факт, что на этих 400+ взыскания закончатся...
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Petro20

    Petro20 Новичок

    к сожалению у нас не получается получить освобождения от BPM так что три вопроса в новой ситуации

    1. 14 дней халявы обязуют меня в дальнейшем поставить машину на учет или можно спокойно ее вывезти на родину?
    2. Штрафуют только если пользуешься?А если в гараже стоит все время и только пыль с нее вытираешь?
    3. С какого момента я должен задекларировать авто? С момента получения наклейки в посольстве? Или с момента вставания на учет уже в Голландии? Могу ли я приехать на своей машине с визой, закончить все свои дела,вывезти машину, а потом только встать на учет? Если меня остановит полиция в этот момент, буду ли я считаться нарушителем?

    Спасибо.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    @Petro20
    1) AFAIK можно вывезти
    2) Если она именно в гараже (т.е. на вашей частной территории, а не на публичной дороге), то никому до неё дела нет.
    3) С момента прописки в Голландии, как я понимаю. Если вас остановят до прописки, вы будете считаться туристом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Petro20

    Petro20 Новичок

    Спасибо за ответ. Родилась еще одна идея: а можно въехать по визе, не штамповать ее в ind, пожить спокойно 2 месяца, подождать пока подойдет льготный режим в 6 месяцев и потом спокойно зарегестрировать авто?Можно так? Когда 6 месяцев отсчитывают? С какого момента?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    См.ответ 3
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Leka4u

    Leka4u Новичок

    Всем добрый день! Мы ввезли авто в Го, теперь необходимо оформить беспошлинный ввоз и регистрацию машины. По процедуре примерно понятно. Но не могу найти актуальный линк на форму, для получения лицензии на освобождение от уплаты импортных пошлин на ввезенную авто из-за пределов ЕС .
    Прочла на сайте таможни информацию и что то вообще потерялась
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...oving_to_the_netherlands_and_i_want_to_import
    такое впечатление что сейчас это оформляется через какую то систему: You cannot file this declaration independently. The application must be made via your removal company using Customs' AGS declaration system. Your removal company will declare the household effects with a special code (relief code) so that you can import your household effects with an exemption for import duties.
    Помогите пжл разобраться где взять форму для заполнения и куда ее отсылать.
    И еще вопрос, если уже есть прописка в Го то у нас есть пол года для постановки на учет или только 2 недели?
     
  14. АнтонС

    АнтонС Новичок

    Похоже что с 2015 года импорт можно только через спец-компании делать. http://www.expatservicesworldwide.c...import-rights-on-relocation-goods/?no_cache=1

    Если под "пропиской" подразумевается получение статуса временного пребывания, то ездить на иностранных номерах без разрешения (временного или постоянного) нельзя.
    Настоящая прописка - это регистрация в Gemeente по месту жительства, и никакого отношения к импорту авто она не имеет.


     
  15. Leka4u

    Leka4u Новичок

    Спасибо большое за линк! Похоже на то...Только не понятно где и как искать эти спец- компании..Может кто то уже сталкивался с импортом в 2015 г?
     
  16. Leka4u

    Leka4u Новичок

    Звонила в таможню, дали линк на список компаний таможенных агентов, которые могут помочь с оформлением.. Может кому то пригодится. http://www.fenex.nl/vind-een-expediteur
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Petro20

    Petro20 Новичок

    Люди, а эти 2 недели отсрочки они когда начинают действовать? Можно ли заехать на авто, прописаться, потом зарегестрировать отсрочку и спокойно кататься 2 недели? Там вообще написано что только резидент может взять такой пермит.
     
  18. Petr

    Petr Новичок

    Я вот импортил. Привёз с собой из России как moving goods.
    Процедура такая:
    1. Нужно официально ввезти машину в Нидерланды = растаможить, делается это через компанию таможенного брокера. Я пользовался услугами Sintrex.nl, нашёл тут на форуме. Из плюсов - это цена 75 евро, в Амстердаме с меня хотели кто 150, кто 250, сделали всё за 2 часа и есть русскоговорящий сотрудник. Из минусов - нужно ехать на границу с Германией, там у них офис
    2. После с полученной таможенной декларацией (смотрите, чтобы было указано С 01 в ней) звоните в RDW и бронируете осмотр машины - цена у меня была 120 евро. Со временем как повезёт, у меня был вариант завтра и через месяц
    3. Дальше после осмотра в RDW вам понадобится налоговая форма заполненная. Мне посоветовали сделать на этом сайте (http://autotelex.nl/products/autoimport) - цена 20 евро
    4. Я не мог заполнить эту форму сразу, потому что не было официальных данных о выбросах CO2, если они у вас есть в официальных документах: ПТС или СТС, или что ещё - используйте
    5. В назначенное время приезжаете в RDW со всеми документами (ПТС, СТС, декларация, ваш ID или голландские права), я брал ещё BSN, контракт на аренду дома, рулинг, короче всё. Берёте там талон для тех кто по записи. У вас заберут и СТС и ПТС и больше вы их не увидите. Проходите осмотр.
    6. После снова в тоже окно - оплачиваете и вам дают бумаги для Douane - она тут же рядом и там милейший дедушка
    7. В Douane отдаёте заполненную форму из пункта 3 или, если её нет, то всё остальное. Записываете данные по CO2 и уезжаете заполнять форму. Снова приехать можно хоть на следующий день. Когда вы всё отдадите документы пошлют в налоговую на рассмотрение, идёт около недели.
    Через 2 недели вы получить от RDW пластиковую карту и письмо.

    Дальше пока не знаю. Вроде дядечка в Douane мне сказал, что должно быть ещё что-то красное типа талона тех осмотра и тогда можно будет идти покупать номера, хотя номер у меня указан в пластиковой карте

    Извините за сумбур. Будут вопросы пишите. У них процедура поменялась в 2015 и они сами толком ещё не знают, если им звонить
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Приветствую, если ехать из России (и рядом) то как раз по дороге будет. С пластиковой картой и голландскими правами можете пойти в гараж и сделать номера.
     
  20. mais

    mais Завсегдатай

    права не нужны
     
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. Ivandum
  4. apitkevich
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...