Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О русском языке и менталитете в головах и сердцах форумчан

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Lion, 18 фев 2015.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    говорят, что и тот и другой - создатели современного языка, т.е. получается, что их современникам читать было трудно ;)
     
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    современным детям у Пушкина тоже много слов "переводить" нужно. Целые работы филологи и учителя литературы пишут по поводу устравших слов в произведениях Пушкина :), отдельные уроки посвящают. перст, уста, светлица..... из самых простых примеров... многие мамочки и сами объяснить не могут значение некоторых слов :)
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2015, дата первого сообщения: 26 фев 2015 ---
    к тому же да, Пушкина считают основателем современного русского литературного языка, а вот Державина или Ломоносова попробуйте почитать.. процесс энергозатратный, однако
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    так и читаем - половина слов непонятные, но из контекста понятно, о чем речь, пушки еще ожно сказать, отец совремнной словесности, а вот у современников шексира, нашего уильяма, мало, что понятно в литературном тексте...
     
  4. okser

    okser Старожил

    Автор приглашает читателя в соавторы - многим читателям свойственно наполнять текст собственным смыслом, редкий филолог в режиме диссертационного исследования, докопался до середины того, что автор имел ввиду.
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    Это Вы еще Чехова ни читали. А мы читали. И переводили с русского на русский :). Произведение для 5кл. Хирургия:
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, без Пастернака и самого Шекспира хрен разберешь, однако
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Хороший пример, но большая часть устаревших слов связана с одеждой, сейчас такое не носят. Из контекста все понятно.
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Не только - дьячок, просфора, фельдшер - это все надо было объяснять. Т.е. практически не было предложения, где все слова понятны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У меня другой разрыв шаблона, я всегда думал, что коренастый - это маленький и крепкий. А по Чехову коренастый может быть высоким :wideyed:
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2015, дата первого сообщения: 26 фев 2015 ---
    Православным объяснять не надо, а фельдшер - вполне современное слово. См. например
     
  10. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Не припомню за все годы, что я прожил в России (в Сибири), чтобы кто-то гонял по национальному признаку. Среди меня были казахи, армяне, татары, немцы -- ко всем одинаковое отношение. Может быть мне повезло в этом плане. А может быть в Москве так и европейской части России? Но да в Москве и сибиряков гоняли -- "Москва для москвичей", лично на себе испытал :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вам повезло родиться и жить в Сибири, а потом в штатах. В Украине было все иначе
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. okser

    okser Старожил

    про мента литет:

    Влияния тюрменой культуры на русскоязычного человека: «Впервые избив зэка, я испытал облегчение». Монолог охранника тюрьмы.
    О влиянии её же на англоязычного человека- в экспериментах, TED-докладах и книжках Philip_Zimbardo (автор Stanford prison experiment)

    Что характерно - базовые (нейро) физиологические реакции человека (как вида) на внешний стресс способствуют проявлению насилия, т.к. в стрессовых ситуациях у человека активируется те самые отделы мозга, которые управляют/отвечают за проявление агрессии, сексуальное возбуждение и применение бутылки из под шО?!мпанского. Список научных публикаций по этим темам есть в книжке The Stress Test, Ian Robertson.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
    • Информативно Информативно x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

  14. okser

    okser Старожил

    Предлагаю временно махнуться книжками, у меня есть бумажный The Stress Test.
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    C удовольствием. Где и когда?
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Есть ещё вот такой бесценный фолиант по вопросам проявлений национального менталитета в условиях стресса:

    [​IMG]
    [​IMG]

    В силу его бесценности и невосполнимости в случае утраты, могу выдать только под обещание клятву отсканировать целиком для будущих поколений.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
    • Информативно Информативно x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    @okser

    Вот ещё нашла в ящиках, могу тоже привезти, если интересно:

    8F974736-28D7-4A3B-9633-27C8165E716A.jpeg D3134EC8-4CB7-442A-B550-FB9F20303397.jpeg 3B464086-4568-4105-8041-4747E9DE1483.jpeg
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2018, дата первого сообщения: 1 авг 2018 ---

    97390AC8-1EAF-4724-A069-EECA2ABE5A4C.jpeg C07F4C4F-7E20-49C7-AA58-12EA4FAA790C.jpeg
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...