Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О русском языке и менталитете в головах и сердцах форумчан

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Lion, 18 фев 2015.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    А вы читать умеете? Пишу: "тот, кто вырос полностью на русском языке". Какие еще могут быть вопросы?
    Про инглиш не впутывайте сюда. Я говорю чисто о РУССКОЙ специфике и культуре.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Так не далеко и до чистых арийцев. Ещё раз повторяю - культура СССР не более русская, чем украинская или казахская. Вот каким боком вы впишите в вашу "чисто русскую" культуру культовый фильм моей юности "Не бойся, я с тобой" с Поладом Бюль Бюль Оглы в главной роли?
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Lion

    Lion Старожил

    Именно поэтому языками межнационального общения были и остаются украинский и казахский.
    Понимаю, конечно, что очень хочется подвести все под свою теорию. Но чем дальше, тем это хуже получается.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Почему Инглиш не впутывайте? Вы не видите сходства между империями, которые насаждают языки, но при этом существуют различия между разными культурами? И как вы себе представляете русскоязычных людей в советских республиках полностью живущих на русском языке? Это ж надо из дома не выходить и только русские передачи по телевизору смотреть.
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    Кому плохо было учить в школе два языка, русский + родной? Кто проиграл от того, что любой человек мог приехать в любой город и не иметь языковых проблем?
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    кто ж пишет что плохо? Очень хорошо (особенно если добровольно). Язык за плечами носить не надо. На русском говорят много людей и лишний язык не помешает. А какие языки братских нардов изучали россияне в своих школах?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Lion

    Lion Старожил

    Инглиш :)
    Я к тому, что говорить о насаждении неправильно.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Инглиш не насаждали? :)
    (русский насаждали, но для русского россиянина, конечно, это просто сложно понять. Никто же не заставлял его по-русски говорить или вести делопроизводство)
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    • Согласен Согласен x 1
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А какие из сотни языков СССР они должны были изучать? Те русские, кто выросли в республиках, как правило неплохо говорили на местном языке.
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Не знаю какие, если их были сотни, то почему бы не выбрать тот или те, которые больше нравятся (хотя бы директору школы :) ).

    Тут писала Сангрия, что "Любой, кто вырос полностью на русском языке (кроме, понятно дело, отдельных клинических случаев), впитывает РУССКУЮ культуру. Точка"

    Я даже уже и не знаю, клинический ли это случай, когда "русский" человек хорошо говорил на местном языке и становился ли такой человек из-за этого нерусским.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    • Нравится Нравится x 2
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Вы меня совсем запутали.. Так мы тут о языке МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО общения разговариваем или о том, что все русскоязычные русскими (и точка!) являются?
     
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Моя мама, родившаяся и выросшая в Питере, переехавшая в Украину в возрасте 29 лет, никогда не говорившая на украинском языке, сейчас идентифицирует себя как украинка, смотрит исключительно украинское ТВ, ненавидит Путина и очень четко различает русскую культуру от советской. Уточняю ненависть к Путину, не означает автоматически ненависть к русским. Но непонимание и неприятие русских, кричащих, что мы все братья только потому, что в один детсад ходили и при этом же гоняющих "хачиков" с ором "Россия-для русских!" несомненно присутствует.
    К чему вообще этот разговор? Кого-то задела фраза Украина - не Россия? Да. Это так. Я бы сказала Украина больше не СССР. Но это понимание пришло в течении последнего года. До этого все мы были "сделано в СССР".
    И, кстати, про приведенные примеры. Мое мнение, что если Пушкин, то это русское, а если Печкин - то советское. А вот про Винни-пуха - спросите современных русских и русскоязычных детей - какого Винни-Пуха они знают. Он сильно отличается от вашего))
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Это разные группы людей все же. Они пересекаются, но не на 100%. И даже не на 25.
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших ...” (Матф.5:43-45).
    С интересом послушаю, в чем же собственно отличие.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Про послушать не знаю, а почитать - пожалста
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/1667168/
     
  16. ncux

    ncux Админ

  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Эстонский.
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Я казахский учил 8 лет примерно =)
     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Вы их изучали живя в РСФСР ? Или всё таки в Эстонии и Казахстане? ИМХО но в вопросе сказано россияне, а не русские. Под россиянами понимаются житель России, сиречь РСФСР
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    На территории РСФСР учили в школе и нац. языки (татарский, например), паспорт выдавался на двух языках.

    может и пафосно, но точно:

    Не русский я, но россиянин. Ныне
    Я говорю, свободен и силён:
    Я рос, как дуб зелёный на вершине,
    Водою рек российских напоен.

    Своею жизнью я гордиться вправе —
    Нам с русскими одна судьба дана.
    Четыре века в подвигах и славе
    Сплелись корнями наши племена.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...