Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Мы переезжаем в Амстердам! Часть 1.

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем mamaEva, 30 янв 2015.

  1. mamaEva

    mamaEva Новичок

    Привет всем!) Наконец-то я нашла форум, где могу спросить совета и, надеюсь, вы мне поможете. Ребята, мне очень нужна ваша помощь, у меня миллион вопрос, на которые у меня нет ответов! Я живу в России, в Подмосковье, в прекрасном городе- Сергиев Посад! Я очень люблю свою страну, свой город, традиции. На данный момент всё так хорошо и спокойно- я определилась со школой для своего сына(6лет), с учителем ( я очень переживала из-за этого), у нас рядом садик, секции, друзья и подруги. И были еще у нас дальновидные планы) Но!!! Приехал мой супруг с работы вечером и за ужином ошарашил- " Мы будем жить в Амстердаме!!!" ( у него там начинается глобальный проект, он должен там присутствовать постоянно)! Я сначала обрадовалась, я никогда там не была, но все знают, что хотела туда съездить! А потом наступила у меня паника, ведь все придется начать с нуля! А я только все решила, только успокоилась! Ориентировочно мы должны прибыть в Амстердам в сентябре! Быть может раньше. У меня в запасе полгода и надо все решить! Не могу определиться со школой! Естественно, мы не говорим на голландском, ребенок только начал учить английский (но пока знает пару фраз). 1. Объясните мне, пожалуйста, в международной школе дети учатся на английском? Им там преподают еще голландский? Или как там вообще все происходит? Знаю, что в голландской школе учатся на родном языке. Но я в голландском-ноль! Не смогу помочь своему ребенку, если что. И я не уверена, что мы на всю жизнь останемся в Нидерландах! 2. Знать/учить голландский обязательно, живя там? Извините за такой длинный рассказ и множество вопрос, но я запуталась во всем. Объясните мне, пожалуйста, растолкуйте, сама я сориентироваться не могу! Спасибо всем!
     
  2. devoid

    devoid Админ

    добрый день

    1. международная школа - вполне решение в вашей ситуации но это
    а) стоит денег (сейчас думаю 5000 евро в год примерно) и
    б) записываться надо сильно заранее
    можете связаться с http://aics.espritscholen.nl/home/ и спросить, как там у них в этом плане

    вот здесь инфа по школам Амстердама более подробная
    http://www.nash-amsterdam.nl/node/152/nachalnaya-shkola-v-gollandii/

    в международной школе учатся на английском, голландский там как один из предметов

    2. учить голландский не обязательно, тут есть люди которые лет 10 прожили и всё ещё не говорят
    но с ним удобнее
    английский, по крайней мере, надо знать хорошо

    удачи!
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
    • Согласен Согласен x 1
  3. mais

    mais Завсегдатай

    Ваш ребенок за полгода начнет хорошо изъяснятся на голландском и начнет вам помогать. Ваша помощь ему в школе не понадобится, так как нет а) домашних задании б) они играют в школе, рисуют, поют, короче занятия мозг не напрягают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. mamaEva

    mamaEva Новичок

    спасибо за ответ). Значит сделаем упор на английский. Уф, прям стало легче, с одним определилась. Главное, чтоб теперь были места в этой школе. Ребенок в этом году должен идти в первый класс. Это очень торжественное и трогательное мероприятие-линейка, все нарядные, с цветами и первый звонок. Мы готовы к такому 1 сентября. А как проходит первый день в школе у вас, в Голландии? Я читала, учеба начинается 23 августа. И существует ли форма в школах? В чем принято ходить в школу?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Откуда такие дровишки?
    Домашних заданий нет до определенного возраста (8-9 лет), далее по нарастающей. А совсем позже так вообще - вся школа - это практически сплошные домашние задания (надежда на самообразование и разум).
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2015, дата первого сообщения: 30 янв 2015 ---
    Первый учебный день (где-то в конце августа обычно) - ничего особенного. Дети приходят в школу, их не сильно нагружают, но праздника нет.
    Формы нет, ходи, в чем хочешь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. mais

    mais Завсегдатай

    речь идет про ребенка 6 лет, 2 группа скорее всего, парить заданиями начнут с 5, так что к чему сейчас волноваться
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. mamaEva

    mamaEva Новичок

    а если он совсем не говорит и не понимает голландскую речь, его разве возьмут в голландскую школу? Как он там сообразит, что ему делать надо?) Я бы не хотела, чтобы он потерял целый год на языковые курсы. Я вроде определилась на международную школу, но если там не окажется мест, мы пойдем в обычную голландскую школу. Делать нечего! Хотя я читала, что уровень образования там даже выше.
     
  8. mais

    mais Завсегдатай

    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/shkola-v-seredine-goda-nado-li-i-vozmozhno-li.15384/
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Да, более того, в крупных школах есть подготовительные классы для только переехавших детей, где все такие же - говорят на пальцах.
    Выучить пару дежурных фраз "здрасти-до свидания", "я хочу в туалет", "мне плохо" и "я сейчас вас всех взорву к чертовой матери!" - и ребёнок будет чувствовать себя по крайней мере в безопасности, без неловкостей. А дальше дети действительно довольно быстро всё схватывают.

    Ну и да, пользуйтесь поиском в первую очередь, пожалуйста. Об этом всём уже много и многократно писали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Это говорит человек, раз за разом пишущий про "3 месяца при увольнении кенисмигранта" :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Давай FAQ напишем? Мне одному столько всего писать надо, что аж муторно. Поэтому еще и все FAQи на Рассвете самолично составлять - сил пока вообще никаких :(
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Надо бы, да.
     
  13. mamaEva

    mamaEva Новичок

    Смешно) Спасибо за ответы) И еще, я читала здесь все темы, я читала здесь все! У меня просто все перемешалось! Не так-то просто взять и перенастроиться на новую будущую жизнь! Со школой теперь понятно, мне стало спокойнее. Извините, но я еще вас помучаю в следующих темах)) Вопросов много у меня, надо со всем определиться сейчас.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    пожалейте админов, пользуйтесь тэгами - (это такие ключевые слова, если что :)
    ну и самый главный ужас - у нас в школах нет линеек, дети ходят по классу, когда захотят, называют училку на ты и по имени, вместо формы носят что-попало (чтобы без проблем вымазываться в краске и песочнице). вы готовы к такому кошмару?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    @mamaEva:
    ключ к успеху - это не паниковать и не волноваться
    переезд в другую страну с детьми - это стресс, особенно если у вас дома всё ровно и налажено
    не надо себя ещё дальше накручивать

    "со всем определиться сейчас" - прежде всего определитесь с жильём
    что-то снять в Амстердаме на семью - это от 1000 евро в месяц (если повезёт)
    выясните у супруга, будет ли жильё предоставлять компания, и если да, то где
    и от этой локации ищите ближайшие школы
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Меньше 1300 очень сложно что-то найти, особенно из-за границы либо только приехав http://www.funda.nl/huur/kaart/#/amsterdam/+5km/600-1200/
    Плюс не уверен, но слышал, что если есть дети, то минимум 2 спальни нужно
    Это 5-6 лет назад за 1100 было сто вариантов на выбор, теперь все гораздо печальней
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. mamaEva

    mamaEva Новичок

    :)Да, паника была, сейчас все норм. Я всегда открыта к новому и переезд для меня в другую страну, сейчас выглядит как-хочу скореееее!!! А может вы подскажете хороший район в Амстердаме, где более менее спокойно, спокойные соседи, есть большая школа(чтоб были классы для таких, как мы))) детские площадки, фитнес, магазины, в общем вся инфраструктура) А я бы в интернете нашла нам подходящее жилье. Думаю, пока снимать будем.
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2015, дата первого сообщения: 30 янв 2015 ---
    А разве есть варианты?:) Ничего, человек ко всему привыкает)
     
  18. devoid

    devoid Админ

    • Согласен Согласен x 2
  19. stu

    stu Старожил

    Я, по знакомству с похожими историями, очень не рекомендовал бы вам переезд. Вас, скорее всего, будет раздражать и сбивать с толку буквально все здесь. И это не пройдет, ни через год, ни через два и, даже, ни через десять. Сначала, от того, что вы никак не будете понимать устройство вещей, а когда поймете, оно будет вызывать только раздражение. потому как будет казаться, в частности, неправильным и очень плохим.
    Еще хуже будет, если муж въедет сразу и будет кайфовать здесь, а ребенок будет расти голландцем.

    Не хочу вас пугать, но это очень реальная опасность и кто-то должен был об этом вас предупредить.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    По вашей логике куда-то переезжать нужно только если дома все плохо и ты родину ненавидишь?
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. Pavel79
  2. 12345
  3. Alesam
  4. Olga7777
  5. Natasha13

Поделиться этой страницей

Загрузка...