Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Замена в доме COAX на UTP / интернета ради

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем ncux, 21 янв 2015.

  1. ncux

    ncux Админ

    Кто-нибудь занимался уже подобным сексом? Насколько это муторно и трудно?
    И есть ли варианты совместить UTP + COAX, чтобы домовладелец не офигел от моей наглости квартиросъёмщика?
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Я занимался, но у меня жильё купленное. А что именно ты хочешь заменить?
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я у себя прокладывал в аккуратную по коробам на все три этажа, но при сьезде пришлось все снять.
    Как вариант Home PNA или Power Link.
    [​IMG]
    В этом случае прокладка кабеля не тредуется так как юзается штатная электропроводка, а скорость и стабильность на порядок лучше Wi-Fi. Сам проверял не так давно и дома в россии запустил в действие.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Решение действительно неплохое, но если дом с трёхфазным вводом и розетки сидят на разных фазах скорость падает в разы.
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Есть такой ньюанс. Но обычно дополнительные фазы используют только для кухни. Я пока не встречал чтобы в частном секторе разные фазы поэтажно разводили.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Stas

    Stas Аксакал

    У меня как раз так - одна фаза на этаж, на кухню заведены все 3 фазы через отдельные автоматы
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Сейчас по 4 этажам идет (неиспользуемый и архаичный) COAX, он мне нафиг не нужен, а нужна нормальная CAT6 сеть.
    Из meterkast'a уходит то ли 4, то ли 5 трубок с COAX на разные этажи. Вот я бы 2-3 из них поменял на COAX + CAT6.
    Трубки, по которым оно вверх уходит - довольно толстые, туда бы и CAT6 просто рядом с ним влез, но я не представляю, как мне его протащить снизу на 2й этаж, например. Не толкать же его снизу?

    Зачем: сейчас у меня висят дома 2 девайса ethernet over coax (передатчик + приёмник), но во-первых хочется без них, просто сеть передавать, а во-вторых этой пары девайсов мне мало (нужно ethernet еще в одну комнату позарез), а покупать снова 2 таких девайса - влом.
    Т.е. задача протащить CAT6 (кабель найду, обжимок штуки 4 дома валяется) либо параллельно к COAX, либо вытащить COAX и найти совмещенный кабель (не в курсе, существует ли такое, вроде вот этого) по существующим трубкам в стенах.
    И, если "вытащить один, привязав к верхнему концу веревку, потом по этой веревке втащить другой" я еще представляю, то как вставить еще один в параллель, не вытаскивая 1й - уже нет.

    Нене, это вообще не вариант. Медленно (я наоборот домой оптоволокно заказал) и когда больше 2х девайсов (а мне надо минимум 3) - они тормозят еще больше.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Возился как-то полдня, менял две разводки. У меня были такие варианты:
    1. Просто привязать новый кабель к старому и протащить через канал в стене. С коаксиалом у меня не получилось, т.к. старый кабель слишком толстый и связка или не проходила через несколько развилок или просто рвалась.
    2. Вытащить коаксиал, вместо него вставить тонкий стальной тросик (продается в любом bouwmarkt't), ну и далее как п.1, связка надежнее. Вставка стального тросика была проблемой - застревал намертво на последних метрах, решил привязкой к нему прочной капроновой нити и вытаскиванием ее пылесосом, потом за нить сам тросик.

    С Powerline'ми скорость была слишком низкая, не вариант.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. ncux

    ncux Админ

    Там не только в фазах дело.
    Хотя с Андреем согласен, из недавних приключений с плитой понял, что 90% местных жилищ вообще на 1 фазе живут.
    Вау!

    1) Протащить через канал - в плане, достать старый (с тросиком) и потом обратно протащить? Или ты его снизу пытался дальше пропихать?
    2) А почему не привязать нить/стальной кабель к вытаскиваемому COAX, а потом обратно втащить нужный? Беда в том, что COAX вытаскивать не оч хочется и тросика нет :)

    Я уже даже розетку более-менее подходящую нашел...
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    у меня на двух дырках сработал вариант #1 как у @Dmitry Pankratov выше, а на третьей не сработало ничего вообще, как ни прыгал с бубном.
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Я пользую специальную капроновую протяжку для этого. Алгоритм таков - привязывается протяжка к существующему проводу и провод вытаскивается (а протяжка автоматически затаскивается). Потом привязываю к протяжке то, что нужно затянуть и вытаскиваю протяжку и затаскиваю что надо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    к первому (соах) duct tape'ом крепко (но тонко) приматываешь сразу два кабеля - и тащишь. у меня на одной дырке так сработало. но все зависит от рукожопости строителей - если они изначально криво сделали, то ничего не поможет.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Вот это не вариант. Затянуть коакс и кат6 вместе - реально, затянуть ещё что-то, когда там уже что-то затянуто - проклянёшь ту минуту, когда решил так делать.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2015, дата первого сообщения: 21 янв 2015 ---
    Кстати моя капроновая протяжка имеет гибкую головку с пружинкой, что позволяет затолкать её в любую пустую трубу.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2015 ---
    Розетка зачетная!
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не, старый полностью вытаскивал. Пробовал к нему приматывать и кабель, и трос - не лез, где-то в середине была узкая разводка с изгибом. Я туда тросик еле запихнул. А потом тросик пихал в канал сверху вниз, к тросику привязывал utp-кабель и вытаскивал назад (наверх).
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    К старому кабелю привязать 2 веревки и вытащить его :)
    Потом по очереди проложить новые кабели.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Ссылку?
    Какой-то специальный или просто стальной трос из Гаммы/Праксиса нужной длины?

    А почему не вместе?
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Трубки кажутся вполне толстыми...
    [​IMG]
     
  18. ncux

    ncux Админ

    А найденная розетка оказалась 100мбит :)
    Там же нашел другую.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Обычный трос из Гаммы (самый тонкий).
    Попробуй потянуть кабель чуть-чуть - если легко идет, то думаю можно попробовать тросом протянуть второй параллельно. Ничего не теряешь в любом случае :)
    (трос могу одолжить, если че)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Судя по фото - стандартные электротрубы 16мм - коакс и утп влазят, но если UTP - cat6 shielded - уже с некоторым трудом. При протяжке ОБЯЗАТЕЛЬНО в этом случае надо 2 человека - один тянет, другой подаёт кабель и следит за тем, чтобы они не поменялись местами - такое "перекркщивание" в трубе чревато застряванием наглухо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. blackcat
  2. kosta
  3. Metlik675
  4. Izum
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...