Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Шум / соседи / ночь

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем kukimonsta, 21 ноя 2014.

  1. kukimonsta

    kukimonsta Новичок

    И снова добрый вечер! Помогите разобраться:)
    У меня есть довольно странная привычка (для парня) постоянно убираться. Так вот, один раз сосед даже яростно лупил в дверь в два часа ночи и ругался на меня по-голландски. А дело в том, что я просто пылесосил в холле, заметил песок или что-то такое. Короче, со скольки до скольки можно шуметь? А конкретнее - пылесосить. Есть какой-нибудь закон регулирующий эти правила? (Конечно, он есть). Голландский учу первый месяц, видимо, мой уровень пока недостаточен для понимания законов. Кому интересно - гуглил как "naleving van stilte wet". Всем пятница!
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Привычка хорошая, но если бы у меня был сосед, который в два часа ночи чистоту посредством пылесоса бы наводил, то вбыла бы:D
    Не пылесосте вы после 22 часов, глядишь и соседи в двери колотить не будут:D
     
  3. kukimonsta

    kukimonsta Новичок

    Я тогда только переехал на новое место, у меня был ремонт 24/7 первый, наверное, месяц. Я тогда так замотался, что совсем забыл про время и всё на свете. Хотя понимаю, что это не оправдание. У меня нет привычки пылесосить именно в два ночи, не надо меня убивать:)
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Так вы не мой сосед, а то бы уже того:D
    Ну так ремонта больше нет, к чему сейчас спрашиваете? Подумываете о сборки мебели с помощью дрели в два часа ночи ?:D
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
  5. kukimonsta

    kukimonsta Новичок

    Ремонта больше нет, но убираться по-прежнему надо. И не всегда оказываюсь дома в подходящее для этого дневное время... У меня мебель бюджетная, икеевская, так что я там и шуруповёртом неплохо управился, он почти бесшумный!
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Законодательно это нигде не урегулировано, как выяснилось (мной только что). Есть некие нормы для громкости шума/звуков, но они закопаны в глубинах законодательств и нигде особо не публикуются (нашел в глубоком ПДФе, и граница перехода в ночной режим там 23:00).
    Общим законодательством и изучением вопроса шума занимается NSG (с совершенно неудобным сайтом), всякие юристы пишут чуть ли не диссертации на тему, а четкой линии "после 22:00 шуметь нельзя никому!"- нет и не намечается.
    В Германии (где с этим всё жесче) полиция приезжала доставать из-под душа, т.к. по мнению его соседа мыться после 10 вечера в шумном душе - это ужас-ужас.

    На практике в Голландии принято действительно после 22:00 не шуметь. Если я знаю, что за стенкой маленькие дети - то перестаю бросаться на стены после 20:00.
    Для полиции/суда/совета жильцов важно не только во сколько злоумышленник шумит, но и как часто. Если вы каждый день в 22:30 пылесосите или засыпается только под Раммштайн - это одно, а если случайно гвоздь вбили в полночь (ну бывает, встал к холодильнику в туалет, идешь мимо и замечаешь, что гвоздь не до конца вбит, идешь за молотком...), то вроде и ничего.
    Плюс к этому во многих провинциях/городах есть отдельные правила, касающиеся burengerucht / burenoverlast.
    И с соседями - как повезет. Если это какой-то скучающий от безделия пенсионер без смысла в жизни - то он и лог ваших нарушений вести может, и звуки на диктофон запишет, и громкость звука измерить умудрится :)
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. kukimonsta

    kukimonsta Новичок

    Большое спасибо за ваш содержательный ответ!
    Мой случай скорее "гвоздь в полночь", чем колыбельные от Rammstein, просто там парень попался не совсем адекватный:)
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Пылесосить в 2 ночи - да это любого выведет из себя :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Tima

    Tima Старожил

    Я иногда поздно стираю, машинка ко времени отжима начинает выть и подпрыгивать. Я иногда думал, что сейчас ко мне придут! Но так и не пришли ни разу :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я живу в квартирном доме, у нас постоянно кто-то переезжает, а значит и шумит вечером и ночью собирает мебель и пр.
    Пару раз мужа достали и он ходил по этажам - вычислял откуда шум, так и не нашел.
    Также достала своими вечеринками и поздними шумными возвращениями с дискотеки одна спортсменка, дочь полицейского.
    Гульбан не прекращался около года, потом ее друга посадили в тюрьму (видимо надолго), а папа умер от сердечного приступа.
    Теперь у нас пока тихо...

    А стиральные машинки в квартирном дома стирают постоянно.
    Мы покупали супер тихую, но когда она выжимает белье, то создает очень много шума.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
    • Информативно Информативно x 2
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Готовясь к KNS, нашел полезное:
    Screen Shot 2014-12-22 at 23.41.04.png

    То есть, если соседи шумят, надо идти и говорить с ними :) Варианты "ничего не делать" и "тоже начать шуметь" не подходят :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    А я в ответ тоже шуметь начинаю. Не сама, а дочку прошу машинки свои заводить. А то соседские дети в 5 утра могут свои деревянные туфли обуть и скакать по дому и в кастрюлю черпаком бить, как в барабан. Так что у нас негласная война :) но там 2 мальчика, а у меня одна штука и девочка. детишки - тут бесполезно говорить :)
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    ИМХО, пылесосить в два часа ночи не под воздействием химических соединений, расширяющих духовное самосознание, имеют право только лесники и семья Лыковых.
    Всё, что потерпит до утра, должно терпеть вместе с хозяином.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
    • Согласен Согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    подобные комментарии могут понизить ценность вашего дома в глазах потенциальных заинтересованных :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    По-моему дети и соседи везде есть. если дом не отдельностоящий. У нас угловой дом, поэтому шум есть только с одной стороны. И то шум условно "белый" - это детский шум, на который и жаловаться-то нельзя :) Ну и дети растут быстро.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Не рассказывайте про деревянные туфли и кастрюлю в пять утра. А то такие детки с родителями, которые это не запрещают, вырастут и будут в пять утра музыку на всю катушку врубать или еще чего придумают:)
     
  17. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Это уже не в тему шума, это в тему воспитания :) наша дочка поет/орет громко. Я не запрещаю. А вдруг это талант :) и петь она любит и в 6 утра тоже :)
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Это в тему и воспитания и шума. Не все, знаете ли, жаворонки. Я, как настоящая сова, от таких соседей очень бы быстро сбежала. Но сначала, по вашему примеру, могла бы и гаммы распевать часа в 2 ночи. А шо? Может я тоже решила из своего музыкального прошлого музыкальное будущее выкроить:D
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот почему не надо покупать дома 70х годов постройки :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  20. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Я просто сомневаюсь, что "шумные" условно /потому что это дети/ соседи станут преградой в покупке дома или наоборот, продажи дома. Это дети. А не взрослые, распевающие гаммы в 2 часа ночи.
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2014, дата первого сообщения: 23 дек 2014 ---
    А в новых домах шумоизоляция лучше? Не жила здесь в новом доме. Хотя, если есть лишние пол лимона евро, то можно в деревне отдельностоящий дом купить без соседей и детей.
     
  1. SashaZ
  2. Marousa
  3. Яся
  4. Remont.nl
  5. protsencode

Поделиться этой страницей

Загрузка...