This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Полиция не дремлет

Discussion in 'В Голландии' started by pyfun, Dec 8, 2014.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    Вчера стал участником забавного эпизода.
    Вечером стоял возле дома в Гааге и дышал свежим воздухом после выкуренной сигареты.
    Мимо медленно проехала машина, потом постояла прямо на дороге и поехала задним ходом ко мне.
    Из машины вышел мужчина и медленно пошёл ко мне. Я было подумал, что ищут дорогу, но мужчина сказал, что он полицейский и показал документ. Ни машина, ни сам страж порядка никаких полицейских атрибутов не имели.
    Он взял мое ID и пробил его по рации. Пока мы ждали ответа, мило болтали о вреде курения. (Когда они подъехали я уже выбросил сигарету и это, видимо, и вызвало подозрения - стоит мужик на улице и ничего не делает.)
    У меня было классное настроение и было забавно пообщаться. Пока мы ждали минуту к нам из машины присоединилась девушка. Я сказал что это моё жилище, но они не стали проверять. Потом им по рации сказали, что меня пока ещё нет в списках террористов и они уехали.
    Вот так моя милиция меня бережёт.
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 4
    • Смешно Смешно x 1
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А могли бы и аптечку проверить, есть дома или нет :)
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    Видимо, у настоящих преступников всегда в документах написано, что они вот-вот нарушат закон (или уже его нарушили).
    Иначе, зачем уезжать ничего, кроме документов, не проверив ?
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Праздношатание (было) наказуемо во многих странах.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Darida

    Darida Аксакал

    Им просто не повезло- им удалось увидеть документ и не удалось заработать на штрафе за отсутствие такого...
     
    Last edited: Dec 8, 2014
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Иногда проводятся операции по поимке воров. К примеру, на старую квартиру в ящик вкинули бумажку - "я ваш участковый, тут у вас было пару краж, есть подозрение, что будет еще, не могли бы вы смотреть в окна периодически и звонить мне, если что подозрительное увидели, я буду в засаде ближайшие пару дней сидеть рядом с домом".

    Так что весьма вероятно, что это было что-то похожее. Документы проверили, скорее всего, чтобы узнать прописку.
    Т.к. вы там живете, то вопросы отпали. А вот если бы вы оказались с какого-нибудь отдаленного района, то вопросы бы продолжились, я уверен.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Ещё свеженький пример про полицию. Недавно на рынке Bos en Lommer хотела купить подушку. Продавец демонстративно не подходил, обслуживал граждан своей этнической принадлежности ( в платках) После третьей просьбы рассчитаться, я просто взяла эту подушку и прошла дальше, сказав, что с удовольствием возьму её бесплатно . Тут же продавец выскочил из-за прилавка, где он демонстративно стоял без покупателей и не реагировал на мои просьбы,подбежал ко мне, вырвал сумки из рук и бросил на землю. Я позвонила в полицию и сообщила о том, что произошло. Мне сказали, что это оскорбление (belediging), а не угроза (bedrijging) и что это не преследуется по закону.
    Тогда я сообщила об этом случае, как о дискриминации и его зафиксировали, но уже не в полиции. Кстати, это уже не первый случай, когда на этом месте обслуживают только своих. А полиция и начальник рынка ( я и до него добралась) только разводят руками.
    Чем больше я сталкиваюсь с местной полицией, тем больше она мне напоминает нашу доблестную милицию.
     
    • Информативно Информативно x 3
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    И зачем тебе из Амтелвейна Bos en Lommer, это ж такая дыра! Да и рынок там не особенно какой.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Обманули..
    http://www.wetrecht.nl/belediging/

    Wetboek van Strafrecht, art 266..
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. миледи

    миледи Завсегдатай

    У нас та же история, только с обслуживанием по религиозной принадлежности. Если дама в брюках, а не в длиной юбке, игнорируют по полной. Начальник рынка просто смеется и уверяет, что быть такого не может. А я просто не покупаю больше ничего на местном рынке. Закупаюсь по субботам в другом городе.
    Сорри за офф-топ. С полицией местной не сталкивалась по причине отсутствия таковой. До ближайшего поста полиции километров 15, да и там по слухам работают раз в неделю. Даже не хочется думать, что будет в случае кражи или какого другого форс-мажора. Куда бежать, кому кричать? :)
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    откуда в ID вдруг возьмётся адрес ? Насколько я знаю, они не могут быстро по ID определить место жительства.
     
  12. rostyk

    rostyk Старожил

    • Смешно Смешно x 1
  13. mais

    mais Завсегдатай

    Почему обязательно адрес пробивали, может алиментщика искали, или на кого мокруху повесить.
     
  14. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Во,во, всё очень подозрительно. Вечер. Уже стемнело. Стоит какой-то Oostblokker, и просто "дышит воздухом", ничего не делая. Вот и бдительные органы подумали, мало ли он так на стрёме стоит пока подельники....:)
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    прычём он как стоял, так и продолжил стоять, бдительные органы поверили на слово, что я детей не ем.(или, может быть, это написано в моём ID, я просто не все буквы там понимаю...)
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Жена в Амстердам-Зайдосте у метро недавно свидетельницей облавы была. Всех местных смугленьких обыскивали. Это ж незаконно по-моему, нет? Если у полицаев есть вопросы какие-то, или ориентировка там, то нужно предъявлять конкретную претензию, везти в участок и разбираться там, правильно? Другое дело конечно если человек сам говорит - давайте я вам на месте сумку покажу и дальше пойду. Я за пять с плюсом тут лет ничего подобного не видел ни разу.
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Работаю я там :(, в смысле рядом, не на рынке :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. mantic

    mantic Старожил

    Плохи дела в королевстве значит.
     
  19. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Aap

    Aap Старожил

    Почему-то мне кажется, что это скорее избирательность восприятия наблюдателя нежели действительно местная версия "зачистки черных".
     

Share This Page

Loading...