Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Въезд и регистрация в Gemeente

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Emmerdeur, 29 ноя 2014.

  1. Emmerdeur

    Emmerdeur Новичок

    Добрый день,

    В середине декабря планируем въехать с коллегой по MVV визам как кеннисмигранты, в связи с чем возник вопрос о регистрации. На многих сайтах указано, что законы требуют регистрации в течении первых 5-ти дней после въезда. Так ли это?

    Дело в том, что мы планировали первые 2-4 недели пожить на вписке у знакомых, арендовать за этот период собственное жилье, и уже после этого зарегистрироваться. Будут ли проблемы если мы зарегистрируемся через 2-4 недели после въезда?

    Заранее спасибо.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    я думаю стоит вопрос задать в консульстве, где вы будете получать визу

    в целом, регистрироваться на какой-то адрес надо, и чем раньше - тем лучше
    вы счёт в банке не откроете без адреса местного, и в отношениях со всеми иными инстанциями адрес важен

    лучше всего если знакомые могут вписать, или найти кого-то знакомых, кто временно впишет
    а потом смогут пересылать почту вам ещё пару месяцев
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Я бы этот вопрос скорее задавал в IND, в консульстве выезжающим по MVV могут дать совершенно левую информацию (личный опыт).

    @Emmerdeur , дело в том, что по приезде вам нужно запрашивать вид на жительство. ВНЖ запросить можно, только имея на руках BSN номер (номер соц.страхования), а номер этот выдает вам мэрия того города, где вы прописываетесь.
    На всех сайтах различных городов пишут, мол, обязательно в течение 5 дней прописаться, хотя я точно знаю, что чуть ли не 50% КМ первое время вообще живут в отелях. Т.е. скорее всего при запросе BSN номера в мэрии можно будет указать адрес друзей, у которых собираетесь останавливаться, и этот же адрес указать при запросе ВНЖ.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Эммм, кажется, в общем случае, это не так.
    Я ходил в экспат центр, где за один заход организовали ВНЖ, BSN, и вроде они же прописали в gemeente по адресу работодателя на первый месяц.
    За ВНЖ, правда, пришлось к ним сходить еще раз, но BSN прислали по почте потом.

    Через месяц с чем-то я сходил в gemeente по месту аренды квартиры.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Без проблем, так все и делают. Я, к примеру, первый месяц жил в отеле. Сперва указывал всем адрес работы (там должны быть в курсе), затем пошел в городскую администрацию и зарегистрировался официально.
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2014, дата первого сообщения: 30 ноя 2014 ---
    Банку важен BSN, а адрес может быть любой. Главное, получить письмо, когда они вышлют по адресу карточку и пин-код.
    В принципе, адрес проверить банк или там страховая не могут никак - они ведь не полиция, доступа к базе у них не должно быть.
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2014 ---
    К сожалению, экспат центр только в Амстердама (и вроде бы в Гааге), и все.
     
  6. Emmerdeur

    Emmerdeur Новичок

    Так вы были зарегистрированы на адрес компании первый месяц, или вообще не регистрировались? BSN же можно получить только после регистрации.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Судя по mijn.overheid.nl, первая моя прописка был через месяц после приезда. Адреса компании там нет.
    BSN присылают на email, адрес там нужен чисто формально. Дайте адрес компании, и все дела.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я неделю назад задавал эти 2 ваших вопроса на семинаре IND, ответы были следующие:
    - Прописываться/регистрироваться первое время можно и часто даже нужно по адресу работодателя (IND эту практику всячески приветствует, работодателям все равно, иногда артачатся сами gemeente/мэрии). BSN выдается автоматически после прописки и приходит в электронном виде/почтой работодателю.
    - ВНЖ запрашивается полностью автоматически непосредственно при запуске процедуры импорта КМ, т.е. вам сначала выдадут TEV (бывшая MVV/виза на въезд в страну), а по приезде автоматически придет уведомление о том, что пора забрать ВНЖ.
    С одной оговоркой: ВНЖ запрашивают автоматически, если при получении TEV/MVV вы сдаете биометрические данные в стране проживания. Если вы биометрические данные до въезда в НЛ не сдали, вам по приезде надо в течение 3 дней доехать до IND, сдать там биометрику и получить в паспорт наклейку, разрешающую спокойно ожидать карточки ВНЖ.
     
    • Информативно Информативно x 3
  9. Emmerdeur

    Emmerdeur Новичок

    @ncux, супер, спасибо. Все вышло именно так, как вы описали, - компания не против регистрации на ее адрес, но в муниципалитете Зандама заявили что якобы "нельзя". В итоге,
    компания таки нашла квартиру под аренду, там и пропишемся.

    Так и и не прояснилось четко насчет требования в 5 дней, сложилось впечатление что формально оно есть, но не энфорсится и часто не соблюдается.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Это требование было актуально до 2013 года, тогда в июне изменили миграционное законодательство и с тех под карточка ВНЖ запрашивается автоматически.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. freelancer
  4. Кристина17
  5. erjanmx

Поделиться этой страницей

Загрузка...