Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О том, кто как выучил голландский

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем dmi3, 13 май 2014.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    никаких интернетов, в них язык только теряется.
    Книги, телек, живые люди. Много. Через силу.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    С телеком и живыми людьми все и так на голландском. Проблем нет. Через силу тоже нет, так как я последние лет 12 только на голландском и общаюсь. А книги..это да, практически только на русском читаю, иногда на голландском, но кайфа не получаю. Хотя профессиональные таки лучше на голландском заходят-логика и краткость и никакого размусоливания..

    Так есть у кого-то ссылки на программы? Была бы очень благодарна!
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нафига тогда дальше язык прокачивать?
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Уровень:) Работа на уровне, который не соответсвует моему уровню голландского, так как мой голландский на уровне моего теперешнего русского, на котором тут пишу. Полный примитиф:( Надо бы слова, которые я знаю, в употребление ввести, вот программу и ищу.

    ПС перечитала свое сообщение-полная беда. К тому и ищу, чтобы хоть на одном языке по-человечески изъясняться...
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    По-моему у вас отлично получается по-русски, если вы также можете по-голландски - мое почтение.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    :)
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал


    Вот, о чем и говорю. Пишу-перевод с голландского, который тоже примитиВ:)
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Таблетка, как обычно, на форуме зависла, поэтому в новом сообщении..
    Не углубляясь дальше в мой просто печальный уровень русского языкая, являющегося моим родным, а также в ляпы и опечатки.. Если у кого ссылки есть, то пожалуйста поделитесь. я в свою очередь в последующие дни посмотрю какие варианты усовершенствования для ленивых есть. Если что-то интересное найду, то поделюсь находкой:)
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    Программ не знаю, да и скучно это наверное.
    Рекомендую книги Hella Haasse, уже после нескольких лет жизни в Голландии, услышав случайно её интервью, была поражена, что оказывается голландский язык может быть и богатым, и утончённым, и красивым если им уметь пользоваться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Так на форуме вроде же есть, голландский раздел. Можно устроить " Укро-толкс In 't Hollandsch", и заодно голландский потренировать (и необязательно о политике, можно просто обсуждать голландские новости на голландском). Discussie met hoge argumentatie niveau.:)
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
    • Нравится Нравится x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    a) het niveau
    b) это не голландский:);)
    с) я на форум-то пришла потому что русский совсем из головы вылетел.
    Тяжело вздыхая, придется таки классическую литературу мучить Harry Mulisch enz Хотя...наверное, надо с Tommy Wieringa начать..
     
  12. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Nou, ja. Het was het proberen waard...:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Это как русским родителям своего ребенка голландскому учить. И сами поседеют, и ребёнку кривой язык привьют :)
    @Greta , у меня таких проблем нет (нет ежедневного общения по работе на голландском), но я бы вот тоже с удовольствием подтянул не-базовый уровень языка, как минимум для того, чтобы не говорить жене, которая сейчас язык учит "Это так говорится потому, что это говорится именно так...", а иметь возможность объяснить правила :)
    Если что интересное найдешь - маякуй.
    А вообще, поверхностный гугл по "nederlands voor nederlanders" показывает, что есть программы повышения уровня языка. А т.к. я знаю, что многие местные вообще из рук вон плохо на своем языке говорят (про письменный я вообще молчу), то, возможно это именно то, что надо.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Да, есть такие программы, я только пару дней назад через работу на такую зарегистрировалась, а толку от нее ноль. Голландцы совсем другие ошибки делают, которые исправлять надо.:)
    Жене CODЕ подсунь. Я ради интереса себе в прошлом году третью часть скачала, тоже думала тогда уровень подтянуть. Для изучающих язык очень неплохая программа. Если найду что-то интересное для компа, то маякну..
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
  15. ncux

    ncux Админ

    Кстати да, есть такое, не подумал. Программы, нацеленные на голландцев действительно совсем другое будут править.
    Поищу, спс.
     
  16. Добрая фея

    Добрая фея Форумчанин

    Отлично сказано.
    Хоть в подпись бери.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Добрая фея

    Добрая фея Форумчанин

    • Нравится Нравится x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Добрая фея, пишите еще, влюбилась в ваш аватар с первого взгляда :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Добрая фея

    Добрая фея Форумчанин

    спасибо, valeria
    конечно, буду писать :)
    время от времени я возвращаюсь ;)
     
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    У Вас дочка балетом занимается ? Не в Гааге ли случайно ?
     
  1. Карен
  2. bit
  3. AlexLon
  4. Lya
  5. Gas-Gas

Поделиться этой страницей

Загрузка...