Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа в середине года - надо ли и возможно ли?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем IKY, 20 ноя 2014.

  1. lukas

    lukas Старожил

    Orange, мне кажется, вы не там проблему видите. Плюскласс, VWO, английский ... - это не то, о чём в вашей ситуации надо беспокоиться. Ваш ребёнок "ушел в себя" и развлекается изучением букв-цифр-иностранных языков. Помогите ему выйти из этой "матрицы" к окружающим. На данном этапе, ему нужна школа, где он будет чувствовать комфортно, безопасно, где сможет раскрепоститься и вступить в контакт с окружающими детьми. Абсолютно согласна с SashaZ : социализация должна стать вашим первым приоритетом, а не школа с высоким уровнем знаний.
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Советы очень даже прошеные, и к месту, и ко времени, и за них Вам отдельное большое спасибо.

    По пунктам.

    1. В процессе
    2. Я им написала
    3. У меня уже ощущение, что я прочитала по теме больше, чем психолог, которая с нами работает, и уж точно больше, чем наш домашний врач. И продолжаю читать, благо Киндл позволяет закупаться литературой до бесконечности.
    4. Попробую
    5. Рюкзак отменили, а как на практике работает новый закон - никто не знает, даже сами школы. Так и пишут в schoolgids "ждем дальнейших разъяснений". Какие-то локальные центры помощи семьям создали у нас. В общем, деньги пилят, время идет.
    6. Давайте, давайте, я буду на ус мотать.
    7. Уже ждем одну из них с визитом через две недели.
    8. Поищу.

    Вообще я просто все никак не приду в себя от когнитивного диссонанса между тем, что я ожидала от Дальтоновской школы, и того, что от них получила (и хорошо еще, как Тыковка сказала, что это произошло ДО того как сын начал туда ходить). Вот, к примеру, что нам готова предложить наша маленькая деревенская школа в -шире, не претендующая ни на какие "индивидуальные подходы и педагогические инновации". Стандартная британская праймари -
    http://www.galleycommonschool.ik.org/p_SEN_Information_Report.ikml

    Так вот я тут все сижу и думаю - а есть ли смысл бодаться теленку с дубом?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Успехов Вам, @Orange !
    Про школу - Вам важно почувствовать, толерантна ли школа к особенным детям. Из описания это обычно неочевидно, хотя можно иногда прочитать между строк. А про английскую систему я совсем ничего не знаю.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у вас есть выбор?
     
  5. Orange

    Orange Старожил

    Да, конечно. Все эти терзания именно оттого, что выбор есть. Я могу упаковать чемоданы и уехать домой в Англию хоть завтра, оставив мужа тут доразруливать остатки дел.
    Проблема именно в том, что нам понравилась Голландия, понравился Утрехт и мы с мужем с радостью бы встретили тут спокойную старость, наведываясь в Англию на каникулы выпить эля со старыми друзьями. Но нас попутала нечистая обзавестись потомством под седой волос и наши "хотелки" теперь отходят на второй план.
    В британской системе тоже много чего дурного, но она более "инклюзив" для особенных детей.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тогда трудно. в англии вам было бы легче, наверное - дома стены помогают. но я бы, пожалуй, добила до конца года, зимой все решения трудные, имхо
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Это неоспоримый факт. В Англии ЛУЧШИЕ школы для интеграции "особых" детей. Мы даже думали туда переехать (или в Канаду, там тоже подобная система, мы специально разбирались в каких странах не такая жопа, как в Го с этим), но не сложилось. Хотя Голландия нам уже как родная. Понимаю, как тяжело. Но с другой стороны - у вас всегда есть запасной вариант, если даже вдруг что=то пойдет не так - то сразу адъю и домой, в Шир!
     
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Нет, никуда перескакивать не надо, наоборот, нужно все с самого начала, ребенок русскоязычный, требуется адаптация
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Тогда я бы на вашем месте и с моим опытом отдала бы во вторую группу "поиграть", в целях адаптации вами упомянутой. В третьей уже учатся всё же. По-голландски фигурально! Ни домашних заданий, ни нудежа, ни прессухи бурсовской. И таки по-голландски буквально, потому некоторые дети могут и встроиться, а некоторые выпасть. У детей пластичная психика и море неосвоенных ГГб собственной памяти, но всё равно на прошивку другим языком требуется время, терпение и доля здорового пофигизма))
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Пофигизма у меня вагон. Единственное, что смущает - сама я учить нидерландский только начала и если что, вряд ли чем сыну помогу. Все самому придется постигать.
     
  11. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Не переживайте, вот это как раз большой положительный плюс. Самое худшее это вмешиваться в изучение языка не носителю. Вы и не заметите как пройдёт пару месяце и помогать Вам будет он.
     
  12. IKY

    IKY Активный форумчанин

    даже так? Вы меня успокоили, спасибо.
     
  13. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Дело в том что детки, лет до 6 точно, впитывают новый язык как "губки", у них до этого возраста остаётся способность не УЧИТь а абсорбировать язык как первый, родной. Потом, в 7-8 (индивидуально) лет эта способность теряется и язык учится как иностранный.
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Вы не поверите, но в начальной голландской школе можно за все восемь лет максимум сюрпризы к Синта Клаасу поклеить, да котлеты к Рождеству забацать. Ну раз в год "доклад" помочь из компа выудить)).

    Что касается голландского - прикольно же будет вместе с ребенком учить и видеть, как и в чем он обгоняет
     
  15. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Ага, самое прикольное начнется в том месте, когда я перестану его понимать:D
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот и будет стимул учить язык, чтобы продолжать понимать ребенка! ;)
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну так товарищь вам все переведет, будет заодно оттачивать свое мастерство синхронного переводчика!
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Aap

    Aap Старожил

    Волков бояться - на мотоцикле не ездить. В определенный момент вы все равно перестанете понимать ребенка, на каком бы языке он не говорил и в какой бы стране все не жили. А выбор ваш изначально, мы и я вам разве что слегка подпеваем.))
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Перечитала тему и поняла, что не выяснила главного: как это вообще выглядит? То есть, я ищу школы по нашему району, выбираю, а дальше? Звоню в школу и рассказываю, мол, недавно приехали, ребенку 5 лет, хотели бы поступить в вашу школу? Какая вообще процедура? Какие документы, особенно медицинские? Есть ли обязательный осмотр специалистов, как в России перед садом? Прививки у нас по графику, есть медсертификат с записями о них, но все на русском. Надо ли как-то заверять или переводить?
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Никому Ваши прививки не нужны, никаких мед. Комиссий не надо проходить. Мои дети родились тут. В тот год, в который им надо было пойти в школу муниципалитет прислал брошюру о начальном образовании в Нидерландах. В школу можно прийти или позвонить и договориться о посещении школы Вами и ребенком. Вас проведут по школе, покажут классы, а ребенок может 5 раз посетить школу в рамках привыкания.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Kfostii

Поделиться этой страницей

Загрузка...