Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Centrale examen - советы

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем jodvova, 6 июн 2011.

  1. jodvova

    jodvova Форумчанин

    Иду сдавать Centrale examen на уровне A2 в среду.

    Кто-нить может посоветовать, каких "подводных" камней стоит ожидать на экзамене ?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Никаких, экзамен очень простой, если вы хоть что-то знаете по-голландски. Давайте простые односложные ответы, не усложняйте себе жизнь.
     
  3. jodvova

    jodvova Форумчанин

    Спасибо. Вприницпе все так себе и представляю, просто хотел еще раз удостовериться.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

  5. Commanch

    Commanch Новичок

    И как прошло? Были ли подводные камни? ;)
     
  6. jodvova

    jodvova Форумчанин

    Все прошло хорошо.

    Для меня самым сложным оказался TGN, раздел, где надо повторять сказанные предложения.

    Во-первым это все делается по телефону и качество линии оставляет желать лучшего.

    Во-вторых, там предложения из разговорной речи, половина окончаний съедена. Иногда очень сложно разобрать слова.


    Впринципе, тест который предлагается на сайт inburgering.nl (по телефону), это 1-в-1 что будет на экзамене.

    Нужно просто больше слушать голлнадской речи и тренировать TGN по книжке с дисками
    link


    Никаких других подводных камней нет. Два другие теста, делают на компе, там дают по 60/40 минут на каждый, их очень легко сделать.

    На практайк экзамен, я делал портфолио по профилю работа. Сдавал его в сторонней организации, а не в дуо. Там надо уметь говорить по голландски, но все было довольно-таки легко.
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Позвольте "взбодрить" тему.

    Может кто-то сдавал недавно A2 / Inburgeren? Поделитесь впечатлениями, советами?

    Спасибо.
     
  8. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    я сдавала/сдаю. могу поделиться опытом. мне осталось сдать письмо и говорение. но с говорением,извиняюсь, попа. потому что запись на экзамен по новым правилам есть только с 19 января (в Эйндховене) :(
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Поделитесь, пожалуйста, интересуюсь.
     
  10. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    а вы спрашивайте,мне так легче ориентироваться,что рассказывать :)
     
  11. mais

    mais Завсегдатай

    Это не ваш муж в соседней ветке про развод интересуется?
     
  12. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    интересный вывод:) на чем основан?
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Такие вопросы:
    1. По каким книгам / материалам готовились?
    2. В каком порядке сдавали экзамены?
    3. Что такое "новые правила" для экзамена по говорению?
    4. Какие экзамены самые сложные на ваш взгляд?

    Спасибо.
     
  14. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    я сдавала в таком порядке: KNS, потом аудирование, вчера слушание было, в ноябре записалась на письмо, а с говорением, как я уже писала, :bag:, потому что запись только на январь во всех городах.
    у меня для KNS очень классный сайт есть, по нему готовилась ровно 2 недели. он называется EHBN http://vo.malmbergmethodes.nl/index.aspx?ChapterID=9859. экзамен, на мой взгляд, простой. всего-то надо проштудировать все-все темы из этого сайта. проходит в форме слушания вопросов, просмотра видео сюжетов. например, у меня был вопрос о гимне. видео фрагмент: сидит Али и слышит, как в соседней комнате играет музыка. что это за музыка? ну и ясно было,что это гимн. просто надо его хотя бы раз услышать.
    для аудирования особой подготовки не было, прошла пробный экзамен на сайте DUO, ну книгу свою помучала недельку (у меня она с аудио тоже). книга называется De opmaat, купила в прошлом году, но так ее и не закончила, я скажу честно,что я ленивая задница:angelic: мне просто надо паспорт, хочу сдать этот инбургеринг и забыть)))
    для чтения все тоже самое, прошла пробный экзамен у DUO, выполнила пару упражнений со скачанных файлов в группе на фэйсбуке у Ad Appel, могу как-то прислать, но там можно присоединиться к группе и они (эти файлы) все в свободном доступе).
    как итог. я сдала уже 3 экзамена. из них 2 успешно,а вчерашнее чтение еще не известно.
    чтение для меня пока самое сложное. потому что тексты огромные, вопросы с подковыкой, варианты ответов тоже отличалис маленькими нюансами. плюс сидишь в полной аудитории, где нет никакой прайваси: кто-то сморкается,кто-то ногти грызет и чавкает, кто-то шепотом проговаривает ответы, тяжело сосредоточиться, мне времени не хватило, так подвисла на нескольких текстах.
    про аудирование.. каким-то чудом я его сдала успешно. но там надо было и прогноз погоды прослушать в быстром темпе,и сводку полицейских новостей в еще более не разборчивом темпе речи. я все время жала на кнопку паузы, чтобы понять услышанное.
    для письма я готовлюсь по своему же учебнику.
    про говорение по новым правилам. они изменились с 1 ноября. раньше TGN состоял из 4 кусочков экзамена,а сейчас из 2-х. пример есть на сайте DUO, опять-таки в группе на фэйсбуке есть материалы по этому экзамену. но тут возникли какие-то хреновы (извините,но по-другому и не скажешь) неполадки у самого DUO, и он не может обновить компьютерную базу для принятия экзамена по новому варианту. капец! поэтому только в январе есть варианты сдать. и все :(
    спрашивайте еще, у меня куча впечатлений, я 3 недели уже на взводе инбургеринг экзамен сдаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Большое спасибо! Очень информативно.

    Аналогично =)
    Хоть FB аккуант заводи =) Попробую
    Можно ли пользоваться словарем?
    1. В какой степени вам грамматика пригодилась? Наверное для письменного экзамена она важнее всего ..
    2. Для запоминания слов пользовались программой Anki? Хотелось бы найти хороший набор слов и предложений.
     
  16. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    нет. на экзамен ничего нельзя приносить, даже ручку, даже наручные часы.
    да, для письменного пригодится знать спряжение самых простых глаголов, набор слов бытового уровня вполне хватит. посмотрите пример экзамена на сайте DUO, сразу поймете уровень. набор слов так же можно приблизительно "набрать" в той же группе на фэйсбуке. я из той группы много "утянула" себе в копилку.
     
  17. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    сегодня были результаты моего 3-го экзамена,чтение. тоже успешно сдан. так что 3 экзамена за плечами. осталось успешно сдать письмо и TGN. и всё :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Сделал FB аккаунт, нашел группу, что нужно "нажать" на странице этой группы, чтобы вступить в нее? Где находятся материалы для подготовки?
     
  19. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    https://www.facebook.com/groups/adappel/files/
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  1. surryr
  2. erjanmx
  3. Карен
  4. sontan
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...