Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

проезд с аннулированным паспортом

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем akula.barakula, 30 окт 2014.

  1. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    всем добрый день. у нас сложилась определенная ситуация, не знаю как к этому относиться. нужен совет и опыт от бывалых.

    ситуация:
    - человек меняет гражданство с украинского на немецкое. украинский паспорт уже аннулирован, но еще не сдан. паспорт есть на руках, ничего в нем не вырезано и не стерто, но где-то в украинской базе уже видно стоит об этом пометка;
    - немецкий паспорт еще не получен. на руках есть немецкий ВНЖ;
    - 7-го ноября у нас самолет в Непал. назад 30-го ноября;
    - билеты: Амстердам - Мюнхен - Киев, потом Киев - ОАЭ - Катманду.

    вопрос: можно ли как-то с аннулированным паспортом пересечь 2 раза границу с ЕС и 2 раза границу с Непалом? думаю, пробовать пересекать украинскую границу с ним не стоит, поэтому надо будет как-то поменять маршрут

    мои размышления на эту тему: теоретически это возможно, если Украина не дает доступ в свою базу и никого не уведомляет об истекших паспортах. но как обстоит с этим дело практически?

    заранее спасибо


    проблема решена - http://rassvet.com/forum/index.php?...lirovannym-pasportom.15334/page-2#post-243114
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2014
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    главная веселуха начнется, если вы этот аннулированный паспорт в Непале потеряте
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Как можно косвенно заключить, немецкого паспорта еще нет. Мне ситуация кажется очень странной - что паспорт аннулирован, но на руках оставлен (зачем?). Формально человек остался без документов и, как следствие, он никто. Что-то тут не так. Ну да ладно :)


    Не знаю, насколько информация ниже полезна, потому что не указано место вылета и наличие ВНЖ.
    Но предположим, что это Амстердам ВНЖ есть (иначе как вылетать с Укр паспортом вообще?)
    Я летаю где-то раз - два в месяц в Россию и заметил, что примерно в половине случаев при пересечении границы в Амс мой паспорт ни к чему не прикладывают, а просто внимательно смотрят и сверяют имя/фамилию/рожу с тем, что написано в ВНЖ. Следовательно, недействительный паспорт сработает.

    Что в Непале, я не в курсе.
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    Если я правильно помню процеруду, пасспорт нужно будет сдавать в обмен на справку о выходе из гражданства. И самая веселуха начнется когда в украинском посольстве получат паспорт с непальской визой. Строго говоря на тот момент вы неправомерно использовали документ страны, гражданство которой вы не имеете, а значит она в праве принимать всякого рода репрессирующие меры.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    можно ж сделать вид что паспорт утерян
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вообще-то у вас или уже должен быть немецкий паспорт, или еще остаться действующий украинский, согласно конвенции ООН о сокращении безгражданства. Не может такого быть, что паспорт аннулирован, а другого гражданства у вас еще нет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    извещение об аннуляции пришло позавчера. сдать украинский паспорт еще не успели. может с аннуляцией кто-то что-то напутал - будем звонить сегодня уточнять


    есть немецкий ВНЖ. вылетать планировали из Амстредама
     
  8. KeesV

    KeesV Активный форумчанин

    Самая веселуха будет на пограничном контроле в Киеве. Поэтому предложение поменять маршрут правильное.
    Остальное, в том числе и проставленная виза, - не самая значительная провинность. Я не думаю, что кто-то в украинских органах будет заморачиваться проверкой погашенного документа. А вот есть ли какая-то база погашенных-утерянных документов - не знаю.

    Странно вообще, что недействительный документ оставлен на руках, а не прокомпостирован или изъят. Может он действителен ещё?
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2014, дата первого сообщения: 30 окт 2014 ---
    Читайте внимательно. ИМХО, будет аннулирован в момент сдачи.
     
  9. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    я тоже так думаю, иначе как-то странно получается: тебя информируют уже по факту, а не предупреждают и дают время для подготовки
     
  10. KeesV

    KeesV Активный форумчанин

    Лучше всего, позвонить в орган, который выдал вам эту справку и спросить. В таком случае вам и паспортный контроль в Киеве не страшен и ничего не придется менять. Возьмите просто с собой эту справку, когда будете лететь.
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    Вы что-то явно не договориваете. ВНЖ привязан к паспорту, то есть по вашим словам у человека больше нет ни одного действующего документа.
     
  12. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    вчера звонили и орган сказал что паспорт уже аннулирован. это возбуждает во мне когнитивный диссонанс. будем звонить еще раз
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Если сравнить с аналогичной процедурой в здешнем королевстве, то пайплайн выглядела таким образом
    1. запрос о предоставлении гражданства,
    2. получение гражданства
    3. получение нового паспорта
    4. запрос о выходе из гражданства
    5. извещение о выходе
    6. выдача справки
    7. предоставление справки в здешние органы
    таким образом на момент аннулирования паспорта на руках был действующий местный паспорт, по которому любая граница (с визой) могла быть пересечена.

    что в вашем случае не так?
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    гражданство получаю не я, поэтому могут быть неточности:

    1) уничтожить внутренний паспорт + стать на ПМЖ учет в украинском консульстве -> получение справки
    2) справка -> запрос о предоставлении гражданства -> получение согласия
    3) справка о согласии -> делаем запрос о выходе из гражданства -> извещение о выходе
    4) аннулирование паспорта -> получение справки
    5) справка -> получение нового паспорта
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2014, дата первого сообщения: 30 окт 2014 ---
    только что звонили в украинское консульство - сказали что все нормально. вчера кто-то что-то перепутал: согласие на выход есть, а паспорт аннулировать можно когда захотим - хоть в следующем году. пересекать границу можно

    переспрашивали несколько раз. что будет на практике - напишем позже:)
    спасибо всем, проблема вроде "решена"
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    вот тут то собака и порылась. Покрайней мере тут не требуют выхода из гражданства до получения паспорта. Уточните, возможно немецкий паспорт можно получить и все вопросы будут сняты
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. newbee

    newbee Завсегдатай

    нюанс возникает в последовательности или в том, как вы интерпертируете её.

    в п.2. вы говорите что Вам согласились дать гражданство в Германии но пока не дали его.
    Т.е. решения о вашей натурализации ещё не случилось - вы НЕ гражданин Германии. У Вас пока нету права на паспорт Германии и вы формально (были) только гражданин Украины. Суть разница в том, что в NL такое не происходит вовсе. Выход (при необходимости) происходит после получаения гражданства NL. Справка о выходе требуется только постфактум.

    В вашем случае вероятно что никто кроме самой Украины не обратит внимание на "недействительность" документа, но на 100% никто Вам не даст ответ. Даже если кто-то и летал с таким документов - это не гарантия что у Вас всё будет хорошо. Формально вы в данный момент stateless и лучше всего ждать решения о гражданстве DE и самого документа.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Непонятно как можно стать stateless. В нашей Нидерланде украинскому посольству нужна справка о гражданстве другой страны чтобы начать процедуру выхода из украинского гражданства.

    Может тут путают действительность паспорта (документа) и наличие гражданства?
     
  18. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    все может быть. как только квест закончится я отпишусь
     
  19. Ирида

    Ирида Старожил

    никого не хочу пугать, похоже что вас дезинформировали. Паспорт не может быть действителен по определению если человек не имеет гражданства. В подобной же ситуации был дан ответ из компетентных источников, что паспорт не действителен и подлежит сдаче. Это не просто согласие что они когда-нибудь вас вычеркнут из списков граждан, это уже сделано.
     
  20. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    у меня тоже возникли подозрения. надо будет опять все перепроверить
     
  1. KungFu_Toaster
  2. Kfostii
  3. pingvinov_net
  4. Marousa
  5. AnaBo

Поделиться этой страницей

Загрузка...