Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Агентства по подбору персонала

Тема в разделе "Биржа труда", создана пользователем эЛЕоНоркА, 27 окт 2014.

  1. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Подскажите, работает ли в Голландии тема с кадровыми агентствами?
    Как мне видится схема: я только приехала, тратить годы жизни на неэффективное закидывание резюме по компаниям не хочется, и я нахожу агента, который помогает мне своими связями и знанием дела в поисках работы за какой-то процент от оклада/фиксированную сумму...
    Вроде даже такие есть: http://www.denhaag.nl/en/residents/to/Finding-work.htm

    У кого-нибудь был подобный опыт поиска работы? Что надо предусмотреть?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    агентству "по подбору персонала" платят работодатели, именно что за подбор персонала
    в приведённом вами списке - в основном это большие сетевые и в целом респектабельные агентства (насколько этот эпитет к ним вообще может быть применим)

    не совсем понятно, с чего вы решили, что в NL существуют агенты, которые берут с соискателей деньги по факту найденной работы

    есть разве что всякие carreer coaching services, погуглите
    вот что-то типа такого
    http://www.iamexpat.nl/career/main/career-coaching-and-training-netherlands

    там вам похоже что за ваши деньги объясняют, что вам и как надо прокачать, чтобы уверенно найти работу
     
  3. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    devoid, спасибо!
    Нет-нет, я пока ничего ещё не "решила", я только спрашиваю совет..
    Коуч-сервисы, на мой взгляд, это достаточно субъективно. Мне могут дать совет, который пригодится или принесет пользу, а может быть, это будут деньги на ветер. Если только кто-то порекомендует специалиста, проверенного лично, который "реально работает" :bookworm:
    Вопрос переформулирую: есть ли смысл регистрироваться на сайтах подобных агентств, посылать им резюме и пытаться искать работу с их помощью? Может быть, у кого-то был такой опыт...
     
  4. devoid

    devoid Админ

    если задача - именно найти работу во что бы то ни стало (а не, скажем, поучиться пару лет с перспективой получения какой-то более интересной/денежной работы)

    то для начала сделать нужно следующее

    1. профессионально отвечающее местным реалиям CV
    2. запилить нормально выглядящий профиль в LinkedIn
    3. разослать ваше CV всем агентствам
    ну а там по реакциям уже поймёте, что вам дальше делать

    у вас вообще профиль какой?
     
  5. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    У меня задача - дома не скучать. А амбиции ещё шепчут "ты можешь зарабатывать" или "ты можешь приносить пользу обществу" :D В России (как это бывает нередко) кем я только не была: образование и опыт работы более 4 лет в сфере туризма, потом PR, потом финансы. + Активное и осмысленное (более трех лет) волонтерство, копирайтинг... Ужас какая неопределенность.
    CV дорабатываю, статьи "как улучшить профиль в LinkedIn" штудирую..
    Просто я придумала классную схему: HR-тренеры берут 50-100 евро за консультацию и ничего не гарантируют.. А тут агентство может получить мой месячный оклад, а я точно получу работу. Это же всем выгодно :cool:
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    если кандидат проработает как минимум год, то агенство получит месяцную зарплату+ от счастливого работодателя.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Агенство тоже ничего гарантировать не может, так как выбирает работодатель:)
    Кстати, агентсво очень неплохо зарабатывает на людях, которые через него работают по временным контрактам.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    @эЛЕоНоркА
    эти агентства не ищут вам работу
    цель их существования - помочь заполнить вакансию, и за это они получают оплату от работодателей

    а вы - материал, который, возможно, подходит для заполнения какой-то вакансии
    осознавать это, возможно, и не очень приятно
    зато сразу расставляются все точки над ё
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    ... но такое агенство тоже работает для работодателя, а не для кандидата...
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    На себя работает. Я просто каждый раз, когда вижу сколько им платят и зная приблизительно какую часть из этой суммы они выплачивают человеку, а какую себе оставляют, в осадок выпадаю:)
     
  11. Soroka

    Soroka Форумчанин

    @эЛЕоНоркА а вы резюме для какой роли составили?
    Оптимизируете линкедин под какую роль?

    Как карьерный коуч и рекрутер думаю, что кому невыгодно платить свою первую зп, так это прежде всего вам. Потому что работать месяц бесплатно - это тяжело. И потом если вы твердо намеренны получить работу, то 3 консультации обойдутся вам максимум 300 евро, а одна зп - 1400 евро.

    Мое внутреннее чутье говорит, что вы на такую сделку готовы, потому что мало верите в успех предприятия, для вас это пока авантюра "а вдруг получится".

    Поиск работы - дело техники и времени, и если вы твердо решили, то она у вас будет.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мне еще кажется это от опыта самого человека зависит, если вы инвестировали свой пот и труд в редкий скилл, которым овладели на 80-ом уровне, то вас работодатели сами найдут, ну или как минимуу напряга при поиске не будет. Если же вы никто, и ничего толково делать не умеете, то и агентсва не помогут. Точнее может работу и найдут, но в течении испытательного срока контора поймет, что вы ноль и избавится от вас. Часто это происходит в течении 2 недель, есть свежие примеры.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Спасибо всем за ответы.. Я говорила об утопической ситуации для соискателя, которой, похоже, ещё не существует)) Так что вот идея для стартапа в цифрах:
    Есть соискатель, который предполагает, что самостоятельный поиск работы может занять, например, 6 месяцев. Если в месяц он планирует получать 2000 евро, то за 6 месяцев это было бы 12 тысяч. Если есть агент, который потратит все силы (как в фильме "метод Хитча", помните? или как риелтеры работают) на помощь человеку с работой (то есть и CV поправит, и советы даст, и про компании расскажет, т.к. будет нацелен на результат), и получит за это месячный оклад, то есть 2000. Человек ведь в итоге останется в плюсе.. Он поработал 6 месяцев и получил 10000, или он поискал работу 6 месяцев и не получил ничего. Таких людей не существует, я знаю. Потому что если бы я открыла такую контору, то надо было бы набирать одного спеца в сфере IT, одного в банковской сфере и т.п.
    Что меня смущает в работе тренеров - ты платишь 50-100-300 евро и никто ничего тебе не гарантирует, нет даже твердой уверенности, что советы пригодятся, т.к. мотивации у тренера, чтобы человек получил работу, я не вижу. Это какой-то, имхо, стандартный и шаблонный подход..
    Ну вот моя личная ситуация ещё осложняется тем, что я себя даже сферой деятельности не ограничила пока.. Куда бы ни пошла, кажется, что всё получится, и в туризме, и в копирайтинге, и в социальной сфере :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Ваш расчет нужно подкорректировать фактом что люди не сидят 6 месяцев без дохода, а получают пособие по безработице, которое 70-75% от зарплаты. Тогда отдача 1-й месячной зарплаты за трудоустройство ведет к лишению 5-ти месяцев оплачиваемого отпуска :)
     
  15. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    А если я только приехала, работу не нашла и подам сейчас на пособие, разве это будет 1) возможно? 2) это не ай-яй-яй для последующего запроса остаться тут на ПМЖ, если мы вдруг решим.. (контракт сейчас у мужа на 4 года, вероятность продления есть) Просто я где-то читала, что потом государство увидит, что экономической пользы от меня в стране нет, зачем же им такой гражданин (извините, если терминология не соблюдена :rolleyes:)
     
  16. Darida

    Darida Аксакал

    Пособие вам никто не даст без опыта работы здесь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Soroka

    Soroka Форумчанин

    Слышала такое много раз и уменя есть один вопрос:
    А вы когда делаете свою работу вам важно качество? Для вас важно быть по-настоящему полезной своему клиенту?
    Мне важно :) и потому я верю тренерам, докторам и другим предоставителям услуг. Если я хочу большего\лучшего я беру на себя ответственность попросить больше, качественнее и т.д.

    А с проф точки зрения меня очень бы удивил человек, который бы гарантировал вам работу. Он же не ходит вместо вас на собеседование, не делает тех задания, и зачастую не знает вашу профессию. Карьерный коуч обеспечивает вам доступ к знаниям о рынке труда, стратегиях и тактиках продвижения на нем, не больше и не меньше. А как эффективно вы эти знания будете использовать - это уже ваша ответственность.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    У вас, конечно, не получится, поскольку надо заработать право на пособие. Но рынок соискателей в ситуации похожей на вашу, наверно, очень мал чтобы оправдать индустрию по поиску работы.

    В этой стране важно себя правильно подать и продать. Какой работой вы хотите заниматься? Какой у вас опыт / образование? Каким компаниям / позициям вы вероятно будете интересны?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Нет, невозможно
    Никто ничего не гарантирует, даже если вы всю зарплату за 6 месяцев отдадите.:)
    Вам , наверное, сначала надо определиться хотите ли вы работать и если да, то в каком направлении
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Как человек, имеюший в анамнезе многократные поиски работы, могу сказать, что я бы и два месячных оклада отдала , только чтобы не мучаться и не писать эти ханжескiе письма о том, как именно работа на данном предприятии есть предел моих мечтаний. А сколько раз я выслушивала курсы о том, что нади иметь netwerk ( блат по нашему) и как надо манипyлировать своим CV , чтобы там обязательно находились слова из объявления, на которое ты реагируешь. Но увы, в большинстве случев устройство на работу простого человека, без крутых скиллсов, зависит от рекомендации знакомых . Это , чтобы вы не идеализировали систему, а основное вам уже написали. Найти работу-это самая тяжелая работа!
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2014
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Inzhu

Поделиться этой страницей

Загрузка...