Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

дошкольное образование (voorschool) нужно ли?

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем fishka, 30 июн 2014.

  1. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Напрямую вряд ли. В нашем случае специалисты центра, в котором ребенок обследовался, связались с этим отделением в Утрехте и переслали им свои результаты с просьбой уточнить диагноз. Через некоторое время мы получили письмо уже из WKZ, они пригласили нас для дальнейшего обследования.
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    Такой вариант тоже подходит - мы сейчас как раз ребенка обследуем. А в каком центре Вы обследовались, если не секрет?
     
  3. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Ответила в личном сообщении :)
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    Не было не гроша, и вдруг - алтын. После недели в psz меня отловила за рукав одна из воспитателей и сказала, что у них есть место в voorschool группе если я быстро пошевелю седалищем и получу направление. Направление мне выдали в течение дня, так что после более чем года боданий с системой, которая напирала на то, что "детям родителей с высшим образованием voorschool не положен", у ребенка теперь аж целых три месяца будет и voorschool, и логопед. Вау. (Очень ироничное "вау", если кто не понял).
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    в первый раз об этом слышу. Нам без проблем дают направление на voorschool. Мы оба с мужем не птушники... есть же правило- если семья смешанная или наполовину не голландская и есть проблема с голландским языком, то это показание для voorschool.
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Когда я полтора года назад с центральным офисом нашего psz разговаривала, они мне четко сказали: "не положено", и я еще потом действительно нагуглила, что у родителей не должно быть уровня HAVO и выше, чтобы попасть в voorschool без других показаний. В CB тогда тоже почему-то не сильно напряглись моими сомнениями по поводу его речи, а отставание у него началось сразу и к 18 месяцев уже в принципе было понятно что "что-то не так".

    Сейчас нам дали место по показаниям врача из CB на основании двух независимых обследований. Возможно у нас в округе просто очень мало мест в voorschool и направо-налево их не раздают, учитывая количество иностранных семей (университетский город, как-никак).

    PS Вообще мы со старшим попали в какую-то "полосу невезения". Сначала kinderopvantoeslag был "не положен", типа "шибко богатые", сейчас за младшую 2/3 стоимости садика выплачивают. С psz была эпопея. Теперь еще с "рюкзаками" какая-то невнятная ситуация.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
  7. Orange

    Orange Старожил

    Upd

    Дочка получила 4 дня voorschool без сучка и задоринки по уже накатанной схеме с братом - вызвали специалиста, высказали "озабоченность", что ребёнок мало контактирует со сверстниками, специалист написала несколько отчетов, слегка сгустив краски и - вуаля! - через некоторое время нам подтвердили четырёхдневку.
    Я очень довольна этим заведением и его сотрудниками, сильно развязывает мне руки хотя бы на пару часов в день. Хорошая, насыщенная разными интересными занятиями программа дошкольного развития.
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Так именно voorschool, не peuterspelzaal? Круто, поздравляю!
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    voorschool=peuterspeelzaal?
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    В нашем районе это устроено так, что по сути это одно и тоже заведение, (официальное название - peutercentrum) разница только, что обычно дети туда ходят 2 дня в неделю, а не 4. Те, кто ходят 4, получают впридачу приходящего специалиста, который наблюдает за их развитием и время от времени устраивает встречи с родителями и воспитателями.

    Вот тут методичка для родителей -
    https://www.spelenderwijsutrecht.nl/Peuterplus
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Fler

    Fler Старожил

    voorschool это аккредитация. специалсты с дипломом форсхол чаще всего и работают в peuterspeelzal. у нас, например, они в обычном садике. т.е. мои дети ходят 3.5 дня в сад, из них 1 день (10 часов) считается как форсхол (почти бесплатно) и 2.5 дня как садик.
    10 часов положенных на форсхол можно распределять по разному. чаще это 4 раза по 2.5 часа. или 2 раза по 5.
    consultatie buro без проблем выписывает направление. особенно если иностранцы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А где Вы живете? В нашем Алмере садик с аккредитацией не покрывается нисколько в отличие от 4-х дневного игрового зала. По налогам, конечно, возврат есть, но это другое.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...