Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

дошкольное образование (voorschool) нужно ли?

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем fishka, 30 июн 2014.

  1. fishka

    fishka Новичок

    наша девочка (1 год) ходит в голландский детский сад. нам говорят, что с 2,5 можно отдать ребенка в voorschool (voor- en vroegschoolse educatie), где с детьми будут заниматься и развивать язык. что там делают и чем их голландский отличается от голландского в дет.саду? нужна ли специальная подготовка к школе или можно оставить ребенка в дет.саду до 4х лет, пусть играет? выгодным может быть то, что voorschool бесплатные, а детям из неголландских семей разрешается проводить там даже больше времени, чем голландцам. но на вторую половину дня ее нужно будет вести обратно в садик, а кому это делать, если родители работают? поделитесь, у кого какой опыт.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    +1
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Valery

    Valery Старожил

    В садике у воспитательниц основная задача - чтоб ребенок был живой. Если он будет сидеть весь день в уголочке - к нему никто не подойдет. В voorschool с детьми больше занимаются, развивают. Поэтому если ожидается отставание по языку - имеет смысл.
    А насчет водить из voorschool в садик - поинтересуйтесь, может у них это организовано?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ну, садики разные видимо бывают, наш в этом смысле скорее voorschool

    по поводу отставания по языку
    обычно у нормальных садиков есть бюджеты и дополнительные педагоги
    за год до школы идёте в OKC, берёте там indicatie
    и язык вашему ребёнку дополнительно развивают, на халяву
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Valery

    Valery Старожил

    Voorschool - это как раз то место, куда посылают по indicatie. В разных городах по разному: бывает в самом садике, бывает отдельно
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. vertuha.ya

    vertuha.ya Новичок

    Мы пошли с 19 августа:). В сады не ходили ни разу. Дома только по-русски, немного англ. (приехали всего 9 мес назад). Ребенок после нескольких посещений (ходим 2 раза в нед) стал лопотать отдельные словечки :). Радуемся.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    А ребенок в какую школу пойдет? Голландскую или международную?
    Если в голландскую - форскол очень нужна, но только хорошая. важно чтобы педагог там был голландец. В форскол не только изучение языка, но и интеграция. Т.е. ребенок к школе будет иметь необходимый вокабуляр по темам и научится играть, отмечать праздники и общаться с детьми "по- голландски". Хорошая форскол - это бесплатная школа раннего развития для ребенка. После нее ребенку в голландской школе будет все понятно и привычно. Но в хорошие форскол всегда очереди...
    У меня ребенка в форскол из сада и обратно водила няня. Функции няни выполняла мама одного из детей, одногруппников по форскол. Было недорого и очень удобно. Возможно это и ваш вариант.
     
  8. vertuha.ya

    vertuha.ya Новичок

    В голландскую школу собираемся. Мы стояли на очереди:). Я сама вожу. В сад не ходим. Работаю из дома:).


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А если все равно потом в сад - то какая выгода? Или у вас можно оформить сад по пол дня?
     
  10. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Выгода была в образовании ребенка. А за сад оплачивала за полный день пребывания, по другому было нельзя. И форскол 4 раза в неделю.Одного лишь посещения сада недостаточно для изучения языка. У нас в саду был лишь присмотр за детьми.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2014
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну то понятно, ребенок у нас как раз не первый, и про отставание мы все-все знаем, и для нас это ну совсем не так страшно, как вы рисуете. Но там выше как раз говорилось, что можно еще и сэкономить (этот момент нас бы очень порадовал), а так выходит, что еще и приплачивать надо (няне, чтоб отводила потом в сад, хоть и копейки, как вы говорите, но все равно)...
    В любом случае спасибо за информацию. 8 лет назад таких опций не было еще.
     
  12. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    А как у Вас садик называется? Его случайно нет в Гааге?
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2014, дата первого сообщения: 23 сен 2014 ---
    А как понять что форсхол хорошая? Можно ли просто по желанию записать в форсхол или нужно какое-то направление? У меня 4 мес ребенок, тоже считаю, что садика недостаточно для овладения языком на высоком уровне
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    Форсхол может быть самостоятельной организацией либо при садике. Смотрите если сад сертифицирован в форсхол (VVE gesertificeerd). Они обычно это пишут насайте. Направление в форсхол дает consultatie buro.
    Садика вполне достаточно для языка. При условии, что ребенок ходит хотя бы 3 полных дня. Тут скорее будет проблема в том, что двуязычные детки позже начинают говорить и родителям кажется что караул, у ребенка недоразвитая речь, надо что-то с этим делать, поэтому родители настаивают на форсхол и логопеде.
     
  14. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В одном из садиков которые мы смотрели есть VVE по системе PUK (организация игр вокруг нескольких тем за год), но в садике нет ни одного голландского ребенка, есть рядом и форсхол тоже с системой PUK, бывают ли другие системы? У Вас успешный опыт с изучением ребенком голландского в садике? Словарный запас меньше чем у одноклассников?
     
  15. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Другие системы бывают, хотя PUK встречается чаще других. У нас опыт был не очень успешный, после peuterspeelzal с PUK ребенок неплохо понимал обращенную речь, но сам говорил очень мало. Поэтому сначала он почти год отучился в TaalCentrum, там дети очень интенсивно учили язык и одновременно проходили программу basisschool, а в гр. 2 уже пошел в обычную школу. Сейчас словарный запас по результатам CITO выше среднего уровня.
    Но дети почти всех наших друзей-знакомых обошлись только садиком, доучивали язык в школах.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    лично я тоже думаю что париться не о чём
    попав в школу, даже абсолютно не знающий школьного языка ребёнок научится свободно говорить на нём месяцев за 5-7, ну и далее уже будет совершенствовать
    на старшем проверено 2 раза, в 4 года в голландскую школу и в 9 лет в международную (английский)
    на младшем вот через года полтора видно будет
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    А вот у меня такой вопрос - стоит ли пробивать voorschool если у ребенка проблемы с речью вообще, а не только на голландском, или лучше это время потратить на speech therapy в клинике?
     
  18. mayak

    mayak Старожил

    Идите, лучше, к логопеду. Он вас сперва протестирует и , возможно, выдаст причину. У нас, отставание было по мимо всего прочего, в плохом слухе ребенка, из-за жидкости за мембранами. И логопедистка, нам попалась замечательная, хоть и только со школы
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Если вы живете в районе Утрехта, то в WKZ есть afdeling "Kind en Communicatie". Там есть возможность проверить уровень развития речи, слух, умение общаться у ребенка за одно утро, 3 часа примерно получается. Работает команда специалистов (KNO, аудиолог, логопед и ортопедагог). Можно протестировать ребенка не только на голландском, но и на русском, с переводчиком.
    После тестирования родителям дают заключение по результатам обследования с рекомендациями и направлениями к специалистам, если надо.
     
    • Информативно Информативно x 3
  20. Orange

    Orange Старожил

    Я как раз про них и подумываю. А Вы не знаете случайно, нужно ли там направление от домашнего врача или можно просто записаться на обследование напрямую?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...