Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Теплый пол (что нужно выяснить у строителей)

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем inars, 16 сен 2014.

  1. inars

    inars Форумчанин

    Просмотрела все топики по теплым полам и, похоже, это еще не обсуждалось.

    Дано: отдельно стоящий дом, первый этаж примерно 70 кв.м.
    Фундамент в классическом понимании есть только по периметру, под остальным полом 8см изоляция+бетон, дальше песок. Пол жутко холодный. С учетом только начинающего ползать ребенка надо с этим что-то делать.

    Пока склоняемся к водяному полу как основному источнику отопления. Надо, чтобы пол был теплый и зимой и летом. Плюс, хотелось бы, чтобы система была максимально эффективной в плане обогрева, и соот-но, финансов. Сверху строители настойчиво советуют плитку, говоря, что в случае hoofdverwarming ламинат и дерево как изоляторы не подойдут.

    Вопрос: в правильном ли мы направлении мыслим? Насколько водяной hoofdwervarming с плиткой сверху наиболее оптимальный вариант? Что надо уточнять/проверять у строителей, чтобы все качественно в итоге получилось?
     
    Метки:
  2. lukas

    lukas Старожил

    Вы сформулировали 2 взаимоисключающих желания :) :
    1. Надо, чтобы пол был теплый и зимой и летом.
    2. Хотелось бы, чтобы система была максимально эффективной в плане обогрева, и соот-но, финансов.
    Максимально эффективной в плане обогрева и финансов является плитка. Но, она холодная летом и прилично холодная.
    Я в жару хожу дома босиком по плитке - с целью охлаждения.
    Многие сорта дерева используются в комбинации с тёплым полом (дуб, вишня, мербау, ятоба), тогда пол будет тёплый зимой и летом, но это с точки зрения обогрева - менее эффективный вариант.
     
  3. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Если водяной, то надо проверить можно ли его подключить к вашеми котлу.
     
  4. newbee

    newbee Завсегдатай

    ковёр?
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    имхо это не очень хороший вариант, 70 м2 дерева на теплом полу. Изоляция у дерева очень приличная, надо будет воду на входе в контур греть градусов до 40...50, при таком раскладе даже устойчивое (дуб) и тропическое дерево (мербау) может повести, не то что вишню - она очень капризна. Есть какие-то синтетические покрытия, видел их в новых домах, как раз в комбинации с теплым полом.
     
  6. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Можно попробывать ещё gietvloer.
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    А что у вас сейчас на полу?
    Может не морочить голову с подогреваемым полом и просто лучше изолировать? Например, положить толстый слой дерева на хорошую теплоизоляционную подложку. У нас дома на полу дубовые доски лежат (сантиметра в два толщиной) и зимой пол не кажется холодным. Правда, у нас пол не на земле лежит, а есть kruipruimte и еще пенопластом подшито.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    • Согласен Согласен x 1
  8. inars

    inars Форумчанин

    Ковры не спасают, подложки в нашем случае не спасут. Строители говорят, что 8 см бетона - это реально недостаточно, хотя 17 лет назад, когда дом строился, это соответствовало нормам. Я некорректно написала в первом посте. У нас 8 см всего: и изоляционный материал и бетон, а дальше земля. Поэтому, судя по всему, надо капитально пол переделывать.

    С котлом все проверили, все подключается.

    Дерево можно использовать с теплым полом, но только в случае, если теплый пол не будет основным источником обогрева. Тогда надо оставлять батареи, конвектор и пр....Иначе действительно неэффективно, дерево-изолятор, и действительно рассохнется.

    Стороители сказали, что все это не спасет, надо углубляться см на 20-26 и делать полностью новую изоляцию, бетонировать и т.д. Раз глобально переделывать пол, то тогда уже избавляться от батарей, т.е. делать теплый пол как так называемый hoofdverwarming. Если hoofdverwarming то дерево или ламинат уже не положишь - только плитку.
    hoofdverwarming электрический дорого и сомнительно в плане влияния на здоровье, соот-но, останавливаемся на водяном.
    Ну, и наконец, про холодную плитку летом - ну, включим немного отопления и будет теплый...

    Вот такая примерно логическая выкладка получается. Вопрос мой был в том, насколько выкладка правильная, поскольку мы не специалисты, можем что-то упустить.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    если основное отопление сделать из пола без изоляции, то и греться будет земля, а не дом. Т.е. без утепления пола вряд ли удастся обойтись.
    Как альтернатива - положить маломощное электрическое отопление, а сверху ковролин.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. inars

    inars Форумчанин

    Спасибо большое, это учли.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    @inars завершили вы в итоге проект? Какие впечатления от пола?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...