Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова про газ - какие мысли?

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Evgenij Koronin, 20 авг 2014.

Метки:
  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    http://lenta.ru/news/2014/08/20/gaspricegrowth/

    Так что, менять контракт и фиксировать его на три года, пока цены не взлетели?
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 1
  2. rostyk

    rostyk Старожил

    не верить журналистам
    они вот недавно браво писали
    UK winter gas prices fall to record low below 58 pence per therm BY HENNING GLOYSTEIN LONDON Thu Jun 26, 2014 10:16am BST
    цена на фючерсы реально падала до своего минимума до июля сего года.

    но зима близко вот и рынок начал чуть волноватся (но это исторически всегда так). но от предыдущих не сильно и отличается (смотри колонку Previous)/ пока что дальше апреля 15 года никто ставок не делал

    [​IMG]
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну, исторически и с транзитом все было в порядке, а теперь европа заволновалась. Я не очень разбираюсь во этих фьючерсах, пусть маршаал скажет. Но если сейчас цена по 41.800, а через 1.5 года по 65,870 - то означает ли это 50% повышение цены на газ в перспективе?
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    означает, что трейдеры уже включили в цену фьючерса риски повышения цены + свою прибыль.
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    То есть цена повысится и имеет смысл зафиксировать газовый контракт, так? По простому как то можно разложить ...
     
  6. 528

    528 Старожил

    населению газ продается с большой наценкой, кстати можно посчитать разницу если кто знает как британские тепловые единицы перевести в кбм
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    на низкой цене вам никто не зафиксирует, а на высокой - зачем? вдруг еще обойдется... фиксация цены - своего рода страховка, т.е. риск поставщика уже вклйчен и, как любая страховка имеет смысл, если оплата страхового сл;учая непосильна или просот тяжела.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    если она и повысится, то шанс того, что она будет выше фьючерсов - минимальный.
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Если я правильно понял таблице выше, то летом цена минимальная, то есть сейчас она низкая?
    Сейчас годовой контракт предлагается по 0.60 за куб, трехгодичный по 0.57. При потреблении в 1500 м3, разница - 45 евро.
    Предположим, силы украинской армии иссякают, ополченцы продвигаются на Киев, какие то отморозки взрывают транзитный газопровод в отместку Путину.
    Где окажутся цены на газ? Сколько там транзит обеспечивал 30% - предположим цены взлетят на те же 30%. То есть годовой контракт будет стоит 0.80 за куб, а я зафиксировал 0.57, пр 1500 м3 - это 345 евро.

    Сами цифры не так важны сколько будет ли из-за дефицита газа расти цена?

    Кто терпит убытки , если цена на газ из-за дефицита больше фьючерса в 2 раза?
     
  10. 528

    528 Старожил

    сейчас северный поток сильно недозагружен, из-за хитрых условий энергетической хартии, если будет надобность, то хартию подправят и недостатка газа опять не будет
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    потребитель пплатит в течении года одну и туже цену - среднюю по сезонам. Цена на газ вычисляется по формуле от цены нефти, нефть в этом году упала на 10%, значит цена на газ, вычисленная по формуле через год-два упадет, если сейчас 60, на два года, скажем 58, то значит через год цена будет 56 (или, скорее всего, ниже).
    Газ, который продается не по формуле, продается на рынке, потребитею недоступном.

    сложно сказать - богоспасаемое королевство нетто-экспортер газа.

    продавец фьючерса - он должен купить о производителя втридорога и продать покупателю задешево. К потребительским ценам вся эта трахомудия имеет очень опосредовнное отношение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Моя позиция такова: если вы покупаете долгосрочный контракт на что-то по фиксированной цене, то вы изходите из того, что вы обладаете способностью предсказывать будущее в данной области лучше , чем тот, кто вам его продает, а он уже заложил риски на изменения цены. Нассиб Талеб на многочисленных примерах доказал, что долгосрочные предсказания практически в любой области имеют очень большую ошибку и фактически не работают. Поэтому я стараюсь не фиксировать тарифы на долгий срок. В чем-то я, возможно, проигрываю, но в среднем скорее всего выигрываю. Хотя, надо сказать, детальный анализ я не проводил.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. Hanna
  4. thomas
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...