Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Powerline или extender?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем SergeY, 16 авг 2014.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа, нужен совет.
    Сначала опишу ситуацию.
    Сделал комнату на чердаке. Теперь думаю как туда подвести интернет. У нас интернет подключен через кабель на первом этаже поблизости от места, где стоит основной домашний компьютер-десктоп. Там же стоит и роутер, который распределяет сеть в этот самый десктоп (по кабелю) и дальше беспроводную по всему дому. На втором этаже сеть еще кое-как ловится, но для более-менее уверенного приема нужно ставить хорошую внешнюю антенну (так подключен комп сына - тоже десктоп). На чердак уже практически не добивает.
    Варианты, что я рассматриваю:
    1. Powerline. Но чердак на другой группе по отношению к той, где подключен роутер. Будет ли оно так работать? Кроме того, проблемы слабого сигнала на втором этаже это не решает.
    2. Range extender. Не понятно куда его подключать (может поставить его в лестничном проеме между первым и вторым этажом?) и насколько он увеличит сигнал. Если эта штука будет работать, то решит проблему и с сигналом на втором этаже тоже. Может стоит купить другой роутер, в который можно вкрутить более мощную направленную антенну (и скомбинировать это с экстендером)? А то сейчас он бъет по округе, в то время как мне нужно только в определенном секторе.
    Как бы вы сделали?
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    У меня такая же ситуация: инет "заходит" на первом этаже, через powerline адаптер передаю его на 3-й. Вот тут результат - http://rassvet.com/forum/index.php?threads/powerline-adapter.13656/page-3#post-184862
    Я бы советовал купить адаптеры в обычном, не интернет магазине и проверить, если не будет работать - вернуть будет проще.
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    Если надумаете этот вариант, у меня есть "D-Link DIR-635" за символичную цену - http://files.dlink.com.au/Products/DIR-635/Images/DIR-635_B1_Image_Back_L.jpg
    Может работать как Access Point - AP, какое-то время работал как единственные роутер в трехэтажном доме, для "бруазинга" было достаточно.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2014
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Extender уменьшает пропускную способность всей WiFi сети в 2 раза
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Это как?
    Поясните пожалуйста чайнику.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Есть еще 3й вариант, т.к. когда разбирался с той же проблемой ни 1й, ни 2й варианты мне не понравились: powerline сносно работает при наличии 2 точек, если появляется 3я - скорость резко падает.
    В итоге пустил дома сеть по сетке ТВ-кабеля, которая по всему дому разведена и которой всё равно не пользуюсь, (сравнительно) свежий протокол MoCOA (Media over COAX) при помощи вот таких вот девайсов. Тогдашних тестовых замеров не помню, но в любом случае быстрее wifi и без перебоев, доволен.
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня, к сожалению, это не подходит. Глваная проблема - провести на чердак, где никакого кабеля нет. Ну и на втором этаже тоже неплохо бы поднять мощность wi-fi сигнала. Это, конечно не обязательно одним и тем же способом решать, но было бы неплохо.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Тогда (но выясняется только экспериментами), я бы на чердаке воткнул 1 x Powerline, чтобы принимать инет снизу и в него воткнул еще один wi-fi роутер. Тогда на 2м этаже будет сразу 2 сети слабо работать :)))))
     
  9. deniska

    deniska Завсегдатай

    Кинуть сетевой кабель через дырки для батарей.

    Про уменьшение:
    Вариант без репитера: ПК-роутер
    Вариант с репитером: ПК-репитер-роутер
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    Можно настроить доп. роутер в режиме AP, на втором этаже, если там уже есть какой-то кабель. Таким образом будет уверенный сигнал на 2-м этаже и немного на чердаке =)
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2014, дата первого сообщения: 17 авг 2014 ---
    Есть вариант настроить два роутера с одинаковым SSID / паролем, но на разных каналах, тогда устройства буду "прозрачно" пересоединяться в зависимости от силы сигнала.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    У меня именно эта система сбоила настолько адски, что я вынужден был 1 роутер отключить совсем. :( Один из них, правда, был (*@&#$ Telfort'овский Zyxel, который, к сожалению, ни на что толком не поменять :(
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    В идеале я любые девайсы от провайдера в "bridge mode" перевожу (или некий этому аналог) и выключаю WiFi там, а WiFi раздаю через собственный роутер. На данный момент Linksys E3000 c Tomato прошивкой + DIR-635 как раз в вышеописанном режиме (но 100Mb стало не хватать, нужен 1Gb)

    Иногда у жены древний андроид планшет "тупит" и не переподключается, но nexus 4 отлично работает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    В одной комнате на втором этаже есть телевизионный кабель. Можно, конечно ту коробку, что ncux предлагал поставить, а потом еще роутер. На втором этаже это конечно обеспечит интернет, но на третеьм будет как сейчас на втором. Дороговато, только получется.
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    ЧТо-то я не пойму как им пользоваться. У меня в двух комнатах есть розетка коаксиальная, НО - из одной собственно юписишный интернет и выходит с тв и телефоном. Как это обратно засунуть через предложенный девайс, чтобы в другой комнате вылезло? Или это работает только, когда розетки н заняты?
     
  15. ncux

    ncux Админ

    У него вход и выход COAX, т.е. он сигнал получает и дальше пересылает, вычленяя ethernet. Насколько он будет дружить с ТВ-интернетом - не знаю, надо у производителя смотреть. У меня ADSL дома, а ТВ-кабель вообще не подключен, поэтому COAX без дела простаивал.
     
  16. mickey

    mickey Завсегдатай

    Протянул бы CAT5E кабель на 3 этаж и поставил бы там (ещё один) беспроводной роутер.
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. blackcat
  2. kosta
  3. Metlik675
  4. ncux
  5. nusho4ka

Поделиться этой страницей

Загрузка...