Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Замена масла в машине: где и куда девать потом?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем mezon, 31 авг 2007.

  1. mezon

    mezon Новичок

    Здравствуйте,

    Хочу заменить самостоятельно масло в машине и возникло 2 вопроса:

    1. Где найти яму? (на всякий случай: живу в Гренингене)

    2. Куда девать отработанное масло?

    В гараж не хочу обращаться, т.к. могу сам сделать, да и дерут они много за работу.
    На сколько я понял, если кто-то увидит, что я масло разлил или неправильно утилизировал, то могут быть проблемы.

    Заранее спасибо,
    Стас
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    2. масло надо везти на помойку (recyclingperron)
    там есть всякий chemisch afval, спросите у служащих конкретнее
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    У масла высокая энергия горения, можно зимой отапливаться :)

    Ну или на худой конец использовать для фритюра :thumb:
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. mezon

    mezon Новичок

    А где хоть приблизительно может этот recyclingperron находиться? На заправках или в гаражах? (прошу прощения за такие вопросы, но я действительно понятия не имею)
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    перрон ни к заправкам, ни к гаражам не относится. это место, куда сознательные граждане свозят мусор, который невозможно выкинуть а мусорный бак. адрес можно узнать в gemeente.

    ям тут нет.

    вариант два - найти doe het zelf garage. за умеренную плату дадут подъёмник и инструменты, там же можно оставить масло старое. только по деньгам взяд ли выйдет дешевле.
     
  6. Valery

    Valery Старожил

  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Замена масла стоит около 30 евро (включая стоимость масла).
    Оно вам это надо за такую экономию? Покупать масло, искать яму, сливать, потом заливать и везти отработанное на свалку?
     
  8. Ton

    Ton Старожил

    Хм...у меня только масло стОит 50, так что окончательная цена зависит от многих факторов.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Во-во. У меня та же история. Дешево можно поменять в Квик-Фите, но там не понятно, что зальют. В моем гараже просто замены масла не делают, а называют эту процедуру kleinе beurt и берут за все около 150 евро (дизельная машина и синтетическое масло). Я в прошлый раз решил таки сэкономить, поехал в doe-hеt-zelf гараж и там сам поменял масло и тормозные колодки. Сэкономил евро 70 или около того. Но в этом doe-hеt-zelf-е требуют, чтобы запчасти заказывали через них и, соответственно, с наценкой. Масло у них без выбора - какое-то левоватое, да и колодки скрипят. В следующий раз наверное опять буду сам менять, но попробую договориться в том гараже, чтобы дали залить свое масло.
     
  10. mezon

    mezon Новичок

    1. Спасибо за информацию, особенно за адреса свалок в Гренингене. Кстати, за то чтобы выбросить химический мусор нужно платить?

    2. Если бы замена масла стоила 30 евро, я бы даже не поднимал такой вопрос. Само масло (хорошее) стоит гораздо дороже + работа (не думаю что меньше 30-40 будет).

    3. Неужели такого понятия как яма здесь нет? Может в индустриальных районах? Получается здесь самому никак не поремонтируешь машину.
     
  11. mezon

    mezon Новичок

    В Kwik Fite работа по замене масла стоит 49 евро. Т.е. приносишь свой фильтр и масло и они меняют. Все равно склонен заменить самому.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну менял я как-то масло. поднял на домкрате, пробку открутил, опустил, подождал, поднял, открутил фильтр, прикрутил фильтр, закрутил пробку, опустил машину, залил масло, перелил из поддона в пустую канистру и отвёз на помойку. так уж упёрлась эта яма? если кто-то и делает что-то с машиной самостоятельно, то уж точно не из экономии. для этого и есть гаражи doe het zelf. или на улице на домкрате. главное масляных пятен не оставалять.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    для этого машину надо ставить над люком, оно туда все и стечет ;)

    вообще, не понимаю в чем проблема. сам меняю масло в doe het zelf garage,
    ценник на мост 10 евро в час, управляюсь за полчаса. если масло покупать у них (кстати, дешевле магазина и дилера), то мост стоит 7 евро в час.
    они же занимаются утилизацией, уборкой и дают инструменты (все включено).

    думаю, что по gouden gids найти подобный гараж в Гро не проблема.

    вот что 2-х секундный поиск выдал

    если даже и это дорого, то можно, конечно, на улице с поддоном.
    знакомый на 320i 99 года так и меняет, жлоп ;)
     
  14. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Под обычный седан нужно лезть. На одном домкрате, особенно штатном, будет небезопасно. В Праксисе можно купить подставки: поддомкратил сторону и на подставку. Или купить два больших гидравлических домкрата, таких, на колесиках. Тогда кузов не будет перекашивать. ИМХО, нет смысла, если только для смены масла.
    ИМХО, в "квикфитах" на кого нарвешься из-за текучки кадров, поэтому какой-то смысл делать простые вещи самому есть. Однако и сам можешь накосячить не хуже. :D
     
  15. mezon

    mezon Новичок

    В принципе, действительно для замены масла можно и без ямы - просто домкрата достаточно. У меня есть свой гараж, так что даже никто и не увидит этого процесса.

    Другое дело, что doe het zelf будет намного удобнее. Есть смысл найти ближайший.

    Спасибо всем за дельные советы.


    Кстасти, про масляные пятна. Недавно смазывал цепь на велосипеде маслом и немного пролилось возле гаража, естественно пятно осталось. Беда не велика, но хотелось бы его убрать - из всех гаражей только возле моего пятно. Вопрос: чем можно его убрать? Можно ли это сделать подручными материалами?
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    после замены масла я как-то оставил фильтр в полиэтиленовом пакете на полу гаража. в результате масло разъело пакет и пропитало бетон. т.к. дом арендованый, при сдаче заставили убирать пятно. болгаркой снимал бетон, на глубине 1 см всё ещё было масло. залил цементом - масло проступило! покрасил краской специальной для гаражей. за два часа до прихода инспектора не проступило :) экономия от самостоятельной смены масла была многократно перекрыта расходами и гимором с этим пятном :)

    что касается пятна от смазывания цепи - выхода два. можно забить. пятна появятся - начнёт подтекать масло у соседской машины и будет у него пятно. достаточно посмотреть на публичных парковках. если сильно напрягает - можно полить для начала автомобильным шампунем, а когда не поможет - фигнёй типа vet weg. можно взять мойку высокого давления и с химией попытаться смыть пятно. но забить проще всего.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  17. rustamabd

    rustamabd Новичок

    На домкратах не надо - опасно для жизни. Можно купить такие рампы (oprijbokken) и тазик (opvangbak), правда их конечно потом где-то хранить придется. Сдавать отработанное масло и фильтр можно бесплатно в afvalbrengstation в отдел chemisch afval.
    Но лучше всего конечно в doe het zelf гараже - там и лифт тебе, и тазик, и масло сдавать не надо - приезжаешь с своим маслом, фильтром, парой ключей и рулоном бумажного полотенца - полчаса и все готово.
     
    • Полезно Полезно x 1
  18. 528

    528 Старожил

    если просто слить масло, то не вся бяка вытечет; по правильному надо пролить новым маслом слегка.
    и с нынешними пробегами по 30-40 тыщ км между сменами, которые у меня пару лет занимают, думаю можно и в официальном сервисе на замену "разориться" , к тому же тогда на coolance можно расчитывать, если движок стуканет ттт
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Мда, а без домкрата слабо? Я меняю в гараже 5 евро за замену масла и фильтра, заливают то что я приношу. Ищите гаражи или частников на Маркплатсе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Vlsp

    Vlsp Новичок


    Есть задача починить мерседес, но не в официальном сервисе а у умельцев. Причина в том, что официальный сервис дает заключения которые точно исправят ситуацию, но очень дороги. Подскажите пожалуйста хорошее место
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...