Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О форуме в последние месяцы

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем ncux, 25 апр 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Как и обещал, отдельным постом свое мнение о происходящем. Оно моё личное, поэтому тут будет много "я".
    Лично я устал заходить на Рассвет с тяжелым сердцем и "через не могу".
    Меня не было 5 дней, а по возвращении я даже не стал на форум заглядывать, чтобы настроение себе не портить. "Ведь наверняка опять те этих дерьмом поливают, или наоборот... Опять админы то, модеры растакие...". На следующий день зашел. И не сильно ошибся в прогнозах.
    Я легко отношусь к обвинениям в свой адрес, если они обоснованы, то я готов признавать свои ошибки и стараюсь не совершать их в будущем. Если обвинения необоснованные или неверные, я готов свою точку зрения защитить. Всё нормально, все ровно, работаем над собой.
    Но меня совершенно выбивает из колеи взаимная неприязнь других людей по отношению друг к другу. Необоснованная агрессия, ненависть, бессмысленная злость.
    А этого на форуме в последнее время столько, что я регулярно стал задумываться "А что будет, если мы вырубим сервер на месяцок-другой, чтобы у людей злость эта вышла из крови?" Но это же последнее дело...

    В моих эмоциях по отношению к форуму в основном превалирует стыд. Мне стыдно за тех людей, кого я знаю лично или виртуально, которые либо несут такую ересь, что моя уверенность в "разбираюсь в людях" тает на глазах, либо несут столько негатива в мир, что хочется их под свинцовый колпак или в космос запустить. Да, безусловно, есть на форуме и глупый молодняк, который орёт "Крови давай!", есть, судя по всему, и засланные казачки, работающие на различных дядь. Но их единицы. А всё остальное - это мы с вами. Которые плюются слюной и брызжут желчью.

    А мне, возможно и наивно, казалось, что функция форума как раз в обратном - не отдалять людей друг от друга, а сближать и знакомить. Именно поэтому есть шашлыки. Именно поэтому лет 10 назад я собрал у себя дома человек 40, тогда еще между собой практически не знакомых форумчан. Именно поэтому мы с Тимуром во все это впряглись больше года назад. Про количество времени, которое мы (команда форума) на это тратим - я пока промолчу. Ибо осознавали. Но верили в лучшее.
    А оно чадит и смердит, и кричит "Убей!"...

    Поэтому я делаю очередную попытку вернуть форум если не в положительное, то хотя бы в нейтральное русло. Да, в худшем случае это будет "никак", какое-то время форум побудет безвкусным, скучным и более тихим. Кто-то обидится, кто-то взбрыкнет и уйдет, кто-то будет орать втрое громче. Что делать... Я считаю, это небольшой ценой за сохранение атмосферы и отношений, которые строились многие годы.

    У нас на форуме есть люди, которые спокойно вещают свою точку зрения, не переходя на личности, не пытаясь кого-то научить жить, не пытаясь объяснить оппоненту, что он дурак. Вне зависимости от темы, топика или форума. То есть у нас тут есть, у кого поучиться полемике и такту. Война может быть у вас в душе, может грозить вашей Родине, где бы она ни была, но здесь, на форуме, войны не будет. Здесь - стол переговоров и обмена мнениями, вечный белый флаг, чай и кофе с плюшками.
    Вояки, жаждущие крови, тролли, жаждущие драки - вам не сюда.

    Поэтому: более жесткая модерация. Удаление негативных сообщений без объяснений. Это касается всего форума и всех его разделов. Если модеры разделов не справляются с жесткой модерацией - им помогут админы. Действия админов и модераторов не обсуждаются. Всю свою ненависть и пожелания оппонентам - оффлайн, идите сарай разгребите или вбейте наконец гвоздь, который надо было вбить еще год назад. Большая просьба думать *жды, прежде чем писать, экономьте свое время, ведь вам написать - 10-15 минут, а модеру удалить - 1 клик.

    Время объяснений и призыва к разуму закончилось. Настало время насаждать мир. :)
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Согласен Согласен x 3
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Зависит от того, какие цели вы приследуете. По-моему "оголтелые" темы вполне сосуществуют с содержательными. Которых на самом деле мало, т.к. поток вновьприбывших небольшой, а практически все остальное перетерто ad nauseam. Мне, если честно, поднадоело писать, а читать бывает часто интересно. Но только конечно не повторяющиеся посты одного и того же.
     
  3. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    про те же яйца, но в анфас, я тоже писал.
    ты в своем сообщении столько всего и сразу.. прямо вот кучей и с горкой.. что отвечать по пунктам нет смысла.
    чего ты хочешь, Миша?
    чтобы вот так ррраз и красота?? а хрен там :)
    точнее, красота УЖЕ есть... ну вот такая слегка страшная, но уж что есть.. вот такие мы - не любим друг друга, не хотим друг с другом соглашаться, спорим до занудства... иногда совсем занудствуем, иногда по-фински так горячо в сердцах прям... стучим по столу... тихонечко...
    так чего же ты хочешь, старче?
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Именно последние события, на мой взгляд, дали проявиться не только тому, что нам не нравится, но и многому хорошему. Приятно видеть многих людей с хорошей стороны, что было бы сложнее увидеть без обсуждаемых событий. Происходит не только размежевание, но и сближение.
    Это я к тому, что позитива тоже много. Не расстраивайтесь.
     
    • Согласен Согласен x 7
  5. ncux

    ncux Админ

    А вам не кажется, что последние месяца 2 мы (форум) ходим по кругу? Даже не по спирали...

    Я, Сашк, хочу, чтобы от общения мы умнели и становились лучше. А не тупели и становились злее. И хочу, чтобы все остальные хотели этого же. Ну или как минимум не мешали тем, кто этого хочет.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2014
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Есть нюанс - идет мощная информационная война. Цели у сторон могут быть разные, а результат налицо - разделение.
    Нельзя этой войне противостоять чисто информационно - автоматически становишься на одну из сторон.
    Если не сам, то другие назначат сторону.

    Поэтому административно-силовой путь я поддерживаю - если оно направлено в равной мере на всех.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. ncux

    ncux Админ

     
  8. v-a

    v-a Завсегдатай

    Предлагаю несложное техническое решение: квота на 2 поста в любой конкретной теме в день на одного участника форума.
    1й пост - чтобы сформулировать свой месседж, 2й - чтобы, например, ответить на поступившие вопросы. Придется хорошо думать прежде чем постить и не торопиться прежде чем отвечать.
    А прочий флуд и болтологию - в приват или в /dev/null. Квоту каждому, и пусть никто не уйдет обделенным! :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Интересное предложение. Думаю, общее такое правило пока рано вводить (до комендантского часа еще далеко), а вот в качестве временной меры пресечения особо злых крикунов - вполне.
    И даже решение готовое уже есть...
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я, наверно, действительно постарел...
    все больше думаю, что Соломон был прав. суета, томление и зубовный скрежет все это, а не войны... тоже мне, вояки. домой ко мне приходите, повоюйте.
    всему надо дать случиться.
    let it go
    and let it be

    не трогай и не лепи то, что нравится и хочется тебе.
    прими то, что есть.
    и уже с тем, что есть, но не командными маневрами, а как с детьми.. а не с больными хомячками, которых надо отсаживать, когда они кашляют.. как с детьми - работай....
    а то интересно получается.. тебе на твое же собственное творени и вдруг противно стало заходить.. а что тогда нам делать??
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Ты недостаточно постарел. :)

    Помогать.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ... и одного неортодокса массово заклюют набежавшие пионеры.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. devoid

    devoid Админ

    политические движения приходят и уходят
    а люди, и их отношения - остаются

    мне в равной степени не нравится ни околополитический срач на форуме, ни командно-административное выпиливание политических бесед и бан несогласных
    хочется чтобы все со всеми продолжали ровно и конструктивно общаться
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. werker

    werker Активный форумчанин

    А мне идея Психа видится вполне логичной. Будем надеяться, что сработает.
    Видите ли, у меня последние месяцы ощущение, что из группы людей с высшим образованием, развитых культурно и имеющих некие базовые общечеловеческие моральные понятия, мы превращаемся в толпу. Причем с каждым днем регресс налицо. Может это на самом деле и не так, но во время прочтения тем это ощущение ну очень сильно.
    Поэтому жесткая модерация теоретически может помочь удержать нас от превращения в примитивов.
    Теоретически. Как это сработает практически - увидим. Но лучше попробовать, ну а вдруг поможет )))?
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Змитер

    Змитер Старожил

    С жесткой модерацией согласен, хорошо, что это наконец-то будет. Другое дело, что тут уже вроде как отболело многим, накал страстей утих сам по себе, только ленивое послеругивание какое-то осталось. Ну и Олега поддержу в том, что мир немножко изменился по сравнению с тем, что было даже полгода назад, это не только мы тут все испортились, неплохо бы это учитывать.

    И конечно спасибо админсоставу как за форум в целом, так и за закрытый раздел. Хорошее дело делаете.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    мои 2 цента.
    В данном случае из гомеопатии и хирургии выбираю второе.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  17. Арина

    Арина Старожил

    Меня вообще ничего не раздражает.
    Что со мной не так?
    По мне - форум как форум.
    Полемики как полемики, ничего особенного, пусть себе.
    Маленькая модель мира разных людей.

    Ещё варианты:
    Побег от рутины.
    Возможность сказать и быть услышанным.
    Возможность сказать нетривиальное и быть понятым.
    За этим сюда ходят.
    А медитировать и наслаждаться прекрасным можно и в одиночку.

    А если у вас и с иронией всё в порядке, то вообще никаких проблем.

    Ничего не менять. Всё оставить как есть.
    Get a life. Keep smiling.

    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 3
  18. ncux

    ncux Админ

    Арина, вообще-то это хамство и переход на личности. Вы поосторожнее там с незнакомыми вам людьми. Приезжайте на шашлыки, познакомимся и тогда решим, можете вы мне подобное говорить или нет. И я рад (честно), что вам все ОК. Мне не ОК. И, видимо, не одному мне.
     
  19. Арина

    Арина Старожил

    Ооо! Насчет get a life это образное выражение, и ни к кому конкретно оно не относилось. Так что извините если кого-то задела.
    Я совершенно спокойно и сама себе в такой форме хамлю (тут улыбка).
    За приглашение спасибо, но увы.


    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2014
  20. ncux

    ncux Админ

    Тогда учите мат.часть: http://en.wikipedia.org/wiki/Get_a_life_(idiom)
    Одно дело себе, другое другим.
    А что увы - жаль.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  1. ncux
  2. ncux
  3. ncux
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...