Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налог на сбережения

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Tima, 7 мар 2014.

  1. Tima

    Tima Старожил

    ... или как его там?

    Добрый день!

    Вопрос в другой теме затерялся, потому спрошу в новой, уж не судите строго.
    Я человек новый, не все еще знаю , но как я понял, накопления выше чем N (21к?), облагаются налогом.

    Мне сказали, что для кенисмигрантов это правило не применяется. Кто может подтвердить/опровергнуть?


    Если применяется для всех, то хочется узнать, как оно работает, в какой момент? Сколько деньги на счету должны пролежать, чтобы оно заработало? День? Месяц? Год?
     
    Метки:
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Считается, что есть накопления, если они на 30 декабря лежали на счету. Как-то уже обсуждалось, что если снимать всё, что выше, к концу года, а потом опять в Новом году класть на счет, то вроде и нет сбережений. Но только смысла в этом мало.
    А вот что к кеннисмигрантским накоплениям другие правила применяются , мне и самой интересно :)
     
  3. scangyl

    scangyl Форумчанин

    +1 может правда у кого есть такой опыт?

    примерно в ту же тему: у кого-нибудь есть опыт аренды банковских ячеек? может ли банк проверить что именно я там храню? я так думаю, можно было бы банковскую ячейку использовать для хранения сбережений выше 21К :) процентов на это не получить конечно, но хоть от них откусывать налоговая не будет исходя из гипотетической 4%-й прибыльности сбережений :meh:
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Пока банки дают более 1,2% годовых (напр. Moneyou 1,7%), смысла уводить деньги в наличку нет.

    Ну разве что перед новым годом снять, и сразу после него положить назад. Что незаконно, поскольку наличка тоже подпадает под этот налог, а крупные операции с наличков вызовут подозрение.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Недавно интересовался: ABN - не предоставляет больше такой услуги, ING - да, но: 1. Необходим зарплатный счет в ING 2. Есть определенная очередь.
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Кеннисмигранты, а точнее владельцы 30% руллинга, имеют право не показывать свои сбережения в других странах.
    Тут ранее обсуждалось мнение, что это освобождение может также распространяться на сбережения внутри страны, но подтверждения в законе я такому не нашла.
    Поэтому деньги в НЛ, как и недвижка облагаются налогом в 1,2% с суммы выше 21785 на чела. при этом имеющиеся кредиты уменьшают налогооблагаемую сумму.
    Сумма берется на 1 января отчетного года.
    Доходы, полученные в виде процентов или от аренды, в этом случае не облагаются, проценты по кредитам не вычитаются с доходов.
    Вариант 31 декабря снял, 2го января положил - не работает. Ибо если между снял и положил менее 3 месяцев = не снимал.

    Если использовать "хитроумный" план с ячейкой, а также другие временные выводы в виде наличности, может возникнуть проблема потом с обратным внесением на счет. Надо же объяснить происхождение крупной суммы. Иначе - это доп.доход = налог от 37 до 52%.

    ПС. купить дом, или предприятие за 100-200 тыс налом в НЛ достаточно трудно

    Как вариант - вложение денег на паях в недвижку = уход от налога+доп.доход - но по этому вопросу лучше к nexus
     
    • Информативно Информативно x 3
  7. Tima

    Tima Старожил

    Добрый день!

    Спасибо!

    Объяснять происхождение крупной суммы нужно только в случае ячеек?
    или иначе, как это кореллирует с
    "владельцы 30% руллинга, имеют право не показывать свои сбережения в других странах."

    если я эти сбережения в других странах надумал в Голландию перетащить.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Вчера мои коллеги звонили в налоговую, им там сказали - есть есть 30% рулинг, то налог со сбережений не платится. Я уже запутался.
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2014, дата первого сообщения: 7 мар 2014 ---
    http://www.iamsterdam.com/en-GB/living/official-matters/thirty-percent-ruling
     
  9. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Для владельцев 30% рулинга сбережения выше 21к не облагаются налогом.
    Это по моей информации
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...werken/partiele_buitenlandse_belastingplicht/
     
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Все правильно - теперь переходим по ссылке Buitenlandse belastingplicht (http://www.belastingdienst.nl/wps/w..._belastingplicht/buitenlandse_belastingplicht)
    и читаем первый абзац : Als u buitenlands belastingplichtige bent, dan kijken wij alleen naar die inkomsten waarover Nederland belasting mag heffen.
    дословно - если вы иностранный налогоплательщик, мы смотрим только на тот доход, с которого НЛ имеет право взымать налог.
    Сюда же относятся сбережения в НЛ банках и доходы от акций голландских предприятий.
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2014, дата первого сообщения: 9 мар 2014 ---
    Пока есть руллинг - без вопросов перетаскивайте. Налог начнете платить с первого января следующего за перетаскиванием года.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    • Информативно Информативно x 1
  12. life4beer

    life4beer Форумчанин

  13. yayaIvan

    yayaIvan Новичок

    Так всё же, относятся или не относятся?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При 30% рулинге можно считаться частичным налоговым нерезидентом. Раньше это было не автоматом, надо было в самой первой декларации поставить соответствующую галочку. Не знаю, изменилось ли что сейчас. А вот уже у частичного налогового нерезидента, в отличие от полного, вообще отсутствует бокс 3, куда и входят накопления на любых счетах. Кеннисмигранство и прочие статусы к этому не имеют никакого отношения.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2014
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Когнитивный диссонанс: с одной стороны, доверяю @Lanatje как человеку, работающему в этой сфере, с другой стороны - и на сайте написано, и мои коллеги звонили в налоговую.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Гугланула, и вот еще результат (достаточно свежий), подтверждающий то, что мне 13 лет назад объяснили на первой здесь работе, у частичного нерезидента бокса 3 нет.

    http://www.expatax.nl/kb/article/ho...falls-under-the-30-rule-364.html#.Uz6Yvi1BuUk

    И еще хорошая страничка на экспатике с вопросами-ответами, где, в частности, уточняется

    the partial non residency is a choice that can be made each year, so for the following year, make sure not to include your savings and investments.
    http://www.expatica.com/nl/finance_...y-asked-questions-on-the-30-ruling_17126.html
     
  17. 528

    528 Старожил

    в-обчем если есть 30% рулинг, то не заполняйте декларации и будет вам щасье
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кто афтрек получает - нельзя не заполнять, ну и разные другие ситуации бывают, когда можно что-то назад получить, а не заполнишь - не получишь.
     
  19. 528

    528 Старожил

    я не знаю что такое афтрек, но обладателю 30% рулинга претендовать на него западло
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может, хватит уже троллить?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...