Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вас просят копию ID/паспорта? Это незаконно

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем relgames, 13 фев 2014.

Метки:
  1. relgames

    relgames Аксакал

    Метки:
    • Информативно Информативно x 3
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    При этом:

    Продолжать можно до бесконечности. При этом нарушения обязательств сохранять копии документов карается законом и неслабо.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Эти ссылки про employment (permanent/temporary)?
    В статье немного про другое, про копии паспортов клиентов.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    все физ. и юрлица. выход очень простой: копия делается самим владельцем паспорта или под его наблюдением, наносится в тело документа слово КОПИЯ и затушевывается БСН. те, кому положено знать БСН, могут его хранить рядом с копией паспорта.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Я туплю - это к чему? Статья про то, что если у вас просят копию ID, то это не по закону.
    Lanatje привела ссылки на ситуации, когда человек _работает_ у кого-то.
    Т.е. если при обращении в какую-то контору у меня попросят копию паспорта, то это незаконно. Если при устройстве на работе попросят, то законно. Или не так?
     
  6. devoid

    devoid Админ

    не только так

    имелось в виду вот это, например
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это к тому, что мы не задумываясь раздаем и рассылаем копии УЛ по первому требованию (не вдаваясь в (не)законность такового, попробуйте придумать самостоятельно, как может криминальный ум использовать неиспорченную копию вашего паспорта)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    при наличии лазерного принтера, сканера и средних фотошопных навыках - можно из любого паспорта наготовить сколько угодно "неиспорченных" копий любых паспортов
    например - имея копию с замазанным BSN и зная сам BSN, можно сделать копию без замазанного BSN
    так что это всё - security through obscurity, до первого залетевшего дятла
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Объясню свою мысль, если я нанимаю фрилансера, который работает без оформления в КВК на маленькую работу. Ну например сделать мне перевод или визитку. Я ему готова, как предприятие, заплатить какую-то сумму. И, естесвенно, хочу пустить эту сумму себе на затраты.
    По закону я должна взять у него копию ИД, сохранить в своей администрации и подать в налоговую формуляр "выплаты третьим лицам".
    Если чел. не захочет давать копию, значит, я не смогу пустить сумму на затраты и найду другого фрилансера.... Его посылки на мое "незаконное требование" меня волнуют меньше, чем собственный кошелек...
    Вариант 2. Магазин продает товары с БТВ. Приходит чел и аргументируя своим зарубежным проживанием хочет купить товар без БТВ. Что продавец должен сделать по закону? Дать ему фактуру с НДС. Потом, получив от чела копию своей фактуры с отметкой таможни о выезде из ЕС и (!) с копией паспорта - он может перечислить БТВ челу.
    Если нет дока, удостоверяющего личность и место проживания - фиг вам возврат БТВ.
    3. Отель - обязан брать копию ИД клиента.
    и т.д.
    Ну как-то так...
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. mayak

    mayak Старожил

    А вот всякие бюро просят у тебя всн и копию id перед тем, как устраивают на работу, те на первом собеседовании. Это законно? Ну и понятно, будешь выкабениваться, и предлогать своему клиенту тебя не будут.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почитайте здесь, это действительно важно.
    Maria Genova "Komt een vrouw bij de h@cker."
    2devoid: согласна. придумайте лучшее средство, если возможно. я постоянно вынуждена отправлять копию паспорта в разные инстанции, да и через меня проходят десятки чужих копий - работа такая.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2014
    • Согласен Согласен x 1
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Всякие бюро являются вашим работодателем в случае, если найдут того, кому вас "продать". Естественно как работодатель они должны быть уверены, что вы, как минимум имеете право на работу в НЛ. И да, если вы "выкобениваетесь" - значит что-то с вами "не так"... Нелегалов - полстраны...
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дочка только что рассказала: в магазине ANWB можно купить спец. защиту УЛ при копировании, нужно глянуть, что это за зверь
     
  14. utnl

    utnl Старожил

    upload_2014-2-16_9-39-47.png
    типа этого?
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. OHA

    OHA Активный форумчанин

    • Информативно Информативно x 4
  16. Ares81

    Ares81 Новичок

    привет люди помогите мне ответьте на один вопрос и срочно . на мой адрес
    arthur_ki@mail.ru. дело в том что иностранный банк написал мне это для получение карты.

    PLEASE PROVIDE THE BELOW DETAILS AS SOON AS POSSIBLE:

    YOUR HOUSE ADDRESS
    YOUR OFFICE ADDRESS IF ANY?
    A COPY OF YOUR ID.
    мне вот все там понятно было но я не понял одно какой на фиг A COPY OF YOUR ID. они что просят номер загран паспорта или чем :) им дать ийди компа ?) я прошу того кто меня понял написать мне в срочном порядке я и так иже 3 дня им не отвечаю. ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ СПАСИБО.


     
    • Смешно Смешно x 1
  17. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    похоже на мошенников, банк при личном визите должен ваши документы проверить/скопировать и образец вашей подписи получить
     
  18. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Похоже вы наследство получили?
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. vlad_krsk

    vlad_krsk Новичок

    Заявку на кредитку оформил?
     
  1. Marousa
  2. Ivaan
  3. kovpas
  4. ncux
  5. воздушный змей

Поделиться этой страницей

Загрузка...