Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговые последствия сдачи жилья в наем

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Jeff77, 30 янв 2014.

  1. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Везде на просторах интернета много информации о налоговых последствиях временного сдачи жилья в наем. Всегда подразумевают, что жильё выставлено на продажу.
    Последствия:
    • rente niet aftrekbaar
    • woning naar box 3
    • какие-то ещё последствия ???
    http://www.eigenhuis.nl/actueel/Dos...recessie-fiscale-gevolgen-tijdelijke-verhuur/

    А какие последствия, если жилье не выставлено на продажу и сдается? И сколько длится временная сдача? Год, два, десять .......?
     
  2. Valery

    Valery Старожил

    Вы неправильно прочитали. Если дом пустой и выставлен на продажу, то первые 2-3 года проценты по ипотеке можно продолжать списывать.
    После этого срока, или если дом не выставлен на продажу, или если дом сдается, происходит то, что вы описали:
    - ренту списывать из налогов нельзя
    - стоимость дома попадает в бокс 3 и облагается налогом 1.2%
     
  3. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    А если дом не выставлен на продажу и сдается? Что тогда? Есть какие-то ещё последствия, кроме вышеперечисленных?
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Зависит от того прописаны вы там или нет. Временно вы выехали или постоянно. И еще некоторые факторы. Мало вводных.
     
  5. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Мы там не прописаны. Выехали постоянно.
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Если вы выехали и дом не продается он УЖЕ попадает в бокс 3, не зависимо от того, сдается он или нет.
    То, что вы его сдадите, это только даст вам дополнительный доход. На налоги это не повлияет.

    ПС. Уточняю, речь о жилье в НЛ. Если жилье в др. стране, то возможно доход от сдачи подлежит налогообложению по законам той страны (например Россия).
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Да и не забываем, что если на этот дом взята ипотека , которая выдается с условием проживания в этом жилье, то банк может за невыполнение условий по ипотеке выставить дом на продажу. Пример в этом форуме приводили. Как выход вижу выставление на продажу . И ренту можно снимать и правила соблюсти :)
     
  8. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Lanatje, спасибо за ответ.
    Еще один вопрос по недвижимости и налогах.
    Недвижимость куплена полностью за свои деньги и сдается (владелец не живет в доме). Т.е. дом попадает автоматически в бокс 3. Правильно?
    Как облагается налогом в этом случае доход от сдачи дома?
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2014
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    зависит от налогового подданства
     
  10. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Голландское гражданство.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    значить нужно декларировать как чистый доход.
     
  12. 528

    528 Старожил

    У налоговой же есть все сведения, зачем еще декларировать, пусть сами счета присылают
     
  13. 528

    528 Старожил

    www.mijn.overheid.nl
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    In box 1 и одновременнu стоимость недвижимости в box 3? Вы уверены?:rolleyes:
     
  15. Denise

    Denise Новичок

    Я вот тоже хотела уточнить - вроде в другой теме говорили, что с аренды не надо платить налоги, а надо заплатить только 1,2 % со сотимости недвижимости.
    Так все-так надо платить налог с полученной аренды или нет? Или бывают разные случаи?
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    Светлана же ясно написала- доход от аренды не облагается налогом, облагается только стоимость дома в 1,2 % в год ( что,кстати, весьма не маленькая сумма получается)
     
  17. Denise

    Denise Новичок

    Да, действительно. Спасибо.
    Просто ответ Valeria меня смутил: "значить нужно декларировать как чистый доход."
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Несравнимая с налогообложением в бох 1. Вот зарекалась же.. :(
    Где Ланатье?:shifty::D Небось год закрывает..:)
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2014
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я не учла, что это полная собственность. если совсем нет никакого кредита, тогда я не права. ваш налог на недвижимость уже действительно значительно выше
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Выше чего?:)

    Это я пользуюсь, что вы сейчас меня догнать не cможете и сдачи не дадите;):D:D
     
  1. Марина Бойко
  2. Katarina56
  3. NickDatch
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. U.Gra4eva

Поделиться этой страницей

Загрузка...