Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регистрация авто в Голландии

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем mike76, 7 янв 2014.

  1. mike76

    mike76 Новичок

    Коллеги, помогите, плз, советом. Собираюсь переезжать из России в Голландию и взять с собой свою машину. Слышал, что в Голландии ездить с российскими номерами можно не более 3 месяцев (из одного источника) или всего лишь 14 дней (из другого), после этого машину надо ставить на учет и получать голландские номера. Также читал, что придется заплатить налог, однако при соблюдении определенных условий (типа: владел машиной не менее 6 месяцев, жил не менее 12 месяцев за пределами Голландии и т.д. - я вроде подхожу) от налогов я вроде как освобождаюсь (vrijstelling voor verhuisgoederen). Вопрос для меня стоит в том, надо ли снимать машину с учета в России - я пока не знаю, долго ли пробуду в Голландии, возможно, еще придется возвращаться. Отнимают ли в Голландии при регистрации прежние рег. знаки? Как российская/белорусская таможня относится к выезду а/м с транзитными номерами? Большое спасибо за любую информацию.
     
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    Может быть я ошибаюсь, но я всегда думал, что это относится лишь к проживанию в странах ЕС за пределами Нидерландов.
     
  3. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Ошибешься. Россия проходит.
    Mike76 - я приезжал не снимая с регистрации в России. Подаешь документы в таможню, получаешь письмо что ввозным налогом не облагается, едешь в RDW ставишь на учет.

    Рекомендую почитать это http://www.rdw.nl/englishinformation/paginas/default.aspx (английский), в частности это - http://www.rdw.nl/englishinformatio...e.aspx?path=Portal/English information/Import
    По поводу того сколько ездить: RDW пишет так - If you are moving to the Netherlands from abroad and bringing your vehicle, you can continue driving your vehicle using the foreign license number for a certain period. You can inquire about the details of this period at the Dutch tax authorities (Belastingdienst).
    Короче непонятно сколько ездить :) А вообще на форуме это уже обсуждалось, и все подробно расписывалось, ищите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    Спасибо, буду знать.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если ничего не изменилось, то транзитные номера в Голландии не нужны. Можно перерегистрировать с обычными. Раньше старые номера и документы не отбирали, теперь это изменилось - здесь кто-то писал уже, что отобрали, а потом не проинформировал нас, удалось ли как-то получить обратно. И еще проверьте, имеет ли Ваша марка машины европейский сертификат, если нет, то в Голландии не зарегистрируют.
     
  6. mr.smith

    mr.smith Форумчанин

    CVO или сертификат всегда получить можно у диллера-импортера, при услови что есть EU type keuring, иммено его я думаю Елена имеет ввиду. Короче если европейский производитель то проблем нет хотя стоит денег (небольших) и времени (4-5 недель) , но если американец или японец и выпусчен не для ЕУ рынка то лучше не связываться
     
  7. newbee

    newbee Завсегдатай

    сказано что в RDW надо ехать по назначенному времени, хотя по телефону сказали что по "живой очереди" в Schiedam.
    Кто-то может подсказать как именно этот этап проходит?

    Разрешение не платить налоги с привезёной машины уже есть, сейчас этап самого RDW
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2014
  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я тоже пока на этом этапе
     
  9. mike76

    mike76 Новичок

    Всем спасибо!
     
  10. newbee

    newbee Завсегдатай

    судя по дукоменту полученному от Douane - регистрация авто должны пройти за 12! месяцев (не за 6) с момента приезда в NL.
     
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Это хорошо, можно еще раз обновить мою грин карту (страховку).
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Марка может быть европейская, но некоторые модели производятся специально для экспорта не в Европу. Мы так попали в свое время с Renault 19 Europa :), купленном в России.
     
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Нашел полезную информацию
    http://julesmaastricht.com/student-...-chart-for-car-import-to-the-Netherlands1.pdf
    http://julesmaastricht.com/student-services/importing-your-car-to-the-netherlands/
    Это контора также может сама поставить вашу машину на учет без вашего участия, стоит 401,5 евро.

    http://www.noble-mobility.com/en/downloads/import-vehicle-from-outside-EU-Noble_EN.pdf - здесь тоже подробно расписано как ввозить, также про однодневную страховку (разрешение) -когда ваша грин карта уже кончилась а в RDW ехать надо.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
  14. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Лучше назначать встречу в RDW, живая очереть может быть очень долгой.
     
  15. newbee

    newbee Завсегдатай

    RDW в Schiedam встреч на назначает для первичной регистрации.

    Страховку можно сделать и на машину без Голландской регистрации тут. Т.е. не обязательно ездить только по green card.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А можно поподробнее, где и как такое делается?
     
  17. newbee

    newbee Завсегдатай

    ABN AMRO банк делает. По существу страховой компании важны ваши документы, вод. лицензия, статус резидентский, счёт в банке (особенно если страховку делает банк). Регистрация машины только урощает калькуляцию кол-ва лет безаварийного вождения, что тоже иногда возможно сделать с переводами.
     
  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Спасибо за инфу, пойду попробую застраховаться на днях. А то с этим RDW похоже на долго затянется, звонил сегодня весь день - было занято, написал письмо...
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раскажите потом про результат: на какие сроки страхуют, как смотрят на то, что резидент страхует машину с иностранной регистрацией и т.п.
     
  20. newbee

    newbee Завсегдатай

    Никакой разницы в процессе страхования не обнаружено.
    С единственной особенностью в том, что вы обязуетесь поставить машину на учёт в Нидерландах в ближайшее время (на словах).

    Резидент может страховать машину ввиду того, что она приехала вместе с ним при переезде. Для них существенен только ваш статус, адрес и документы - номера на машине не столь важны.
     
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. Ivandum
  4. apitkevich
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...