Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Два вопроса по натурализации

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем DesperBCN, 26 дек 2013.

  1. DesperBCN

    DesperBCN Новичок

    Всем привет!
    Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы по поводу натурализации. Знаю что наверное ответы можно найти на сайте IND, но многие вещи мне не позволяет понять мой голландский. Собественно, об этом и первый вопрос:
    1. Хватит ли сданного в последние дни 2012 года экзамена KVT (Korte Vrijstelling Toets) для получения гражданства? Или надо будет сдавать доп экзамен?
    По поводу срока действия KVT вопрос особый - пытаюсь эту информацию выбить из IND
    2. Сколько времени нужно прожить в браке с гражданкой Голландии чтобы иметь право не отказываться от Российского гражданства?

    Спасибо заранее и всех с наступающим Новым Годом!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    1) Подозреваю, что лучше самого IND вам на это вряд ли кто ответит.
    2) Ровно столько, сколько требует IND для получения голландского гражданства. Т.е. стаж брака именно на отказ или не отказ от гражданства РФ никак не влияет.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    1. Хватит. Я подавал в мае 2013 на гражданство, принес с собой сертификат KVT, полученый в конце декабря 2012 - всё отлично прокатило.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. DesperBCN

    DesperBCN Новичок

    Спасибо за ответы,
    1) IND меня отфутболивает к DUO, те обратно к IND. Мне кажется что никто толком и не знает до какого времени будут действовать результаты старых тестов. В интернете был документ про transition period до конца 2013 года, сейчас я его найти к сожалению не могу, да и это был скорее какой то форум, чем официальный документ. Буду узнавать, о результатах сообщу.
    2) Рисковая затея, но значит теоретически есть риск замутить аферу с фиктивным браком на какое то короткое время для сохранения российского гражданства? С ходу не могу оценить риски подобного мероприятия..

    TomKyte - а какого города было Gemeente?
     
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Gemeente - Amstelveen, экзамен сдавал в Амстердаме.

    Sent from my GT-I9300 using Tapatalk
     
  6. ncux

    ncux Админ

    3 года (срок совместной жизни/брака, после которого можно подавать на голландское гражданство) я бы так не назвал. :)
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Моя поняла, что у товарища уже есть необходимый стаж для получения гражданства. Вопрос в том, что состоя в браке с гражданином Нидерландов в момент подачи на гражданство, не потребуют отказываться от Российского. ( однако, белое пятно на рынке фиктивных браков- брак для сохранения гражданства :) )
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DesperBCN

    DesperBCN Новичок

    Да-да, именно так. 5 лет жизни/работы в Голландии будет в августе. В голову нарисовался следующий план:
    - Где нибудь в начале лета жениться на гражданке Голландии. Условия брака вопрос вторичный.
    - В августе податься на Голландское гражданство без отказа от Российского мотивируя это наличие голландской супруги.
    - После подачи документов развестись. Как вариант - развестись по получении паспорта.

    Мне кажется что я как-то не до конца понимаю риски. Подозреваю что голландцы не дураки и должны как-то механизм фиктивных браков пресекать.
     
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Думаю, если вычислят фиктивность брака, то могут просто лишить нидерландского гражданства. За мухлёж в процессе получения. Ведь у вас останется родное :)
    Уровень риска предоставляю оценить самостоятельно. Кто не рискует - тот не пьет шампанское.
     
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    Думаю, что так как топикстартер имеет достаточное колличество лет для получения гражданства по-любому, гнобить его не будут. Зарегистрироваться по одному адресу возможно будет вполне достаточно, чтобы не вызвать подозрений.
     
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    Риск и шампанское это не тоже самое, что противозаконные действия.
     
  12. Rolnik

    Rolnik Форумчанин


    Не получится. Получить гр-во можно либо на основании долгого проживания (5 лет), либо на основании брака. Если последнее, то нужно прожить с супругой 3 года. Т.е. вам еще 3 года нужно будет ждать. Иначе никак.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Нее не так. У него и так пять лет есть и подать на паспорт он может и без супруги. Супруга нужна только для оставления РУ паспорта, а для этого 3 года жить с ней не нужно. Разъяснено в хементе Амстердама. Да и на ИНДе связи с тремя годами с супругой и оставлением паспорта не наблюдается.
     
    • Нравится Нравится x 3
  14. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Тут все ясно.

    Это что-то новое. Возможно я что-то путаю. На личном опыте, когда моя жена получала на основании нашего с ней брака (у меня уже было го гр-во), ей (при подаче) пересчитывали несколько раз все отрезки времени совместной регистрации и суммировали.И это не смотря на то, что у нее была пост. карточка.

    Вроде написано: "Bewijs dat u 3 jaar of langer onafgebroken samenleeft met een Nederlander, als u op grond hiervan om het Nederlanderschap verzoekt."

    оффтоп: нам сотрудник в догонку сказал, что по его личному мнению мы злоупотребляем законом))
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    требования на получение гражданства и оставление паспорта - разные. Возможно прожить 5 лет, на основании этоиго получить гражданство и, будучи с супрУгом, на момент подачи документов остаться с первоначальным гражданством.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Понятно, я этого не знал.
     
  1. KungFu_Toaster
  2. ArtemAleksandr
  3. Marousa
  4. beast
  5. AnjaDm

Поделиться этой страницей

Загрузка...